КРЕДИТ ДОВЕРИЯ. Детей российских чиновников могут выбросить из английских колледжей

ДЕТИ ЧИНОВНИКОВВ Великобритании могут ввести мораторий на получение образования в местных колледжах и университетах для граждан России. Проверки затронут и тех, кто уже там обучается. О том, что обсуждение данной инициативы на фоне обострения отношений между Москвой и Лондоном ведется на уровне членов британского парламента, «URA.RU» подтвердили сразу несколько источников. Если соответствующие ограничения будут реализованы, это станет сокрушительным ударом по представителям российских элит, которые предпочитают отправлять своих отпрысков на учебу за рубеж. Как заявил «URA.RU» директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов, слухи о том, что британские власти поднимут вопрос получения образования в Англии детьми российского политического и бизнес-истеблишмента, циркулируют уже не первый день: «Британские эксперты, с которыми мне довелось пообщаться, подтверждают, что подготовительные обсуждения, пока неофициальные, уже идут в парламенте страны».

 

 

 

 

По его словам, вопрос упирается в два аспекта: «Первый — насколько это соответствует британскому праву, ведь речь идет о частных вузах, а соответственно об ограничениях частного бизнеса.

Однако существует и второй аспект: парламентарии могут поставить вопрос об источниках финансирования обучения детей.

Вполне возможно, что появятся рекомендации, согласно которым для оплаты не будут приниматься деньги, полученные коррупционным путем. Уже сегодня английские финансовые службы проводят тщательные проверки поступлений денежных средств гражданам России, находящимся на территории Британии». По оценкам Смирнова, «практически вся элита в России учит своих детей в Англии».

Руководитель одного из российско-британских агентств, занимающихся помощью в поступлении в английские учебные заведения, на условиях анонимности сообщил «URA.RU», что многие клиенты «взволнованы и насторожены». «Не секрет, что обучение в Британии — дорогое.

 

Ссылка: https://ura.news/articles/1036274377

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.