КОРРУПЦИЯ. Почему американцы с помощью новых антироссийских санкций смогут взять за горло российскую элиту.

см 1Новый санкции, которые США ввели против нашей страны при Дональде Трампе, не так уж безобидны, как это хочет представить наша власть и государственные СМИ. На самом деле, «ставка на Трампа» во время выборов, только раззадорила американскую элиту, которая продавила более жесткие инициативы против наших чиновников.  Скажем статьи 241 и 243 гласят о том, что расширяются возможности  применения санкций на неопределенный круг российских юридических и физических лиц.

 

 

Если раньше все крутилось вокруг событий на Украине, то теперь поставлена задача «выявление наиболее значимых высокопоставленных политиков и олигархов, определяемых по их близости к российскому режиму и размеру их состояния», а также «оценка отношений между означенными лицами и президентом В.Путиным или другими членами правящей российской элиты», «их вовлечённости в коррупцию», а также «состояния и источников дохода данных лиц и членов их семей (включая супругов, детей, родителей, братьев и сестер), их активов, инвестиций и бизнес-интересов» , пишет forbes.ru.

 

 

 

 

Но главное, когда будут выявлены все эти «сомнительные личности», то американцы будут действовать на принципах  экстерриториальности. То есть в союзе с другими странами. Нет сомнений, что количество расследований против наших чиновников увеличится, тем более, что на эти цели выделен солидный бюджет – на 2018 и 2019 финансовые годы 250 миллионов долларов.

И еще важна деталь – одна их статей санкций обязывает готовить доклады о российских олигархах и квазигосударственных cтруктурах в установленный срок – не позднее чем через 180 дней после вступления закона в силу и затем обновлять информацию не реже раза в год.

Таким образом, новый закон о санкциях опасен для России тем, что даёт старт практически тотальной «охоте» за компроматом на всю отечественную элиту.

А ведь на данный момент в США и Европе сосредоточено абсолютное большинство активов, приобретённых за рубежом российскими чиновниками и олигархами. Кто бы что ни говорил, но никакого «поворота на Восток» в распределении их собственности в последние годы не произошло.

Поэтому тысячи представителей российской элиты окажутся в «зоне риска»: внимание на них будут теперь обращать не любители, а профессионалы антикоррупционных расследований. И даже простое раскрытие каки-либо данных, чревато разрушением карьеры с учетом новых нормативов в законе о госслужбе.

фото novosti-dny.com.ua

Ссылка: http://www.online812.ru/2017/08/10/006/

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.