НОМИНАЦИЯ — КОНФУЗ ГОДА. ГЕРОЙ ГРАЖДАНСКОО ОБЩЕСТВА- УБОРЩИЦА МАРИНА УДГОРСКАЯ, Костромская область. Как по Ленину: «Каждая кухарка должна уметь управлять государством» – В.И. Ленин( Ульянов), октябрь 1917 г.

КОНФУЗВЫБОРЫ 2020.  Уборщица всея Руси— Марина Удгодская. В деревне Повалихино найдено волшебное слово. Выборы главы никому не известного поселения Повалихино Чухломского района Костромской области в октябре 2020 года наделали много шума. Из 139 проголосовавших абсолютное большинство выбрало деревенским руководителем 35-летнюю уборщицу и кочегара администрации Марину Удгодскую. Перепугавшись и спрятавшись поначалу в избе, Марина Викторовна в конце концов заняла главный деревенский кабинет, который раньше сама и убирала, и выдержала свое первое испытание — нашествие прессы и телевидения со всего мира. История о наделении уборщицы властью не только над мусором, но и над богом забытой частью России, стала новым информационным хитом и первым приключением для всего Повалихино за многие годы. Если раньше корреспондент какой-нибудь Чухломской газеты «Вперед» добирался сюда раз в пять лет, то теперь в деревню на вертолете прилетела лично Ксения Собчак, как в песне крокодила, мечтающего об эскимо, а потом повалили журналисты и телевизионщики, осаждавшие огород и птичник Удгодской, как загадочная терракотовая армия.

 

 

О причинах такой бешеной популярности в Повалихино гадали все, включая саму бывшую уборщицу: благо русская деревня если чем теперь и богата, так это слухами, суевериями и страхами.

 

Если раньше в таких местах растили овощ и доили молоко, то теперь производят лучшие теории заговора в мире. Кто, где и зачем придумал коронавирус, куда деваются денежки, кому и что именно выгодно. За ответом на все эти страшные русские вопросы все, наверное, и тащатся в деревню за 500 с лишним верст от Москвы.

 

Жаль, не всегда здесь хоть что-нибудь находят, потому что все лежит прямо на поверхности: никто ничего не придумал, никому ничего не выгодно, все просто пропало:

 

не осталось ни работы, ни мужиков, ни учителей, ни врачей, ни коров, ни книг, ни денег, ни радости.

 

Надо распутывать не сложные заговоры, а делать хотя бы простейшие дела. Починить остановку автобуса или договориться, чтобы детей увозили в школу чуть позже, потому что сейчас они просыпаются слишком рано и час ждут в Чухломе начала занятий. Почти никто не может справиться даже с самым элементарным — выучить и произнести слова для праздника. Роль Деда Мороза в школе в этом году будет исполнять подруга Марина Удгодской, местная библиотекарь Марина Смирнова — мужчины текст запоминать не станут, да и в игры играть им теперь недосуг, у них теории заговора.

 

Со словами, слава богу, сейчас хоть немного разобрались. После недавней публикации «Новой газеты», в которой мы попросили читателей помочь Повалихинской библиотеке книгами, на деревню началось нашествие детской и взрослой литературы. По почте пришло больше ста посылок с книгами, игрушками и подарками со всей России. Лично губернатор Костромской области Сергей Ситников отправил две посылки, не забыл положить туда даже диски с музыкой. Из Костромы прислали тысячу книг. В один из недавних дней Марина Смирнова забрала с почты 24 посылки. Рабочий день у нее всего четыре часа, получает она в месяц всего шесть с половиной тысяч, но выглядит теперь совершенно счастливо — можно списать истрепанные книжки 50-х годов выпуска и поставить на полки что-то приличное и новое.

Источник: www. novayagazeta.ru

Ссылка: https://novayagazeta.ru/articles/2020/12/31/88538-uborschitsa-vseya-rusi

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.