РУССКИЙ ХАРАКТЕР. Подвиги капитана Каменева! Сборная России выжила в матче с Данией .Сборная России была в шаге от вылета с МЧМ. За 44 секунды до конца третьего периода Каменев сравнял счёт, он же принёс россиянам победу.

КаменевВесь третий период россияне провели в зоне датчан, беспрерывно атакуя ворота соперника. За 44 секунды до конца основного времени капитан россиян сделал счёт 3:3, а спустя пять минут после начала овертайма он же забил победный гол и вывел россиян в полуфинал МЧМ. А почему вы считаете, что датчане слабые соперники? Я не считаю, что на чемпионате мира есть слабые соперники. Есть мастеровитые и есть менее мастеровитые. 10 сильнейших команд в мире. И нельзя говорить, что датчане такие слабые. Ждём интересной игры. Перед чемпионатом мира мы обыграли их, но они шли активно, создавали много моментов. Команда очень хорошая, острая, быстрая. Понимаете, у датчан есть шанс пробиться в полуфинал, в истории это будет в первый раз и им есть за что играть. Поэтому у нас лёгкой прогулки не будет», — тренерский штаб молодёжной сборной России в лице Владимира Федосова не разделял общих настроений вокруг матча с датчанами.

На бумаге наша «молодёжка» должна была без проблем выходить в полуфинал. Но ещё перед игрой настораживали некоторые моменты. Во-первых, на прошлогоднем МЧМ россияне уже обожглись во встрече с датчанами, вырвав победу лишь в серии буллитов. Во-вторых, на нынешнем турнире команда Олафа Эллера успела произвести хорошее впечатление. Дело не только в победе над швейцарцами, после которой датчане к слову спокойно готовились к четвертьфинальному матчу. В четырёх играх на групповом этапе они пропустили 16 шайб – это немного, учитывая, насколько опасна атака шведов, канадцев или американцев.

В 2011 году молодёжная сборная России была в похожей ситуации, когда до последних минут проигрывала швейцарцам в четвертьфинале домашнего чемпионата мира.

Главный тренер сборной Дании пытался сбить правильный настрой нашей команды. На словах он был бы счастлив не проиграть сборной России в восемь шайб, но все мы понимаем, зачем говорят такие вещи.

И наши ребята наверняка это прекрасно понимали. Ни о какой недооценки соперника до начала матча не было и речи, о чём свидетельствовал гол Егора Коршкова на третьей минуте. Но он-то и сыграл с россиянами злую шутку. Было ощущение, что после него счёт для наших ребят счёт стал не 1:0, а 9:0. А что делает в такой ситуации любая команда? Не особо напрягается в атаке и в обороне играет так, чтобы свой вратарь не уходил со льда сухим.

До такой степени сборная России, конечно, не расслабилась, но в нападении шайба больше не шла в ворота, а в обороне ещё в первом периоде пошли тревожные звоночки. Чего только стоил момент, когда Матиас Фром в одиночку просочился между Проворовым и Микуловичем, выскочив один на один с Георгиевым. Следом датчане провели ещё несколько опасных контратак – спасибо Жульдикову и тому же Георгиеву, что счёт остался прежним.

Датчане перевернули ход игры на 180 градусов

Все видели, что сборной России нужно менять игру. В первую очередь тренерский штаб и сами игроки. Но общее настроение было уже таким, что как ни

1:0 – Коршков (Красковский, Рыков) – 02:49.
1:1 – Йенсен (Хольмберг, Ольсен) – 22:37.
1:2 – Ольсен (Йенсен, Нильсен) – 29:20.
2:2 – Лаута (Дергачёв, Фазлеев) – 52:31.
2:3 – Кристенсен (Крогсгор) – 54:36.
3:3 – Каменев (Лаута, Проворов) – 59:16 (6×5).
4:3 – Каменев (Проворов, Светлаков) – 65:00 (4×4).
Вратари: Георгиев – Лиллье.
Броски: 46 (10-11-20-5) – 21 (6-9-4-2).
Штраф: 14 (0-14-0-0) – 2 (0-0-2-0).

пытайся, а завести себя не получается. И опыта такого нет, чтобы безболезненно выбраться из сложившейся ситуации.

В итоге второй период стал продолжением первого, и на сей раз датчане не простили наших ребят. Шарипзянов и Сергеев слишком пассивно встречали соперника в своей зоне, в результате чего шайба удачно отскочила на крюк Маркусу Йенсену, который обкатил Георгиева и направил её в верхний угол.

Команды тут же поменялись ролями. Уже датчане играли как фавориты, с той лишь разницей, что россияне явно были не готовы к надёжной обороне собственных ворот. Сначала Рёндбьерг едва не убежал один на один (Полунин в последний момент выбил у него шайбу), затем Георгиев отразил опаснейший бросок Кристенсена, а после выстрела Маркуса Йенсена из убойной позиции шайба попала в ногу его партнёра.

Андрей Светлаков мог всё вернуть на свои места, но не переиграл Томаса Лиллье в очной дуэли. После каждого такого момента датчане ещё больше верили в чудо, а наши защитники продолжали терять бдительность. Дошло до того, что Георгиев неудачно отбил шайбу в сторону, а Жульдиков не смог помешать Ольсену сыграть на добивании – 2:1.

У сборной России оставалось достаточно времени, чтобы взять себя в руки и спасти игру, но в такой ситуации нужно было ещё заслужить расположение удачи, а она продолжала смотреть в сторону тех, кто покорил её сердце самоотверженной игрой.

Подвиги Каменева

Весь третий период россияне провели в зоне датчан, беспрерывно атакуя ворота соперника. Их нельзя было упрекнуть в отсутствии бойцовских качеств. Конкретно в этот момент они всё делали правильно. Но Лиллье творил чудеса, а время таяло.

Когда в третьем периоде оставалось играть чуть больше семи минут, настырность россиян всё-таки принесла свои плоды. Фазлеев выиграл вбрасывание, Дергачёв здорово ушел от соперника и переадресовал шайбу Лауте, который нашел брешь в амуниции голкипера датчан – 2:2.

Казалось, что пропущенный гол сломает нашего соперника, а на деле получилось иначе. Датчане огрызнулись, а наши ребята этот момент пропустили, снова оказавшись в роли догоняющих за пять с половиной минут до конца основного времени.

В 2011 году молодёжная сборная России была в похожей ситуации, когда до последних минут проигрывала швейцарцам в четвертьфинале домашнего чемпионата мира. Тогда в составе нашей команды нашелся игрок, способный забить гол даже тогда, когда шайба не идёт в ворота. Никита Кучеров уже блистает в «Тампе», а в распоряжении Валерия Брагина оказался Владислав Каменев. За 44 секунды до конца основного времени капитан россиян сделал счёт 3:3, а спустя пять минут после начала овертайма он же забил победный гол и вывел россиян в полуфинал МЧМ.

Источник: «Чемпионат»
Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.