МЕДИЦИНА. НОВОЕ в ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ. В 2021 году пациенты по ОМС в федеральные клиники могут обращаться самостоятельно.

1tsentr_imeni_almazova_sВ уходящем 2020 году основное событие, которые затронет всех граждан РФ -это изменение в законе Обязательного медицинского страхования. Эта тема почему-то не особо сильно затрагивается в средствах массовой информации, но очень важна для обычных людей, которые в силу тех или иных обстоятельств обращаются за помощью в медицинские учреждения. Мы уже писали об изменениях, которые коснутся простых людей в 2021 году в части обращения за высокотехнологичной медицинской помощью по полису ОМС.Вчера 28 декабря 2020 года Татьяна Голикова на брифинге в правительстве сказала, что за высокотехнологичной медицинской помощью в федеральные медицинские организации пациенты могут обратиться без направления врача. С 2021 года обращение в федеральные медицинские учреждения будут централизованы. Так как многие пациенты не могут добиться направления за высокотехнологичной помощью в федеральные клиники от своего лечащего врача, теперь это обращение будет проще.

 

 

Т.Голикова сказала, что данное изменение стало возможно благодаря тому, что федеральные клиники были выведены из под контроля страховых компаний, и теперь из Федерального фонда обязательного медицинского страхования получают напрямую финансирование.

 

ФФОМС будет сам поверять счета на оплату медицинских услуг, а так же будет сам напрямую решать претензии между пациентом и медицинским учреждением.

 

Так как изменения вступят в силу с 1 января 2021 года и пока не понятен, и не отработан механизм взаимодействия, в первом квартале нового года медицинская помощь будет авансирована для того, чтобы понять сколько обращений пациентов в ту или иную клинику, по каким заболеваниям. В дальнейшем это позволит скорректировать финансовое обеспечения того или иного федерального мед.учреждения.

 

Программа госгарантий в 2021 году выделила на мед. организации 120 млрд.рублей.

 

Правда мне, как обычному человеку, так до сих пор и непонятно, как будут себя чувствовать обычные районные поликлиники в обычном городе, который далеко расположен от федерального медучреждения.

 

Регламент получения направления от врача, разработанный Минздравом пока находится в обсуждении, но скорее всего так и будет принят, как мы писали ранее в одной из наших статей.

 

Если человеку будет доступно право самому обращаться в федеральную клинику без бюрократии регионального мед.учреждения-это наверное будет самой большой помощью.

 

Минздрав разработал порядок направления пациентов для получения медицинской помощи в федеральных мед.учреждениях. Минздрав планирует ввести этот регламент с 1 января 2021 года.

-Если есть показания врача на оказание специализированной медицинской помощи пациенту, то документы направляются в клинику.

-В течение трех дней комиссия, которая создается на базе федерального ме.учреждения рассматривает эту заявку.

-В течение двух дней извещают о своем решении.

-Пациент имеет право оспорить решение федерального мед.учреждения на любом этапе.

Правда порядок оспаривания решения не прописан.

 

Но как показывает практика- время покажет. Как только у нас будут новости связанные с Обязательным медицинским страхованием, мы обязательно напишем об этом на нашем канале.

 

Подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропустить новости,.

 

Наших читателей мы поздравляем с наступающим Новым годом. Желаем вам и вашим близким здоровья и благополучия.

Источник: www. zen.yandex.ru. Блог: Страхование-vip.ru

Ссылка: https://zen.yandex.ru/media/strahovanievip/v-2021-godu-pacienty-po-oms-v-federalnye-kliniki-mogut-obrascatsia-samostoiatelno-5feaee5a5fec142ae97d6d1e

 

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.