ОТКРЫТАЯ ТРИБУНА. ЧЕСТНОЕ МНЕНИЕ. Сергей Миронов: для чего «Единая Россия» приняла закон о трёхдневном голосовании на выборах? По мнению Сергея Миронова, выборы в рамках трёхдневного голосования для многих россиян перестанут быть легитимными. Потому что едва ли возможно считать выборы честными, если их никак нельзя проверить.

mironov-12Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов отметил, что законопроект о трёхдневном голосовании изначально поддерживала только партия «Единая Россия». Остальные политические партии Госдумы выступали против. Правда, в третьем чтении ЛДПР почему-то изменила свою позицию, и проголосовала за этот законопроект. Но, видимо, это означает лишь непоследовательность курса ЛДПР. Миронов отмечает, что подобное происходит часто, когда решения «Единой России» ЛДПР не поддерживает на словах, но поддерживает во время голосования. Но в вопросе о трёхдневном голосовании партии КПРФ и «Справедливая Россия» были последовательны, то есть голосовали против. Рассмотрим, для чего «Единая Россия» принимала этот законопроект и почему две оппозиционные партии (в первых двух чтениях — три) Госдумы выступили против него.

Подробно о трёхдневном голосовании

Миронов заявил, что суть трёхдневного голосования не только в том, что голосовать будут вместо одного дня — три. А в том, что голосовать теперь можно будет не только в специальных местах для голосования, а вообще в любых общественных местах можно будет организовать голосование.

То есть в одном городе, даже небольшом, будут сотни или тысячи пунктов голосования, и все это будет продолжаться три дня. Возможно ли в таких условиях будет проконтролировать выборы? Невозможно, это на 100%.

Вопросы легитимности

По мнению Миронова, выборы в рамках трёхдневного голосования для многих россиян перестанут быть легитимными. Потому что едва ли возможно считать выборы честными, если их никак нельзя проверить.

Если бы выборы оставались в прежнем формате, то хотя бы есть наблюдатели и камеры. И хотя даже в таком случае нарушения всегда есть, но объективно их меньше, чем при возможности голосовать где угодно три дня подряд.

Миронов убеждён, что от такого решения нужно отказаться, иначе все выборы в России будут изначально считаться нелегитимными для значительной части россиян.

Ссылка: https://zen.yandex.ru/media/id/5cee8cf3d3c31e00ae9d883c/sergei-mironov-dlia-chego-edinaia-rossiia-priniala-zakon-o-trehdnevnom-golosovanii-na-vyborah-5f2e74910d8f01499cf10e86

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.