Самолет Як-42 был в «черном списке» ЕС

БРЮССЕЛЬ, 8 сентября. Потерпевший крушение под Ярославлем Як-42 был внесен ЕС в список недостаточно безопасных самолетов. Как передает РБК, об этом говорится в сообщении комиссии по транспорту Европейского союза от 19 апреля 2011 г. Так, в списке ЕС числились более сотни российских самолетов, которые не отвечают европейским требованиям безопасности.

Среди таких самолетов был и Як-42 с бортовым номером 42433 авиакомпании «Татарстан», на котором в Минск летели хоккеисты «Локомотива».
Напомним, катастрофа случилась 7 сентября в 16:05 мск в 2,5 км северо-западнее ярославского аэропорта «Туношна». Як-42 следовал по маршруту «Ярославль — Минск». По предварительным данным, на борту были 45 человек, в том числе 37 членов хоккейной команды «Локомотив» и обслуживающего персонала клуба, а также 8 членов экипажа.
Спасти удалось двоих — игрока «Локомотива» Александра Галимова и бортинженера Александра Сизова. Оба они пострадали при возгорании самолета. По предварительной версии, которую озвучили в Росавиации, самолет не смог набрать безопасную высоту и столкнулся с антенной маяка, расположенной за взлетно-посадочной полосой (ВПП), после чего столкнулся с землей и загорелся.
Затем самолет упал в реку примерно в километре от аэропорта «Туношна». Ранее стало известно, что катастрофа самолета Як-42 могла произойти из-за отказа или неисправности одного из его двигателей.
Материал предоставлен изданием Росбалт
8 Сентября 2011, 1:19 (мск)

Источник : сайт www. news.mail.ru
Ссылка : http://news.mail.ru/inregions/center/76/6760289/?frommail=1

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.