ДОРОГОЙ ПЕТЕРБУРГ. Единство власти и народа: доходы, машины, метры. Но УВЫ…….ЕДИНСТВО…МНИМОЕ. Между Властью и простым Народом – пропасть…… согласно статистики, по уровню среднегодового дохода, депутат богаче обычного горожанина в 7 раз, а члены правительства в 15 раз. А , по обеспечению жильем петербуржские представители власти обеспечены жильем в 6 раз лучше, чем среднестатистические горожане.

bednye-i-bogatyeИдея праздника 4 ноября заключается в единении многонационального и многоконфессионального состава страны. В День народного единства ЗАКС.Ру сравнил уровень жизни обычных горо ж ан  с уровнем достатка петербургских депутатов и чиновников и пришел к выводу, что о единстве между народом и властью говорить еще пока очень рано. С 2005 года 4 ноября в нашей стране ежегодно отмечается День народного единства. Этот праздник приурочен к дате освобождения Москвы в 1612 году от польских интервентов Народным ополчением. Идея праздника, по мнению его сторонников, заключается в единении многонационального и многоконфессионального состава страны. В День народного единства ЗАКС.Ру сравнил уровень жизни обычных горожан  с уровнем достатка петербургских депутатов и чиновников и пришел к выводу, что единство  между народом и властью наступит не скоро.

 

 

Доходные места

 

Согласно официальной статистике городского правительственного комитета по экономической политике и стратегическому планированию, средняя зарплата на период с января по август текущего года  в Петербурге составляет 47 тысяч рублей. На данный момент Петростат фиксирует средний размер зарплаты в городе на уровне 48,5 тысяч.

 

Среднемесячная номинальная зарплата рассчитывается как среднеарифметический показатель отношения выплат, которые организации начисляют своим сотрудникам к общему количеству работников. Показатель этот относительный и дает только общее представление о достатке горожан.

 

Официальная статистика правительства города говорит, что за последний год зарплата петербуржцев выросла на 9,7%. Но средний доход на душу населения меньше, чем  среднестатистическая зарплата и составляет около 38,8 тысяч рублей. Петростат сообщает, что реальный доход горожан  постоянно падает. Последний раз он увеличивался в январе, тогда доход среднестатистического горожанина вырос на  2,7% по сравнению с аналогичным периодом за прошлый год.

 

Таким образом, по самым оптимистичным показателям средний годовой доход петербуржца составляет 582 тысячи рублей.

 

Согласно данным исследования Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР), среднего дохода не всегда хватает, чтобы покрывать самые необходимые расходы. К таковым эксперты относят продукты, проезд, жилищно-коммунальные услуги лекарства и некоторые необходимые непродовольственные товары. Не учитывались расходы на одежду, обувь, бензин.

 

Эксперты ЦЭПРа посчитали, что в большинстве регионах семье из трех человек прожить на одну среднюю зарплату невозможно. По мнению комитета по экономической политике, минимальный месячный набор продуктов в Петербурге стоит 4520 рублей. Это 12% от среднестатистического дохода петербуржцев. Если в семье из трех человек работает один, то только на минимальный набор продуктов ему придется потратить 35% от своего дохода. В минимальный набор входят 11 видов продуктов, среди которых — хлеб, некоторые овощи, крупы, сахар, рыба, мясо, яйца и чай.

 

Чтобы рассчитать средний доход чиновников и депутатов ЗАКС.Ру проанализировал данные их деклараций за прошлый год. Доходы представителей власти мы привели к среднеарифметическому показателю, поэтому цифры, приведенные ниже, дают только общее представление об их достатке.

 

Зарплаты депутатов, разумеется, выше, чем средний заработок у обычных горожан. Как уже вычислял ЗАКС.Ру, в среднем зарплата рядового депутата Законодательного собрания составляет 110-120 тысяч рублей. Руководители комитетов и комиссий и ветераны ЗакСа, которые трудятся в парламенте несколько созывов, получают больше, примерно по 140 – 150 тысяч в месяц.

 

Интересно, что доходы депутатов, в отличие от доходов среднестатистических горожан превышают их зарплаты. Некоторые парламентарии получают деньги от продажи недвижимости, некоторые из них владеют бизнесом, который приносит им доход. Если посчитать среднегодовой доход депутата, принимая за среднюю заработную плату в ЗакСе 120 тысяч рублей в месяц, то депутаты должны зарабатывать около 1,5 млн рублей в год. Но согласно декларациям за прошлый 2015 год средний годовой доход депутата ЗакСа составляет 4,1 млн. Самый скромный заработок депутата составил 1,8 млн, такую цифру задекларировали несколько парламентариев. Самый высокий — 71 млн у теперь уже бывшего депутата Шатуновского, большую часть дохода ему приносил его бизнес.

 

По данным Росстата на первое полугодие 2016 года, средняя зарплата представителей  исполнительной власти в Петербурге составила 86, 7 тысяч рублей, в то время как средняя заработная плата чиновников по стране составляет 52, 8 тысячи рублей. По сравнению с прошлым годом, оплата труда чиновников Смольного выросла примерно на 9%. Петербургские чиновники зарабатывают больше, чем их коллеги из многих других регионов. Гражданские служащие Смольного находятся на восьмом месте по уровню зарплат, уступая коллегам из Магадана, Сахалина, Чукотки, Хабаровска, Камчатки, а также Тюменской и Мурманской области.

 

Согласно данным деклараций средний годовой доход чиновников в администрации составляет 1,8 млн рублей. Задекларированный доход губернатора Георгия Полтавченко за 2015 год составил примерно 7,1 млн рублей. Члены правительства Петербурга  в среднем получают больше своего начальника — 8,9 млн в год. Самый богатый — вице-губернатор Игорь Дивинский (он по итогам выборов 18 сентября получил мандат в Госдуме), который заработал почти 24,6 млн рублей, а самый бедный — Игорь Албин. Он задекларировал доход в 2,3 млн рублей.

 

В итоге примерно получается, что по среднегодовому доходу депутат богаче обычного горожанина в 7 раз, а члены правительства в 15 раз.

 

Роскошные автомобили и другие средства передвижения

 

На этой неделе ЗакС в первом чтении принял проект бюджета на 2017 год, предложенный правительством. Он предусматривает повышение тарифов на проезд в общественном транспорте сразу на 10 рублей. Губернатор Полтавченко, средний годовой доход которого больше дохода среднестатистического жителя города в 12 раз, прокомментировал это так «думаю, этот тариф по плечу основной массе наших жителей. Тем более речь идет о стоимости разового проезда».

 

Отметим, что у губернатора, согласно его декларации нет своего личного автомобиля, однако он может пользоваться служебным транспортом, поэтому ему трудно предположить, какую нагрузку на кошельки горожан окажет резкое подорожание проезда.

 

На 12 членов правительства приходится 17 автомобилей. Все автомобили чиновников –импортные. В декларации встречается только одна машина отечественного производства. Это ретро-автомобиль «Волга»вице-губернатора Владимира Кириллова.

Раритетный автомобиль есть  и у Игоря Албина. Свой Buick Special Straight он задекларировал несколько лет назад, журналисты обратили внимание на него в 2013 году. Самая популярная марка среди чиновников Mersedes. У Игоря Дивинского задекларирован Jaguar XE, а у Игоря Албина Porsche Cayenne.

 

Кроме того, в декларации членов правительства можно найти 4 моторные лодки, 4 мотоцикла, а также снегоход, вездеход и болотоход.

У 50-ти депутатов прошлого созыва было 46 автомобилей на всех. Из них 9 автомобилей марки Mersedes, 3 Audi и одна Лада Веста.

 

По данным Росстата, в 2010 году число автомобилей на 1000 горожан приходилось 283 личных автомобиля. К 2013 году этот показатель увеличился до 295 автомобилей. Выходит, в среднем в Петербурге у каждого третьего жителя есть свой личный транспорт.

 

Отсюда вывод: обеспеченность личными автомобилями представителей власти в три раза выше, чем у обычных горожан.

 

Квадратные метры

 

По данным Петростата, средняя обеспеченность городского населения жильем равна 23,6 квадратных метра на человека.

Чиновники и депутаты обеспечены жильем лучше. Например, у Георгия Полтавченко в собственности находится жилой дом площадью 385 квадратных метров, а у его супруги квартира площадью 210 метров. Кроме того они владеют пятью земельными участками общей площадью почти 30 соток.

 

Среднее арифметическое обеспеченности жилплощадью членов правительства Петербурга составляет 159 квадратных метров. Это сумма всей задекларированной жилой площади (22-х квартир и 10-ти домов) которой владеют или пользуются члены правительства и их супруги, поделенная на количество жильцов, то есть членов правительства, их супругов и несовершеннолетних детей. Кроме того, у каждого из них по 13 соток земли, которая отведена под жилое строительство или садовые участки.

 

На одного депутата ЗакСа и членов его семьи приходится по 119, 5 квадратных метров жилой площади, это меньше, чем у членов правительства, однако, земли в их совокупной собственности больше, примерно по 16 соток на человека.

 

Получается, петербургские представители власти обеспечены жильем в 6 раз лучше, чем среднестатистические горожане.

 

Зато в День народного единства можно будет насладиться концертами, выставками, легкоатлетическим пробегом и уникальным световым шоу на Исаакиевской площади. Эти мероприятия заботливо подготовила городская власть для жителей и гостей Петербурга, чтобы последние испытали всю силу праздничного единения.

 

Серафима Курдюбова

CCЫЛКАhttps://www.zaks.ru/new/archive/view/161195

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.