ХАБАРОВСК- ГЕРОЙ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА. В Хабаровске прошла последняя в 2020 году акция в поддержку Сергея Фургала

54137130_303 (2)Люди вышли на митинг и шествие, несмотря на 20-градусный мороз. Очередная акция протеста была омрачена задержаниями. В Хабаровске 26 декабря прошла очередная субботняя акция в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала — последняя в уходящем, 2020 году. Несколько десятков человек собрались, несмотря на 20-градусный мороз: около 30 участвовали в митинге на площади Ленина и около 50 — в шествии по улицам города. Как сообщил DW хабаровский журналист, главный редактор издания «Люди ДВ» Евгений Мотлохов, стихийная акция протеста началась по традиции в 12.00 по местному времени.  Примерно три десятка человек стояли небольшими группами и обсуждали политическую ситуацию в России. Несколько женщин держали в руках плакаты, но лозунги никто не скандировал. Внезапно мужчина в красной куртке встал на бордюр клумбы и громко поздравил всех с наступающим новым годом. Сразу после этого полицейский с мегафоном стал требовать прекратить митинг под угрозой административной ответственности. Это возмутило нескольких пожилых женщин. «Мне девятый десяток идет. Я фашистов пережила. Давай, хватай меня!» — заявила одна из них. «Что за беспредел! Уже просто стоять и разговаривать на площади нельзя!» — громко возмущалась другая.

 

 

 

Шествие по улицам города

Примерно через полчаса протестующие начали шествие по тротуару улицы Муравьева-Амурского. На шествие собрались люди со всей площади, всего около 50 человек. Их сопровождали два десятка полицейских. Один из них, угрожая статьей 20.2 КОАП РФ, периодически требовал «прекратить незаконное шествие» и разойтись.

 

 

По пути к колонне присоединилась женщина с плакатом, на одной стороне которого было написано «Хабаровск, с Новым годом! Наше дело правое». Люди скандировали: «Я/Мы — Сергей Фургал!», «Руки прочь от журналистов!», «Жыве Беларусь!», «Банду Путина — под суд!» и другие лозунги. На улице Ленина участники стали расходиться по автобусным остановкам и магазинам.

 

Одиночные пикеты и задержание

Когда оставшиеся демонстранты подошли к пересечению улиц Ленина и Пушкина, на разных сторонах там уже стояли два человека в одиночных пикетах. Женщина держала плакат «Я/Мы — Сергей Фургал», а молодой мужчина — ватман с надписью «Если ты против Путина — посигналь». Но сигналили лишь одиночные автомобилисты.

 

Уже после завершения акции к журналистке канала RusNews Марии Нуйкиной подошли два человека в штатском. Показав ей удостоверения сотрудников полиции, они попросили Нуйкину проехать с ними. Девушка отказалась и попыталась уйти, но один из полицейских стал удерживать ее силой. На место приехал глава штаба оппозиционера Алексея Навального в Хабаровске Алексей Ворсин. Он оттеснил сотрудников полиции от журналистки, чтобы та села в его машину, после чего они уехали.

 

Одиночная пикетчица

По сообщениям различных Telegram-каналов, а также соцсетей, в ходе этой акции протеста были задержаны в общей сложности от трех до шести человек.

 

Задержания участников акций

В целом в Хабаровске прошло уже почти 170 акций в поддержку Сергея Фургала. По данным мэрии города, за время проведения несанкционированных акций в крае пресечено около 500 административных правонарушений.

 

«По результатам рассмотрения дел судами принято 485 решений: выписано 322 штрафа на сумму более 3,5 млн рублей, 95 административных ареста, 41 — обязательные работы», — говорится в сообщении мэрии.

 

Дело Сергея Фургала

Известный в Хабаровском крае предприниматель Сергей Фургал в сентябре 2018 года во втором туре выборов краевого губернатора с большим отрывом опередил представителя «Единой России» Вячеслава Шпорта, руководившего регионом на тот момент. 9 июля 2020 года Фургал был задержан в Хабаровске по обвинению в организации убийств бизнесменов в начале 2000-х годов и доставлен в Москву. Впоследствии его арестовали. Срок ареста продлен до 9 марта 2021 года.

 

Президент России Владимир Путин 20 июля отстранил Фургала от должности «в связи с утратой доверия». Врио губернатора был назначен депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев. Однако протесты не прекращаются, их участники требуют отставки Дегтярева. Акция 10 октября запомнилась разгоном, избиениями демонстрантов силовиками и задержаниями десятков человек.

Источник : www.dw.com

Ссылка: https://www.dw.com/ru/v-habarovske-poslednjaja-v-2020-godu-akcija-v-podderzhku-furgala-sobrala-50-chelovek/a-56061785

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.