ПОЛИТИКА. ВЫБОРЫ. ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ: Илья Гращенков: «В сентябре Кремль может получить девять Хабаровсков»

см 113 сентября – единый день голосования, может преподнести Кремлю огромные сюрпризы на фоне событий в дальневосточном регионе. О том, что велик риск повторения «второго Хабаровска» в других субъектах РФ заявил руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков. Эксперт говорит, что если в 2018 году протестный глас населения был очаговым, то в 2020 году федеральный центр рискует получить несколько своенравных регионов, где кремлевский ставленник может проиграть выборы. Одним из главных субъектов Илья Гращенков назвал Иркутскую область. После прошлогодних наводнений и нынешнего карантина социальная-экономическая напряженность там велика, а авторитет московский «протеже» Игорь Кобзев заработать не сумел. Главным его конкурентом станет Михаил Щапов от КПРФ, у которого мощная поддержка от экс-губернатора Левченко. Эксперт считает, что голосовать будут не столько за Щапова, сколько против Кобзева.

Аналогичные неприятности Кремль могут поджидать в Краснодарском и Пермском краях, в Архангельской, Тамбовской, Пензенской, Брянской, Костромской и Ленинградской областях, полагает Гращенков. При этом не последнюю роль здесь играют выборы в Белоруссии. Россияне наблюдают, как свободные выборы Лукашенко делает все больше не свободными. К сентябрю эксперт не отрицает, что в России могут вспыхнуть настоящие волнения, передает его мнение Дейта.RU.

ССЫЛКА: https://yandex.ru/turbo/s/u-f.ru/news/politics/u8/2020/08/06/300463?promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.