НАРЬЯН- МАР: Электростанция будет еще и обогревать город

В Нарьян-Маре разработан крупномасштабный инвестиционный проект по переводу главной электростанции округа на когенерационный цикл работы: газотурбинный агрегат станции сможет вырабатывать не только электрическую, но и тепловую энергию, которая пойдет на отопление жилфонда Нарьян-Мара. Сейчас же тепло в город поступает в основном от локальных котельных.

По расчетам специалистов, за счет выработки электро- и теплоэнергии может быть обеспечен 31 процент всего потребления тепла Ненецкого округа. После модернизации мощностей электростанции также сократятся выбросы углекислого газа и загрязняющих веществ в атмосферу, будут созданы новые рабочие места. В настоящее время станция вырабатывает только электроэнергию, при этом КПД составляет всего 23 процента.

Сейчас полностью завершены экологические исследования и разработано ТЭО инвестиций для модернизации мощностей Нарьян-Марской электростанции. Всего проект разделен на два технологических этапа. Сначала на станции предстоит установить пять котлов-утилизаторов тепловой энергии. Затем семь локальных городских котельных планируется вывести из постоянной эксплуатации и пять использовать в качестве распределительных пунктов тепловой энергии, а две котельные будут использованы как дополнительные при зимних пиковых нагрузках. Для передачи теплоносителя в Нарьян-Мар предусмотрена прокладка магистральных теплосетей общей протяженностью более трех километров.

Общая стоимость проекта по модернизации мощностей Нарьян-Марской электростанции — 470 миллионов рублей. Срок окупаемости инвестиций — пять лет. Ожидаемый срок завершения реализации проекта — 2013 год. Уже подготовлена смета на проектирование работ на сумму 15 миллионов рублей. Финансирование этих работ осуществляется за счет средств окружного бюджета.

Справка «РГ»

Ненецкий автономный округ является единственным на Северо-Западе страны регионом, энергосистема которого не имеет связи с единой энергосистемой Российской Федерации. Из 21 муниципального образования в 18-ти электроснабжение осуществляется от локальных дизельных станций. Главным энергоцентром, снабжающим более половины жителей округа электроэнергией, является Нарьян-Марская электростанция. Источником топлива является природный газ с Василковского месторождения, расположенного в 40 километрах к северу от города.

Анна Чистякова, Ненецкий АО

Источник: «Российская газета» — www.rg.ru

Ссылка: http://www.rg.ru/2011/09/14/reg-szapad/stancia-anons.html

14.09.2011, 15:44

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.