СУД и ДЕЛО. «Узаконенное кривосудие»: почему нет смысла искать правды и справедливости в российских судах.

правосудиеПотому что кроме вас они там больше никому не нужны. Более того, очень мешают рабочему процессу и тормозят «конвейер по изготовлению обвинительных приговоров». Начну со статистики: В 2019 году российские суды рассмотрели 749 000 уголовных дел в отношении 822 000 лиц. Большинство уголовных дел (55%), как и прежде, рассматривается в особом порядке, который предполагает согласие обвиняемого с предъявленным обвинением. В общем порядке было рассмотрено 318 000 дел и осуждено 245 000 лиц, оправдание получили 2200 человек. При этом оспорить вынесенный в первой инстанции приговор оказалось сложно: всего 6000 человек смогли оспорить приговор полностью, а еще 12 000 добились в вышестоящих инстанциях смягчения наказания. Данные из статьи — Верховный суд подвел итоги работы судов за 2019 год. Доля оправдательных приговоров измеряется даже не в процентах! В десятых… и составляет 0,26% от общего числа… Грубо 1 из 400 попавших под «каток правосудия» сумел из под него вылезти относительно живым.

Виновным быть выгоднее, чем невиновным

А ещё мы видим, что больше половину уголовных дел рассматриваются в особом порядке. Это когда в суде не рассматриваются доказательства вины и прочие улики или документы. Раз признал себя виновным, то и виноват. Определяется только степень наказания. Какие сознательные в России преступники, понимают и признают свою «вину, меру, степень, глубину»… и даже не пытаются в ходе суда доказать свою невиновность. Удивительно. Говорить о том, что под этот «особый» порядок легко может попасть даже человек себя оговоривший, что по законам других стран недопустимо, я не буду. Просто объясню откуда у подсудимых такая «сознательность».

Приведу пример, как это работает сейчас на практике. Два человека. Инкриминируются одинаковые статьи. Один виновный, второй нет. Предположим преступления тяжкое, санкции статей до 6 лет.

Виновный

Признаёт свою вину, пишет явку с повинной. Твёрдо встаёт на путь исправления и согласен на особый порядок рассмотрения дела. До суда ходит под подпиской о не выезде (то есть на свободе). Учитывая все смягчающие обстоятельства, чистосердечное раскаяние и прочую лабуду, получает максимум три года. Суд длится 15 минут. Если условно не получилось, то сидит в тюрьме 3 недели и едет в зону. Через 1.5 года выходит без проблем по УДО. Итог — в худшем случае полтора года за решёткой.

Невиновный

Вину естественно не признаёт. Хочет в суде доказать, что он невиновный. Суд может длится годами (и судья это припомнит при вынесении приговора). Он всё это время сидит в СИЗО. Учитывая % оправдательных, получает естественно обвинительный приговор. Так, как подсудимый в содеянном не раскаивается (в его понимании это логично — он же ничего не совершал) и соответственно на путь исправления не встаёт — приговор будет лет 5. Пытается его обжаловать в вышестоящем суде. Это ещё три месяца. Продолжает сидеть в СИЗО. Вероятность отмены в выше приведённой статистике указана и тоже меньше 1%. Соответственно всё остаётся, как есть. И наш герой едет на зону. Где до «звонка» будет досиживать свой срок. Потому как на не раскаявшихся УДО не распространяется. Итог — 5 лет.

Как говорится — почувствуйте разницу: 1.5 и 5 лет жизни… и всё это в строгом соответствии с их законами, согласно УК и УПК РФ… Да, ещё и режимы содержания могут быть разными — у невиновного он будет строже.

Заключение в российской тюрьме — это ещё одно само по себе дополнительное наказание. Не даром срок там наконец-то стали считать 1 к 2. Хотя реально и 1 к 5 мало… Условия содержания вполне себе «пыточные», что кстати официально признано ЕСПЧ.

Естественно, горячие и правильные борцы с режимом скажут — «Автор, что предлагает нам сдаться? Лапки кверху и всё в чём обвинят подписывать?» Нет, автор говорит не об этом. Он о том, что у тех, кто борется, и за решётку ещё не попадал, не должно быть иллюзий и надежд на справедливый суде в РФ. А ещё о том, что эту систему надо не изменять и модернизировать, как предлагают многие правозащитники, а сносить к чертям собачьим, до основания, а затем… возрождать суды с участием живых людей, а не должностных лиц, живущих в параллельной реальности. Суд может и должен быть только Народным.

И ещё, многие либерально настроенные граждане любят попугать обывателей «страшным» сталинским временем, куда они возвращаться не хотят и другим не советуют. Так вот вам господа, немного статистики для вразумления:

В довоенное время количество оправдательных приговоров, которые выносились народными судами РСФСР, варьировалось в районе 10-13% относительно суммарного объема привлеченных к уголовной ответственности лиц:

в 1936 г. — 10,9%, в 1937 г. — 10,3%, в 1938 г. — 13,4%, в 1939 г. — 11,1%, в 1941 г. — 11,6% в 1942 г. — 9,4%, в 1943 г. — 9,5%, в 1944 г. — 9,7% в 1945 г. — 8,9%»

Интересно, что в настоящее время вышеописанный индекс неуклонно снижается. В 2014-м было вынесено 0,52% оправдательных приговоров от общего числа, в 2015 — 0,43%, в 2016 — 0,36%, в 2017 — 0,239%, в 2018 — 0,235%.

Еще при Сталине 1 из 14 приговоров был оправдательным, при Хрущёве — 1 из 24, при Брежневе — 1 из 150, при Андропове — 1 из 425, вообще-то, как и сейчас. Во времена Горбачева оправдательный приговор выносили в отношении одного подсудимого из 218, при Ельцине — 1 из 238.

Когда Владимир Путин стал президентом Российской Федерации, соотношение оправдательных приговоров изменилось в лучшую сторону: 1 к 108. При Медведеве соотношение составляло 1 приговор из 102, но после 2012 года и нового президентского срока Путина, соотношение стало меняться в худшую сторону — от 1 к 186 в начале периода до 1 к 425 в последние годы.

Из статьи на Рамблер.ру

В 37-ом году оправдательных приговоров выносилось почти в 40 раз больше, чем сейчас! К таким цифрам даже комментариев не требуется…

Сергей Правдин

Ранее на эту тему — «Априори виновные»: для каждого недовольного уже давно имеется статья в УК РФ и «Посторонним вход запрещён»: власть сама отправила недовольных на баррикады.

Источник: www. zen.yandex.ru

Ссылка: https://zen.yandex.ru/media/rusjoker/uzakonennoe-krivosudie-pochemu-net-smysla-iskat-pravdy-i-spravedlivosti-v-rossiiskih-sudah-5ef896aa54cae04d0bb762e5

 

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.