ПРАВА ЧЕЛОВЕКА. Борис Горлин, медиаразработчик, журналист: — «Контроль над информацией ведет к контролю над человеком»

БОРИС ГОРЛИНСчастье — в труде. Вместо того чтобы читать призывы оппозиции или смотреть провластные каналы, лучше начать менять этот мир, считает новатор в области телекоммуникаций и медиаразработчик, журналист Борис Горлин. «Петербургский Авангард» поговорил с Борисом Горлиным о дизайне петербургских СМИ, низменных интересах масс и ангажированности оппозиции. — Сегодня большой популярностью пользуются образовательные проекты. К примеру, на «Арзамасе» каждый материал — это лекционный курс, состоящий из видео и текста. Встречала в Facebook такие посты: мол, сейчас читаю только «Арзамас», новости уже не интересуют. Возможен ли закат или упадок новостных СМИ?

 

 

 

— Я бы не сказал, что закат новостных СМИ на горизонте. Все-таки новости — это то, что будет интересно всегда. Но появляются альтернативные формы подачи информации. «Арзамас» — это та же «Википедия», только написанная не на коленке, а исполненная в журнальном варианте, где ты можешь познать какие-то вещи более глубоко и тонко. Новые формы — это хорошо.

 

— С чем связано появление таких ресурсов и их популярность?

 

— Массы всегда интересовали три вещи: секс, деньги и смерть. На эти темы можно писать каждый день, и пипл будет к тебе валить. У меня была идея сделать ресурс «Жуть.ru» — сборник страшных историй из новостных сводок, желательно с красочными и кровавыми картинками. Уверен, что посещаемость была бы выше, чем у «Фонтанки», которая, кстати, этим и берет: самая популярная рубрика там — «Происшествия». Бабушка упала с 12 этажа, корову задавил КАМАЗ на КАДе — вот что любит пипл. С этими же темами связана политика медиамагнатов, которые недавно появились в нашем городе — не будем называть фамилии. Ильф и Петров еще об этом писали: «Киса, побольше цинизма. Людям это нравится».

 

Не знаю, какую нужно проделать работу по насаждению культуры, чтобы процент людей, интересующихся основными инстинктами, стал ниже, чем процент тех, кто читает «Арзамас». Нет такой тенденции и никогда не будет. Кто-то съел своего ребенка, а кто-то запек сердце своей матери с овощами — «Жуть.ru».

 

— А как же миссия СМИ — нести гуманистическое послание?

 

— Мы живем при капитализме. Функция СМИ — зарабатывать деньги. Деньги — это читатели. Вот ты поставишь две заметки, первая из них: «Компания такая-то вчера помогла детскому дому, перечислив туда некоторую сумму». А вторая: «Компания такая-то обокрала детишек детского дома: забрала деньги, не выполнила обещанные работы и свалила. Детишки сидят без света и воды». Какую будут читать? Конечно, вторую! На первую никто даже внимания не обратит, подумают: заказуха, ничего интересного.

 

Это не люди такие, а человеческая природа такова, о чем много писали еще Фрейд и Юнг. Как бы мы ни развивали свое самосознание и как бы много книжек ни читали, низменные, первобытные штуки в нашем бессознательном как были, так и сидят. Разумеется, нужно развивать культуру и самосознание, но сработает это только на государственном уровне — если проводить целенаправленную политику. И, может быть, постепенно человек начнет забывать про свои инстинкты.

 

— Государство может это обеспечить?

 

— Ну а как ты думаешь? У нас самые крупные СМИ подконтрольны государству. Народ сидит перед телевизором. Что там показывают? Правильно — ужасные вещи, которые возвращают зрителя обратно в первобытно-общинный мир. Разумными существами управлять гораздо сложнее, чем неразумными.

 

— Ладно государственные, но ведь частные учредители вроде вас могут преследовать какие-то другие цели?

 

— Могут. Но в современном мироустройстве это путь к разорению. Кстати, как правило, «СМИ про культуру» становятся в итоге оппозиционными существующей власти.

 

— Почему так происходит?

 

— Культурный человек всегда находится в оппозиции к действующей власти — неважно, Путин у руля или Ельцин. Культурному, развитому человеку всегда есть куда стремиться. Для мастера, который подшипники на заводе делает, все и так нормально: рубль стабильный, пиво есть, на отдых в Сочи хватит. А людям с активной жизненной позицией, пассионарным, образованным, всегда мало того, что есть. Они всегда требуют от власти большего.

 

Глупо полагать, что люди идут во власть, чтобы сделать пиплу что-то хорошее — да им по барабану на это. Я делаю проекты в Интернете, а они соревнуются между собой, у кого власти больше. Это их работа. Что делать пиплу? Не надо думать, что если Путина сменит Навальный, то у всех наступит счастье. В этом и заключается инфантилизм населения.

 

Счастье — в труде. Вместо того чтобы читать призывы оппозиции или смотреть провластные каналы, ты лучше начни менять этот мир, создавая добавочную стоимость: новый сайт создал, проект запустил, стул починил, автомобиль покрасил, красивую прическу кому-то сделал. Вот тогда тебе будет все равно, кто там у власти. В этом весь смысл социального общежития — создавать добавочную стоимость. В России это очень сложно делать по экономическим причинам: много полезных ископаемых. Грубо говоря, прорубил дырку в земле — и пошли деньги. Зачем нужны какие-то инженеры, врачи, учителя? Какой прок от профессионалов? Когда они создадут конкурентоспособный продукт, сопоставимый по объемам продаж с экспортом нефти и газа? Может, и никогда. Может, они вообще тупые? У нас есть нефть с газом — на наш век хватит.

 

— Роскомнадзор начал активно бороться с нелегальным контентом в Сети: закрыл электронную библиотеку «Флибуста» после иска по поводу книг Рэя Брэдбери. Вероятно, это только начало?

 

— Допустим, я купил книжку Рэя Брэдбери, дал тебе почитать, ты передала ее кому-то еще. Этот процесс передачи информации нельзя контролировать и на каждом этапе перечислять деньги ее генератору. Цифровые технологии позволяют контенту распространяться со скоростью света. Удержать этот процесс невозможно. И вообще контроль над информацией — это самое негуманное и страшное, что в принципе может быть. Каждую секунду в твоем организме появляется несколько миллионов новых клеток с новой информацией. Представляешь, если бы этот процесс кто-то контролировал, и с появлением каждой клетки природа собирала бы с тебя ренту за это? Контроль над информацией ведет именно к этому — к физическому и психическому контролю над человеком. Все вокруг — это информация, просто мы только-только начали узнавать способы ее передачи.

Беседовала Ольга Рябухина

Полную версию интервью читайте на сайте «Петербургский авангард».

Источник: www.rosbalt.ru

Ссылка: http://www.rosbalt.ru/piter/2015/07/19/1420418.html

 

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.