САНКТ- ПЕТЕРБУРГ. 3 апреля 2017 года. Они любили, мечтали, спешили…

терактСледственный комитет России обнародовал список погибших в результате взрыва в вагоне метро Санкт-Петербурга. Список погибших, чьи личности установлены:  1) Алиева Динара Самандаровна, 08.10.1996;2) Арышев Максим Витальевич, 18.08.1996;3) Малюкова Ксения Сергеевна, 11.09.1998;4) Медянцева Ирина Кузьминична, 06.05.1966;5) Свистунова Ангелина Сергеевна, 17.02.1990;6) Налимов Юрий Павлович, 07.06.1945;7) Даниленко Оксана Геннадьевна, 03.10.1991;8) Щекина Лариса Григорьевна, 02.06.1950;9) Петров Денис Романович, 27.12.1991;10) Сагадеев Мансур Тахирович, 27.08.2000 или 27.03.2000;11) Красикова Юлия Дмитриевна, 12.09.1991;12) Мазанов Дмитрий Александрович, 19.02.1990;13) Невнержицкая Мария Александровна (дата рождения неизвестна).

СМ. 1Динара Алиева ехала с занятий

Динара училась в Университете путей сообщения. В тот день она ехала с занятий вместе с одногруппниками. Они все были в одном вагоне. Во время взрыва Динара оказалась ближе всех к эпицентру. Она скончалась в больнице от ран. Травмы получили еще 13 ее одногруппников. Опасности для их жизни нет.

— Она проходила у нас практику, в этом году снова собиралась прийти к нам, виделись с ней буквально за неделю до всего этого ужаса, — говорит Иван Паутов, работающий в одном из подразделений РЖД.

У Динары было два имени. В ряде документов она фигурирует под именем Динары, близкие и друзья называют ее Дильбарой. Она интересовалась модой, красотой, у нее было много друзей. Они до сих пор приходят на «Технологический институт» и возлагают цветы к мемориалу, оставляют записки, в которых пишут то, что не успели сказать до 3 апреля.

СМ 2Максим Арышев любил музыку

Максим учился в петербургском экономическом университете. 3 апреля он сбежал с четвертой пары и поехал домой. Максим любил группу «Агата Кристи». Строчка из песни «Ковер-вертолет» стала последней его записью.

Девушка Максима Александра Рыбальченко говорит, что он останется в ее сердце навсегда. Она начала искать его с 3 апреля. Когда Петербург потрясла новость о трагедии, одногруппники и друзья Максима организовали поиски, они звонили на «горячую линию», искали его в списках пострадавших, прочесывали место, где произошла трагедия. А потом Следственный комитет обнародовал список погибших. Максим был там. Друзья характеризуют Максима как веселого, компанейского парня. Он слушал музыку, увлекался техникой, любил студенческие посиделки. В Петербург он приехал из Казахстана.

 

СМ 3Ксения Малюкова спешила на встречу с любимым

Ксюша была третьекурсницей Санкт-Петербургского акушерского колледжа. Заведующая отделением Наталья Коломеец говорит: Очень хорошая девочка, замечательная. Одна из лучших студенток». А ее подруги вспоминают, что судьба у Ксении была трагическая. Ксюшин отец Сергей Малюков растил ее один: мама девушки Галина Малюкова умерла от рака 10 лет назад. По словам отца, последний раз он видел дочку накануне теракта, 2 апреля. Говорит: «Пришел со смены, я в охране работаю, а она пошла на практику, в дверях встретились…»

В метро Ксения возвращалась с практики, планировала встретиться с любимым. Близкие хватились девушки сразу же, начали обзванивать больницы, но ни в одном списке пострадавших ее не было. Трагическая новость настигла на другой день, когда дозвонились в морг.

— Мы туда съездили, — рассказывает отец. — Я свою дочку с закрытыми глазами узнаю, но тут… Все лицо в кровоподтеках. Подозреваю, что ее просто-напросто затоптали в толчее.

За последнее время это уже вторая трагедия в семье Малюковых: несколько недель назад ушел из жизни дедушка Ксюши и отец Сергея.

СМ 4Лариса Щекина заменила мать племяннику

Лариса Григорьевна Щекина работала редактором в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования. Образовательное учреждение, где находится издательский отдел, расположено недалеко от «Сенной». Несмотря на свой возраст, она продолжала трудиться так, как привыкла смолоду: высокопрофессионально, качественно и много.

Коллеги говорят про нее: «Она была профессиональным журналистом, опытным редактором, истинной петербурженкой». Жила одна. Руководитель издательства Елена Криницина рассказывает, что Лариса Григорьевна заменила мать своему племяннику. Много помогала брату. И вообще была замечательным, чутким и отзывчивым человеком.

СМ 5Денис Петров был чемпионом

3 апреля он сел на «Петроградской» в тот самый вагон. Должен был доехать до «Технологического института», а потом пересесть на другую ветку, чтобы доехать до «Проспекта Ветеранов». В 14.00 Денис в последний раз позвонил знакомой.

Денис был чемпионом России по рукопашному бою, работал в спортивном клубе, вел занятия у детей и взрослых. «Дениска был очень хорошим молодым человеком!!! Звонким, громким, не по годам серьезным и ответственным, самостоятельным и настоящим джентльменом. Его ребятки, маленькие и постарше, очень его любили, бежали на тренировки с радостью и улыбками», — говорят о нем сотрудники клуба. Сейчас они рассматривают возможность организовать ежегодный турнир в память о Денисе Петрове.
СМ 6Оксана Даниленко хотела написать книгу

Хрупкая девушка, похожая на подростка. Она работала в магазине зоотоваров «Золотая рыбка» на улице Ленсовета. 3 апреля Оксана ехала с учебы на работу. Когда коллеги Оксаны узнали о взрыве на «Сенной», стали звонить.

Сначала никто не отвечал, потом телефон замолчал. Родственники, друзья, коллеги до последнего надеялись, что Оксана могла просто забыть телефон дома или потерять его в суматохе. Но потом родственников вызвали в морг.

— Девочка 25 лет, мечтательница, чудесная художница, мечтавшая написать книгу о викторианской эпохе и немного пожить в Японии, поклонница компьютерных игр и большой друг животных. Смешная девочка, похожая на подростка, — говорит об Оксане ее коллега Марина Полякова.

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.