НОМИНАЦИЯ: ПАТРИОТЫ РОССИИ И ЗА ПРАВА ИНВАЛИДОВ,  ПОБЕДИТЕЛЬ В ДВУХ НОМИНАЦИЯХ- КАНДИДАТ ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК, ПИСАТЕЛЬ, ВИДНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ , Потомственный металлург, Автор патентов в области технологии металлургических процессов, Председатель Правления МООИ « Опора ХХI века» — АЛЬПЕРОВИЧ МАРК ЕФИМОВИЧ. Контакты: E-mail: oporaxxi@yandex.ru ; тел. +7 906 717 41 56 ; тел. +7 965 392 33 87.

Марк Еф Марк Ефимович Альперович признан победителем в номинациях : Патриоты России и За права инвалидов за вклад в развитие Гражданского общества России, за борьбу с бюрократизмом и бездействием отдельных недальновидных чиновников в отстаивании прав и свобод инвалидов и пенсионеров России.   ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ — МАРКА ЕФИМОВИЧА АЛЬПЕРОВИЧА. В своей жизни Марк Ефимович продолжатель творчества М. Булгакова в описании современных «шариковых». Одни создают материальные блага, украшают своим творчеством человеческую жизнь, способствуют нравственному очищения людей. Другие потребляют жизненные блага, ничего не создают, своим поведением превращая людей в стадо животных, ради своего благополучия готовые идти на любые преступления.

 

 

ЖИЗНЕННАЯ МИССИЯ.  Человек — это звучит гордо. Надо не только критиковать недостатки, но и бороться за их искоренение. Его девиз: Пускай врагу удар несет не каждый воин, но каждый в бой идет. (дополнить свои жизненные приоритеты, цели, задачи и друое)

БИОГРАФИЯ Альперович Марка Ефимовича.

Родился в 1936 г. в городе Днепропетровске. С 1939 года по 1989 проживал в городе Электростали Московской области. Здесь в 1954 году закончил среднюю школу и поступил на завод ”Электросталь” учеником слесаря КИП. С 1955 по 1957 году служба в Советской армии. С 1957 по 1962 году учеба в Московском институте Стали и Сплавов. С 1962 году по 1986 год работник завода “Электросталь”, сначала помощником мастера, потом мастер сталеплавильного цеха № 4, руководитель группы, начальник лаборатории ”Автоматизации и оптимизации технологических процессов”. В 1971 году досрочно заканчивает заочную аспирантуру Московского института Стали и Сплавов. На основание установление новых закономерностей в кристаллизации стального слитка разработал и внедрил технологию выплавки в дуговых вакуумных печах в два с половиной раза превышающей действующую производительность труда, в три раза уменьшающую отходы производства и при этом, полностью автоматизировал процесс переплава. Его разработки были одобрены Всесоюзным совещанием, проводимым Министерством черной металлургии и рекомендованы к внедрению на всех заводах спецметаллургии. Но, планирование от достигнутого делало изобретения Альперовича М.Е. неприемлемыми для заводов и министерства. И 10 лет после защиты диссертации были годами отчаянной борьбы автора за внедрение своих разработок. Он, сменный мастер, отказался от должности доцента кафедры Электрометаллургии сплавов и ферросплавов, чтобы осуществлять свои разработки на производстве, а не в лабораторных печах института. Его оппоненты были сильными мира сего, но Марк Альперович не был мальчиком для битья, и благодаря очень умелым формулам борьбы, наносил своим оппонентам и серьезные поражения

Но советская власть воспитала не только огромную армию шариковых. Она воспитала миллионы людей, верящих в социализм, патриотов своей страны. И Альперович М.Е. в своей борьбе не был одиночкой.

Его поддерживали все заместители директора завода, и руководители Главка министра Черной металлургии, редакция газеты “Социалистическая индустрия”, ответственные работники Совмина СССР и ЦК КПСС.

В 1980 году его главный оппонент ушел с завода, и хотя он продолжал давление на нового директора завода, тот оказался твердым орешком. Альперович с нуля создал лабораторию автоматизации и оптимизации металлургических процессов, которая была признана лучшей молодежной лабораторией страны. Но в 1986 году погиб в автокатастрофе директор завода и Альперович М.Е. по конкурсу поступил Во Всесоюзный научно-исследовательский институт систем автоматизации и управления. К этому времени сняли с работы и министра Казанца и его заместителя(главного оппонента Альперовича).Рядом с ним на той же должности трудились будущие спасатели отечества: Гайдар, Хасбулатов, Березовский. Теперь Альперович М.Е. получил возможность использовать свой богатый производственный опыт на всех заводах страны.

В 1999 году вышла вторая его монография “Автоматизация и оптимизация основных процессов электрометаллургии, в которой были описаны основные научные достижения.

После ликвидации института Альперович М.Е. работал в банке, достигнув за полгода работы должности заместителя Председателя правления, Вице-президентом акционерного общества, Генеральным директоров научно-производственного объединения, Председателем Правления региональной общественной организацией инвалидов. В настоящее время является Председателем правления Межрегиональной общественной организации инвалидов ”ОПОРА ХХI века”. В планах организации масштабные разработки, осуществление которых встречает сопротивление бюрократии. Но к этому М.Е.Альперовичу не привыкать. У межрегиональной общественной организации инвалидов много планов, реализация выполненных разработок. Но, что-то мало осталось людей, которые в прошлом помогали ему. Но надежда умирает последней, и поэтому вся жизнь в борьбе.

В 2011 году вышел его первый реалистический роман ”А жизнь всего одна, или Кухарки за рулем”. Этот роман во многом автобиографичен. Он описывает борьбу в России с 1905 года по сегодняшний день между “шариковыми” и “ньютонами”. Несколько отечественных издательств, занимающихся реализацией романа, назвали автора ЛЕГЕНДОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАУКИ. В 2018 году в России, а затем в США, вышло переработанное и дополненное издание романа (в США оно вышло под названием “Антагонисты”). В 2017-2018 году вышли три книги рассказов Альперовича М.Е. В 2019 году вышла очередная книга рассказов, очерков, фельетонов. Какой бы темы не касался Альперович М.Е. его девизом было: ”Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо”, известные слова В.В.Маяковского. Все, что печатает Альперович М.Е., реалистично, взято из огромного многостороннего жизненного опыта. И потому снабжает читателя необходимой для жизни информацией. В 2021 году Альперович М.Е. планирует выпустить, по его словам, самую серьезную книгу о взаимосвязи прошлого и настоящего страны. Ибо без правдивой истории невозможно создать достойное будущее.

Автор публикации о  Альперовиче Марке Ефимовиче -Председатель Московского регионального отделения МООИ « Опора ХХI века» ,  член конкурсной комиссии  Пантелеева Л.Л.

Контакты: E-mail: oporaxxi@yandex.ru ; тел. +7 906 717 41 56 ; тел. +7 965 392 33 87.

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.