Депутат Закса Петербурга Борис Вишневский – о том, что можно купить на «неустойку» для Капелло — ДЕВЯТЬСОТ ТРИДЦАТЬ МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ. Сколько операций за границей для больных детей, которых не могут спасти в России, можно было бы сделать на эти деньги? Сколько детских футбольных школ открыть? Сколько школьных стадионов построить? Не стыдно, господа из РФС? Или вам все – божья роса?

капеллоФабио Капелло (на фото) можно поздравить с удачным расставанием со сборной России по футболу. Мягко говоря, не очень хорошо справившись с работой (выражения, которые по этому поводу употребляет средний российский болельщик, опустим, как запрещенные в СМИ), дон Фабио покидает нашу страну, унося с собой почти миллиард рублей отступных (если быть точными – 930 миллионов) за досрочное расторжение контракта. А радостные чиновники РФС рассказывают нам, что мы еще дешево отделались. Что на самом деле платить надо было вдвое больше, но дон Фабио любезно согласился умерить аппетиты. Что на самом деле платить надо было вдвое больше, но дон Фабио любезно согласился умерить аппетиты. 
Что на самом деле платить надо было вдвое больше, но дон Фабио любезно согласился умерить аппетиты.

  
Что вообще-то, точная сумма отступных – конфиденциальная информация (с какой это стати?), но она «не настолько обременительна для РФС, как многие представляют».
И что это «достойное расторжение контракта и для Капелло, и для РФС».
Что оно достойное для Капелло – с учетом результатов работы (многие согласились бы за любую половину его зарплаты тренировать российскую сборную, и результат, как представляется, был бы не хуже), сомнений нет.
Есть сомнения для РФС.
Господа, автора на сцену!
Кто подписывал контракт с такой зарплатой для главного тренера сборной?
Кто вписал в него (или согласился) положения о выплате зарплаты до конца срока в случае, если контракт досрочно расторгается?
Кто персонально за это отвечает? Мутко? Толстых? Симонян? Гинер?
Кто из тех, кто соглашался на такие условия найма главного тренера, сегоня понесет, — своим карманом, — ответственность за выплату ему отступных?
И, кстати, где возьмут эти отступные?
Только не надо нам рассказывать, что некие неназванные «спонсоры»-олигархи по просьбе президента (не РФС) их выложат на стол.
Еще раз медленно произнесем эту сумму.
ДЕВЯТЬСОТ ТРИДЦАТЬ МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ.
Сколько операций за границей для больных детей, которых не могут спасти в России, можно было бы сделать на эти деньги?
Сколько детских футбольных школ открыть?
Сколько школьных стадионов построить?
Не хотят неназванные «спонсоры» пожертвовать деньги на эти цели?
Для справки: на строительство нового здания для музея Арктики и Антарктики в Петербурге, который мы вместе с его директором, знаменитым полярником Виктором Боярским, второй год защищаем от выселения, нужно, по проекту, около 800 миллионов рублей. Это позволит создать дополнительную экспозицию в Кронштадте, и сделать ее частью приговоренный к уничтожению атомный ледокол «Арктика».
На одной чаше весов – музей, воспитавший не одно поколение школьников.
На другой чаше весов – отступные для человека, завалившего свою работу.
Можно приводить и другие примеры.
Не стыдно, господа из РФС?
Или вам все – божья роса?            
Борис ВИШНЕВСКИЙ, фото: 365news.biz

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.