Михаил Делягин: почему Путин предложил россиянам голосовать за поправки к Конституции, а голосования за пенсионную реформу не было?

originalЭкономист Михаил Делягин отметил такую интересную особенность: в январе 2020 года Владимир Путин объявил о том, что Конституцию России необходимо изменить. И нужно принять такие поправки, которые поддержит население. Причем Путин подчеркнул, что необходимо, чтобы данные поправки принял народ, то есть чтобы люди проголосовали за них в определенную дату. И со стороны все вроде как выглядит правильно. Но вот вопрос: а если президенту важно мнение населения по поправкам, то почему Путин не инициировал голосование по поводу пенсионной реформы? Все очень просто: пенсионную реформу бы никто не принял, тогда как поправки точно примут.

Демократия управляемая.

Михаил Делягин подчеркивает, что этот простой пример доказывает, что в России отсутствует полноценная демократия, а есть некая управляемая демократия, когда все решения сверху должно поддерживать большинство.

Причем если происходит такой вариант, что большинство то или иное решение не поддержит, то такое решение примут без всяких народных голосований, что очевидно большинству.

Поправки к Конституции с точки зрения политики.

Михаил Делягин отмечает следующий момент: поправки к Конституции не являются такой уж серьезной реформой, как пытаются это представить сегодня. Потому что главные пункты в этих самых поправках сделать де-юре то, что уже давно де-факто.

То есть, например, понятно, что и без поправок в Конституцию Владимир Путин, скорее всего, после нынешнего своего президентского срока оставался бы главой государства, а президентом стал бы его преемник. Причем неважно, какой формально пост бы занимал Путин.

Разница после принятия поправок будет лишь в том, что Путин, скорее всего, будет занимать пост главы Госсовета, которого наделят в рамках поправок особыми полномочиями, например правом определять социально-экономический курс России.

Ссылка: https://zen.yandex.ru/media/etc/deliagin-pochemu-putin-predlojil-rossiianam-golosovat-za-popravki-k-konstitucii-a-golosovaniia-za-pensionnuiu-reformu-ne-bylo-5e57a2ede356d71519574c5d

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.