Хабаровск- столица гражданского общества России. . 29-й день протестов. «Мы терпели 20 лет, у нас терпения больше нет»

хабаровскСегодня, 08.08.2020, был 29-й день протестов в Хабаровске. Природа благоволила участникам мирной акции – в субботу был солнечный день. Центральная улица Хабаровска, уходящая за горизонт, которую любят снимать фотографы и операторы – сплошь в людях, шариках, флагах и плакатах. Однако официальные источники поспешили написать – «В Хабаровске снизилось количество участников протеста». Но ведь дело совсем не в цифрах, а в том, что #хабаровск вышел. Он выходит уже почти месяц… Выходит каждый день. И в дождь, и в жару. Протестующие считают, что власть хочет взять их измором. «Мы терпели 20 лет, у нас терпения больше», — говорят они. Чего добились #хабаровские протесты? «Мы за 29 дней полностью обнулили #рейтинг путина и #рейтинг правящей партии . Больше никто не проголосует за партию жуликов и воров», — говорят участники протестной акции.

Но главное, чего добились #хабаровчане – изменение собственного сознания. Они осознали, что от каждого из них многое зависит.

Жители Центральной России не спешат бороться за свои права. И, может быть, дело не столько в страхе, сколько в апатии. На протяжении многих лет власть внушала им, что от них ничего не зависит.

Вот как сразу же после голосования за поправки в Конституции охарактеризовал состояние общества чемпион мира Гарри Каспаров:

«Административная система, построенная на запугивании, на подкупена создании атмосферы интеллектуального террора, принесла свои плоды. Результаты зафиксированы.

Это важный результат той многолетней работы, которую Кремль вел с так называемой оппозицией. Чудовищные фальсификации – и нет никакого протеста! И даже такая наглая по своим масштабам фальсификация и откровенная наглая ложь никого уже не смущает. То, что всё это прошло, и страна на это никак не отреагировала, это, безусловно, является триумфом для Кремля.

Это подводит черту многолетней обработки политического пространства в России и превращение его, я бы даже сказал не в гетто, а в какой-то пятачок, на котором копошатся те, кому разрешено издавать какие-то звуки».

Хабаровск не просто издаёт звуки, он дружно скандирует:

«Мы здесь власть!»

И еще «Нам нужна поддержка всей страны!»

Политолог Валерий Соловей призвал всех жителей России 15-го августа в 14:00 ч. выйти в своем городе на излюбленное место сбора покормить голубей. И, таким образом, поддержать жителей Хабаровска, которые в одиночку противостоят преступному режиму.

И последнее. На прошлой неделе на ютуб-канале известного журналиста Андрея Караулова проводилось голосование по выражению доверия или недоверия к российской власти, которое продолжалось двое суток. Отметим, что в этом голосовании не было Центризбиркома, а, значит, не было монополии на цифры. Голоса подсчитывала сеть.

Что же получилось в итоге? 98 % из 2 миллионов 244 тысяч 147 граждан России, которые приняли участие в голосовании, выразили своё недоверие. И только 2% сказали: «Мы доверяем».

Ссылка: хабаровскhttps://zen.yandex.ru/media/smotrivsebja/habarovsk-29i-den-protestov-my-terpeli-20-let-u-nas-terpeniia-bolshe-5f2efea0268a8b3aa0dafc08

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.