Движение «Голос» представляет Доклад о предвыборной агитации на грядущих выборах

vyboryВ этом году в единый день голосования, который приходится на 18 сентября 2016 года, состоятся выборы депутатов Государственной Думы седьмого созыва, а также целый ряд региональных и местных выборов, включая:выборы глав регионов в семи субъектах РФ;выборы депутатов региональных законодательных органов власти в 39 субъектах РФ;выборы депутатов представительных органов местного самоуправления в административных центрах 11 субъектов РФ;выборы главы муниципалитета в административном центре одного субъекта РФ (Кемеровская область). Движение «Голос» провело долгосрочное наблюдение (мониторинг) за ходом агитационных кампаний на указанных выборах. Представленный доклад построен на анализе публичной информации о деятельности избирательных комиссий, кандидатов, политических партий, государственных и муниципальных органов власти, а также средств массовой информации. При подготовке доклада использовались сообщения, поступившие на информационный ресурс «Карта нарушений»www.kartanarusheniy.org, а также данные, собранные долгосрочными наблюдателями в 33 регионах. Они обращали внимание на то, как соблюдаются принципы и стандарты свободных и равных выборов в ходе агитационных кампаний политических партий и кандидатов.

 

 

Нарушения этих принципов в данный период, как правило, связаны с деятельностью государственных и муниципальных органов власти и должностных лиц, которые оказывают содействие в проведении агитационных мероприятий т.н. провластным партиям и кандидатам и препятствуют оппозиции, а также с деятельностью СМИ, которые, под видом информирования фактически ведут агитацию в пользу определенных участников выборов.

В докладе делается акцент на соблюдении принципа презумпции равенства прав кандидатов и партий в рамках предвыборной агитации, а также на том, насколько законно или незаконно, справедливо или несправедливо могут использоваться государственные и общественные ресурсы с целью агитации в пользу определенных политических сил.

Также обращается внимание на деятельность правоохранительных органов по отношению к лицам, ведущим законную или незаконную агитацию.

Ccылка. http://civitas.ru/dvizhenie-golos-predstavlyaet-doklad-o-predvybornoj-agitatsii-na-gryadushhih-vyborah/

 

Текст Доклада о предвыборной агитации на выборах, назначенных на 18 сентября 2016 г. в PDF

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.