Петербург сдали «Единой России». По результатам выборов, партия власти побеждает почти во всех одномандатных округах Петербурга, а также получает более 40% по списку. Это значит, что теперь единороссам в ЗакСе не нужно будет считаться ни с кем.

vyboryРезультат выборов 2011 года в Петербурге был одним из самых протестных в стране. «Единая Россия» получила всего 20 мандатов в городском ЗакСе из 50. Это означало, что для победы в голосовании единороссы должны были каждый раз кооперироваться с другой партией. Конечно, задачу решили силами абсолютно лояльной ЛДПР и парочкой «перебежчиков». Но об оппозиционности ЗакСа говорило и наличие фракции «Яблоко». Демократы получили шесть мест — редчайший случай для современного российского парламентаризма. Однако волна протестов 2011—2012 годов схлынула вместе с желанием петербуржцев ходить на выборы. С самого утра 18 сентября явка в городе ставила антирекорды. К 18 часам до участков добрались менее 26% избирателей. Итоговые цифры еще не были озвучены и, как обычно, закрадываются подозрения о возможном внезапном скачке. Но при отсутствии внешнего вмешательства явка не должна намного превысить 30%. Это значительно ниже, чем в среднем по России (около 48%).

 

 

Политологи и политики уже перечислили разные причины такой неактивности. В ход пошли «дачные» аргументы, а также указания на то, что на самом деле люди всем довольны, приспособились и не хотят никаких перемен. Хотя, когда речь идет о Петербурге, дело, скорее всего, в неверии в сам процесс выборов, разочаровании и апатии. И даже то, что к предвыборной гонке были допущены разные оппозиционные силы (ПАРНАС, «Яблоко», «Партия Роста»), не вселило в граждан желания проголосовать. Возможно, большинство все равно не видело для себя приемлемого выбора. А сами оппозиционные партии не сумели мобилизовать свой электорат.

В условиях такой низкой явки ядерный электорат «Единой России» в лице бюджетников мог существенно повлиять на итог голосования. Да и последствия любой фальсификации приобретали фатальный характер. А фальсификации все же были, пусть и не такие наглые, как в 2011-м. Журналисты в течение дня выслеживали «карусельщиков», наблюдатели сообщали о массовых голосованиях курсантов и давлении со стороны представителей «Единой России». А после закрытия участков началась очередные сюрпризы в ТИКах — с силовым сопротивлением полиции, подозрительным перетаскиванием вскрытых мешков с бюллетенями и складированием их в подвале рядом с крысиной отравой.

Хотя не сказать, что и без этих телодвижений результат в целом казался ожидаемым. «Единая Россия», предположительно, побеждает в 24 из 25 одномандатных округов (пока в систему внесены результаты не со всех участков). Во многих случаях отрыв у единороссов достаточно большой, и переживать за исход нет смысла. При этом победу, по предварительным данным, может одержать даже такой сомнительный кандидат партии власти, как пенсионер Борис Ивченко. Он знаменит своей тяжбой с телеканалом «Дождь». Правда, представляющий ЛДПР игрок «Что? Где? Когда?» Алексей Блинов пока отстает от него всего на пару процентов.

Ряд единороссов вернется в парламент. Свои кресла в результате победы в округах сохранят Вячеслав Макаров, Сергей Соловьев, Анатолий Дроздов, Елена Рахова, Сергей Никешин, Александр Кущак, Игорь Высоцкий, Андрей Васильев, Алексей Макаров, Елена Киселева и Любовь Егорова. Кроме того, к ним примкнут «перекрасившиеся» «эсеры» Андрей Анохин и Андрей Горшечников.

Но и новых лиц будет немало. Так, в ЗакС проходят глава Центрального района Мария Щербакова, победившая в схватке с «яблочником» Борисом Вишневским, и председатель комитета по физической культуре Юрий Авдеев. Новичками в Мариинском дворце также станут выходцы из различных муниципалитетов — Константин Чебыкин, Александр Ходосок, Михаил Барышников, Павел Зеленков, Юрий Бочков, а также аппаратчики из ЗакСа Михаил Погорелов и Денис Четырбок. При этом Ходосок в округе № 10, по предварительным данным, одолел действующего депутата, «эсера» Анатолия Кривенченко, а Бочков — главу фракции КПРФ Владимира Дмитриева. В 14 округе мандат получит представляющая «Единую Россию» Галина Назарова, что обусловлено трагической смертью вице-спикера Павла Солтана. С его кончиной у Назаровой не осталось конкурентов.

Единственный округ, где «Единая Россия» точно не победит, — пятый. Там должен был выдвигаться вице-спикер Сергей Анденко, но он не стал подавать документы. В результате борьба развернулась между представителями сразу трех партий. Пока лидирует «эсер» Александр Егоров, но от соперников из ЛДПР и КПРФ его отделяет лишь несколько процентов.

Еще 25 мандатов будут распределены по спискам партий. По итогам обработки примерно половины голосов, «Единая Россия» набирает 41,79% голосов, ЛДПР — 12,5%, КПРФ — 11,12%, «Партия Роста» — 10,63%, «Яблоко» — 9,53%, «Справедливая Россия» — 9%. ПАРНАС и «РОТ-Фронт» не смогли преодолеть 5-процентный барьер.

Эти данные далеко не окончательны, Горизбирком посчитает все голоса не раньше полудня. Но предварительно можно говорить о том, что в ЗакСе Петербурга будет шесть фракций. Правда, «Единая Россия» в итоге получит около 35 мандатов, то есть не будет нуждаться в чьей-либо помощи при решении вопросов. Также в ЗакС наверняка пройдут два представителя Партии Роста (их список возглавляют Оксана Дмитриева и Максим Резник) и два представителя «Яблока» (Борис Вишневский и Михаил Амосов). Особо интересна ситуация с депутатом Госдумы Дмитриевой, которая, по всей видимости, проиграет выборы в Госдуму единороссу Михаилу Романову. В таком случае бывший лидер «эсеров» может вернуться в Петербург.

Также по три-четыре мандата будут распределены между КПРФ и ЛДПР. С учетом возможного выигрыша в одномандатном округе, у «Справедливой России» может быть три места в ЗакСе, что станет существенным ударом по фракции.

Но есть у петербуржцев и маленькое утешение — принесший городу дурную славу депутат Виталий Милонов выиграл выборы по думскому округу и теперь отправится на работу в Москву. Отныне его инициативы действительно перейдут на федеральный уровень. К нему присоединится и другой скандально известный единоросс — Евгений Марченко. За адекватность новой Госдумы и будущее страны как никогда тревожно, но мы сами сделали свой выбор. В первую очередь этому итогу способствовали те, кто 18 сентября просто не пришел на участки.

Софья Мохова

Ссылка :   http://www.rosbalt.ru/piter/2016/09/19/1551269.html

СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ.

milonov

Как проходили выборы в Петербурге. Жена Милонова не давала журналисту снимать.

Рассказ журналиста о происходящем на петербургском УИК №633. Журналиста атаковали супруга кандидата в депутаты ГД Виталия Милонова и ее подруга.

Странная какая-то и удивительная история. Избирательный участок №633. Это именно та самая всемирно известная «Красненькая речка», откуда с жуткими скандалами отправляли в Совет Федерации Валентину Матвиенко. И это именно та «Красненькая речка», где баллотируется в депутаты Государственной Думы РФ очень известный кандидат Виталий Милонов.

У журналиста движения «Голос» полный пакет документов для осуществления профессиональной деятельности по освещению процедуры выборов. И удостоверение журналиста от редакции. И аккредитация от Центральной Избирательной Комиссии РФ, с печалью ЦИК для освещения прохождения выборов. И дополнительно письменное разрешение от председателя УИК 633 на проведение фото- и видеосъёмки на участке во время выборов.

И тут вдруг начинается такое вот безумие:

Пояснение к видео: в кадре 2 женщины, которые пытаются активно помешать работе журналиста. Это доверенные лица кандидата в депутаты Государственной Думы РФ Виталия Милонова. Одна из этих женщин — жена господина Милонова. Вторая — её подруга.

Конечно, в нашей сегодняшней жизни мы привыкли ко многому, но здесь как-то уж совсем. Ведут себя доверенные лица кандидата просто безобразно: намеренно закрывают камеру при подсчёте голосов, хватают оператора за руки, толкаются, наступают на ноги, что-то говорят и спрашивают, к чему-то придираются, и в какой-то момент супруга Милонава пытается даже вырвать у репортёра из рук камеру!

Тут стоит поблагодарить полицейского, который в конце концов вмешался и отогнал доверенных лиц от журналиста. Правда, ненадолго.

Кстати, супруга кандидата, взглянув на удостоверение журналиста, заявила с явным антисемитским акцентом: «Ааа, либеГастическая пГесса?!»

Это удивило.

На мой взгляд, такое отвратительное поведение доверенных лиц кандидата, с явным нарушением закона о Выборах, закона о СМИ, гражданского Кодекса РФ, уж точно не красит самого кандидата и явно порочит его имя. Хотя, конечно, это их личное дело.

Я, кстати, не знал, что это жена Милонова. Мне потом сказали члены УИК.

Надо понимать, что журналист не просто так стоял и снимал процесс подсчёта голосов — на видео видно, что подсчёт голосов проводится с множеством грубейших нарушений: председатель не показывает отметки на бланках наблюдателям, те вообще стоят в трёх метрах и ближе их не подпускают; партии не сортируются по отдельным пачкам и т.д.

Фактически можно называть любые партии, и плюс — сидящие рядом члены комиссии, которые ставят крестики и считают голоса, могут добавить или убавить голосов любой партии. Соответственно, фальсифицируй, сколько влезет.

А вот атмосфера на участке и отношение к журналистам членов комиссии — пытаются запретить видео-съёмку. Возникает вопрос — им есть, что скрывать?!

Председатель УИК 633 Арутюнянц Лариса Георгиевна запрещает наблюдателям перемещаться по участку.

Наблюдателям не дают подойти к месту подсчёта голосов.

Председатель УИК 633, Арутюнянц Лариса Георгиевна: «Я вам вот так вот показывать не буду».

Председатель УИК 633, Арутюнянц Лариса Георгиевна: «… и тогда посмотрим, где вы будете стоять и что вы будете снимать».

В какой-то момент вдруг в закрытом помещении для голосования УИК 633 во время подсчёта голосов появилась группа мужчин, которые на вопросы наблюдателей заявили, что они представители кандидата Милонова. И наблюдатели с большим трудом смогли удалить данных подозрительных лиц с участка только с помощью полиции!

На участке почему-то висела агитация кандидата Милонова. После настойчивых требований наблюдателей Председатель УИК 633, Арутюнянц Лариса Георгиевна, неохотно всё-таки удалила незаконную агитацию.

За Милонова проголосовали 42% пришедших на голосование УИК 633. При явке 30%. Нехитрым вычислением получаем 12% от списка избирателей. Вот так выглядит всенародная поддержка «Единой России» в Санкт-Петербурге.

Видео и фото: TV-live

Источник: блог автора на «Эхо Москвы»

Ссылка. http://www.golosinfo.org/ru/articles/118444

 

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.