КРЕДИТ ДОВЕРИЯ. Цена паспортов для ДНР и ЛНР: только пенсии экономисты оценили в 100 млрд рублей в год.

паспорт рфЧерез три дня после выборов на Украине Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке предоставления жителям ДНР и ЛНР российского гражданства, назвав это мерой «чисто гуманитарного характера». Раздача паспортов может повлечь за собой довольно ощутимые расходы, подсчитал The Bell. Только выплата пенсий может обойтись минимум в 100 млрд рублей в год. Российский паспорт в теории гарантирует бесплатное образование, медобслуживание, выплату пенсий и других пособий — все это при условии, что человек не только получает гражданство, но и переезжает в Россию (об этом же сегодня предупредил ПФР). Впрочем, не факт, что последнее требование действительно будет распространяться на жителей ДНР и ЛНР, решивших стать россиянами. Например, массовая выдача российских паспортов в Абхазии закончилась тем, что Россия взяла на себя обязательство доплачиватьместным пенсионерам, если сама Абхазия устанавливала им пенсию ниже оговоренного минимума.

Цитата. После этого «жители Абхазии, получив российские паспорта, дружно пошли и оформили себе российские пенсии, — рассказывает Ольга Чудиновских, заведующая лабораторией экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ. — Пенсия гражданина Абхазии — около 500 рублей, российская — на уровне 8500 рублей. В Абхазии ее получают больше 30 тысяч человек, а в Донецке и Луганске их будет гораздо больше».

На выплаты 33 тысячам россиян, постоянно проживающих в Абхазии и Южной Осетии, в Пенсионном фонде заложено не так много денег — 771 млн рублей в 2018 году, 810 млн — в 2019-м и 744 млн — в 2021-м.

Расходы. В ДНР и ЛНР сейчас проживает около 3,6 млн человек, из них — примерно 1 млн человек, по данным РБК, — пенсионеры.

  • По закону пенсия гражданина РФ не может быть меньше прожиточного минимума, установленного в регионе, где он прописан. Федеральный прожиточный минимум сейчас составляет 8846 рублей. Если предположить, что российские гражданство и прописку оформят все пенсионеры ДНР и ЛНР, то размер только пенсионных отчислений должен будет составить от 100 млрд рублей (при выплате минимальной пенсии) до 175 млрд рублей в год (исходя из среднего размера российской пенсии около 14 тысяч рублей), оценил для The Bell ведущий аналитик компании «Пенсионные и актуарные консультации» Евгений Биезбардис. Для сравнения: в ЛНР средняя пенсия в июне 2018 года была 4847 рублей.

    Важная деталь. Впрочем, называть это допрасходами тоже можно с натяжкой: с июля 2014 года Киев прекратил работу Казначейства и Нацбанка Украины на территории, подконтрольной сепаратистам, перестав выплачивать пенсии и соцпособия, а также зарплаты бюджетникам.

    Откуда деньги. Кто взял на себя социальные расходы в ДНР и ЛНР— официально не известно. По крайней мере, российский Минфин утверждал, что федеральный бюджет к этому отношения не имеет (на запрос The Bell в ведомстве не ответили). В открытой части бюджета расходов на это, действительно, не найти, но значительная их часть остается засекреченной — и с 2014 года доля таких расходов постоянно растет. На 2019 год власти засекретили более 3 трлн рублей, подсчитывали эксперты РАНХиГС и Института Гайдара. Это 16,9% всех расходов, или почти 3% ВВП.

    Плюсы, они же минусы. В решении с паспортами с точки зрения экономики должны быть и плюсы — переселившись, новые россияне будут платить налоги, но главное — России нужно решать демографические проблемы. Одна из целей новой концепциимиграционной политики РФ до 2025 года — переселение в Россию 5–10 млн человек из стран ближнего зарубежья. Политические риски и рост социальных расходов перевешивают плюсы от возможного прироста численности населения, считают экономисты.

    • Указ Путина может обернуться новым противостоянием и новыми санкциями, отмечает ведущий научный сотрудник «Центра развития» Высшей школы экономики Андрей Чернявский.
    • Если граждане ЛНР и ДНР переедут в Россию и станут работающим здесь населением, это может обеспечить прирост экономики, рассуждает Ольга Чудиновских, но более вероятно, что они будут пользоваться бонусами гражданства у себя на родине.

    «Упрощение выдачи гражданства — логичное решение, учитывая положение людей в этих регионахтому же Россия все равно принимает беженцев», — не согласен председатель коллегии адвокатов «Корчаго и партнеры» Евгений Корчаго. В 2016 году Россия предоставила временное убежище 460 тысячам гражданам Украины, из которых 360 тысяч уже получили российское гражданство, а 77 тысяч остаются в статусе беженца.

    Для сравнения. 16 марта исполнилось 5 лет референдуму о присоединении Крыма к России — полуостров вместе с Севастополем с 2015 по 2019 годы получил из федерального бюджета 611 млрд рублей.

    Ирина Панкратова, Анастасия Стогней

    ССЫЛКА; https://thebell.io/tsena-pasportov-dlya-dnr-i-lnr-tolko-pensii-ekonomisty-otsenili-v-100-mlrd-rublej-v-god/

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.