БАНКРОТСТВО ФИЗЛИЦ. Ход конем или как первый в России гражданин-банкрот Тельман Исмаилов переигрывает своих кредиторов

черкизонСТАТЬЯ.Пустой базар.   В конце 2015 года  началось реальное банкротство реального физического лица. Да еще какого. Первым отечественным банкротом-гражданином обещает стать Тельман Исмаилов – по сути концентрированное выражение российского капитализма минувших десятилетий. Арбитражный суд Московской области в понедельник признал долларового миллионера и бывшего владельца Черкизовского рынка банкротом и назначил ему арбитражного управляющего. Биография Тельмана Исмаилова — это краткий, но реальный курс истории российской рыночной системы. Выстроенная еще в условиях тотального дефицита СССР, она сводилась к нехитрому производству товаров ширпотреба и ввозу последних через дырявые южные границы Советского Союза. Заработанные таким образом деньги затем отмывались — через недвижимость и массовую культуру. Винить в этом самого Исмаилова также бессмысленно, как и его клиентуру — общество простых и незатейливых потребителей.

 

 

 

Новая русская мечта

В начале 2008 года на Никитском бульваре началось строительство нового гостиничного комплекса. Добиться разрешения на подобный проект в 800 метрах от Кремля было непросто, но не для Тельмана Исмаилова. Первый объект в статусной части Москвы предприниматель из Азербайджана получил еще в 90-е. Ресторан «Прага» был передан структурам Тельмана Исмаилова по распоряжению Юрия Лужкова за $30,5 млн. Стратегические отношения с мэром Москвы и вывели империю Исмаилова на московские командные высоты.

К началу 90-х Тельман Марданович Исмаилов уже обладал достаточным опытом работы в рыночной системе. Сын известного бакинского цеховика, в 1980-м году он закончил Плехановский институт народного хозяйства — знаковый вуз для эпохи позднего застоя. После чего предсказуемо (для того времени) продолжил рыночную карьеру в Министерстве торговли и «Востокинторге». Всесоюзное экспортно-импортное объединение «Востокинторг» специализировалось на поставках товаров из стран Ближнего Востока. Наличие связей и отношений на этом направлении стало решающим фактором успеха в становлении торгового бизнеса Исмаилова.

В советские времена эти структуры решали одну задачу – производили массовые закупки импортного ширпотреба на выручку от экспорта ресурсов. Строго говоря, с экономической точки зрения 90-е годы ничего не изменили в этой модели, поменялась лишь бизнес-форма деятельности. Тем не менее, связь с государственными структурами, несмотря на «базарную природу» нового бизнеса, играла решающую роль и с точки зрения организации всей логистики прохождения таможенного контроля, и с точки зрения реинвестирования полученных торговых прибылей в московскую недвижимость.

Пика своего успеха созданная Исмаиловым империя достигла как раз к 2009 году. Тогда, по оценкам прессы, чистая прибыль Черкизовского рынка, основным владельцем которого он являлся, достигала 1 миллиона долларов США в сутки.

Турецкий гамбит

2009 год стал роковым в бизнес-истории Тельмана Исмаилова. Именно тогда началась атака на сердце московской рыночной системы — Черкизон.

Существует красивая история о том, что поводом для этой атаки стало открытие в Турции отеля Mardan Palace. В его строительство Тельман Исмаилов вложил порядка 1,5 миллиарда долларов США. Не менее красивым оказался и сам праздник, на который были приглашены популярные звезды, а также близкие друзья виновника торжества — тогдашний столичный мэр Юрий Лужков и казахстанский президент Нурсултан Назарбаев.

 

Капиталистическая модель, на которой поднялся миллиардер, тем временем трещала по швам под напором обрушившихся цен на энергоресурсы и девальвации валют. Именно этот факт стал реальной причиной краха всей конструкции Mardan Palace — как в прямом, так и в переносном смысле. В тот момент общая политическая ситуация в стране уже развивалась по законам военного времени.

А в 2010 году Исмаилова накрыл настоящий идеальный шторм. И случился он вовсе не московских рынках, а на яхте Мустафы Кемаля Ататюрка — лидера турецкой нации и первого президента страны. Высадившаяся прямо с вертолетов на яхту команда спецназа обнаружила на борту священного для всех турков плавательного средства самый настоящий бордель с малолетками и моделями российской франшизы Vogue.

О том, кто находился на яхте в момент высадки десанта, доподлинно неизвестно. Но на судебных слушаниях, где решалась судьба бизнесмена Тофика Арифова, основного подозреваемого в организации плавучего борделя, Тельман Исмаилов был замечен и даже сфотографирован. Хотя он и его охрана пытались этому всячески воспрепятствовать.

Казахский бизнесмен Тофик Арифов, бывший сотрудник советского Внешторга со стажем, не без оснований считается крестным отцом российского капитализма в целом и известной группы TWG в частности. Особый шарм всей истории придает факт близкого знакомства всей компании с Дональдом Трампом — хорошо известном в разных кругах девелопере и по совместительству кандидатом в президенты США.

Некрасивую историю в Турции удалось замять, а следователь, который вел это дело, вскоре упал в пропасть из-за слишком рискованной езды на мотоцикле по горам. Но с этого момента звезда Тельмана в Турции покатилась по наклонной. И закатилась окончательно после того, как отель Mardan Palace был продан с молотка за какие-то $128 млн.

Стратегическое банкротство

Имущества в Турции Исмаилов лишился за долги, поскольку помимо собственных средств в строящийся дворец вкладывал кредитные деньги. Примерно в то же время развернулась кампания по лишению его активов в Москве, ее возглавил входящий в группу ВТБ Банк Москвы. С 2012 года по февраль 2014 года он выдал ссуды двум юридическим лицам — компаниям «Руслайн 2000» и голландской Tropicano Finance B.V., поручителем по ним выступал Тельман Исмаилов. Общая сумма задолженности достигла 286 миллионов долларов.

Исмаилов попытался защититься традиционным способом — передав компании своим сыновьям, но ВТБ удалось конфисковать имущество должника и выставить на продажу знаменитый ресторан «Прага», а также бизнес-центр «Тропикано».

Сразу после вступления в силу закона о банкротстве физических лиц (1 октября 2015 года) представители группы ВТБ подали судебный иск в Арбитражный суд города Москвы о признании банкротом основателя группы АСТ. В случае удовлетворения этих требований ВТБ мог получить рычаги управления личными финансами олигарха.

Олигарх понимал, что самый простой ход не допустить этого – сыграть на упреждение и начать контролируемое банкротство самостоятельно. Поэтому нет ничего удивительного в том, что 19 ноября в Арбитражный суд Московской области поступило новое заявление о признании Исмаилова Тельмана Мардановича несостоятельным — от некоего Зубкова Бориса Васильевича. Сумма финансовых претензий Зубкова к Исмаилову — 15 млн руб. Как уже говорилось выше, это заявление суд в оперативном порядке удовлетворил.

Кто первый встал, того и деньги

Строго говоря, в том, что Арбитражный суд Московской области отдал предпочтение 15-миллионному рублевому иску по сравнению с сотнями миллионов долларов долга ВТБ, тоже нет ничего удивительного. Бывает…

Что по-настоящему удивительно, это простота, с которой Тельману Исмаилову удалось добиться своей победы. Дело в том, что юристы ВТБ подали иск в Арбитражный суд Москвы. Но незадолго до этого Тельман Марданович Исмаилов сменил место жительства, и с 25.09.2015 года он зарегистрирован по адресу: Московская область, Одинцовский район, дер. Сколково, д. 47. Между тем иски по личному банкротству следует подавать по месту жительства гражданина. Юристам ВТБ это требование закона, безусловно, было известно. А вот факт «своевременного переезда» Тельмана Исмаилова – нет. Зато об этом, конечно же, оказалось хорошо известно Зубкову, который подал иск в Арбитражный суд Московской области и не прогадал, оказавшись первым в очереди на банкротство олигарха. А адвокатам ВТБ, пришедшим на заседание, пришлось уйти ни с чем. Теоретически они могут «переподать» свое заявление в суд Московской области, но это уже ничего не изменит: по праву «первого» ключи от финансовых кладовых Исмаилова теперь получает некий Андреев Дмитрий Валерьевич, арбитражный управляющий. И большой вопрос, будет ли упомянутый управляющий сотрудничать с ВТБ.

Но, вполне возможно, что в рукавах у юристов ВТБ, который все же является вторым по величине банком страны, найдутся свои козыри, и уже скоро мы столкнемся с новым этапом конфликта. Если, конечно, не задаться мыслью, что вся эта история является инсценировкой для посторонних глаз, а весь дележ активов Тельмана Исмаилова идет за кулисой.

История стремительного обнищания олигарха Тельмана Исмаилова

тельманБЫЛО:

 

 

 

 

 

 

 

 

По данным Forbes, в 2015 году Тельман Исмаилов находился на 144-м месте в рейтинге «Богатейшие бизнесмены России» с состоянием в $600 млн. СТАЛО: Из решения судьи Арбитражного суда Московской области Потаповой Т.Н. от 21. 12. 2015 г. На момент рассмотрения заявления у должника имеется следующее имущество: • земельный участок (Московская область, Одинцовский район, д. Сколково, д. 85), кадастровой стоимостью 13.918.073,90 рублей; • наличные денежные средства – 25.000 рублей; • денежные средства в кредитных учреждениях – 88,79 рублей и 28,77 долларов США.

Источник: https://versia.ru/kak-pervyj-v-rossii-grazhdanin-bankrot-telman-ismailov-pereigryvaet-svoix-kreditorov

ПО ТЕМЕ Тельман Исмаилов за полцены продал семизвездочный Mardan Palace турецкому банку Российский предприниматель Тельман Исмаилов вынужден был продать элитный отель Mardan Palace, расположенный на черноморском курорте Анталия, чтобы погасить часть долгов. Новым владельцем семизвездочной гостиницы стал турецкий Halkbank.

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.