Разграбление по-питерски

Уникальный природный заповедник на грани исчезновения. Одно из самых красивых мест Ленинградской области, уникальный природный заповедник — поселок Токсово с окрестными озерами – похоже, исчезнет скоро с местных карт. Вместо него появятся там безвкусные загородные виллы так называемой властной элиты и её бизнес-дружков. Собственно, уже появились. Их видно с дороги, бегущей по токсовским холмам. Там, где ещё недавно высились вековые сосны, блестела на солнце гладь чистейших озер, ныне окруженные высокими заборами каменные изваяния. Нет тут и прежней тишины. Её сменил ежедневный рокот экскаваторов и многотонных комбайнов, а также тягачей со стройматериалами…

Картина, впрочем, для российских загородных поселений давно знакомая. Даже дачники умудряются возводить ныне чуть ли не города на своих законных 6 сотках. В том тут и разница: выкорчеванные и оприходованные сотки Токсово в большинстве своем ещё вчера не были частными. В приватном владении оказались незаконно.

Хроника беззакония

Бандитская распродажа государственных земель уникального природного места в 50 км от Петербурга началась в конце 1990-х годов с легкой на взятки руки руководителей местной администрации. Едва ли не самым популярным стало здесь с тех пор словосочетание «чиновник – земля – криминал». Не проходило, кажется, и года, чтобы под следствием не оказался кто-то из властных представителей. Цена вопроса колебалась от 7 000 до 300 тысяч долларов в зависимости от ранга чиновника и возможностей взяткодателя. Единственным за эти годы, кто попытался противостоять беспределу в земельном вопросе, стал глава Токсово середины первого десятилетия 2000-х Валерий Цветков. За что и упокоился на местном кладбище в 2005 году, погибнув от пуль оставшегося неизвестным киллера.

Сменивший его на посту Василий Пахомов тоже поначалу проявлял принципиальность. Прослыл было даже продолжателем «дела Цветкова». Но однажды обнаружил под днищем своего автомобиля взрывное устройство, и принципиальность как рукой сняло. Не прошло, что называется, и года после этого, как он был задержан с поличным, а позже осужден на 7 лет колонии за получение взятки в размере 300 тысяч долларов.

Примерно тогда же был взят под стражу и глава Колтушской волости все того же Всеволожского района Ленинградской области бывший боксер Эдуард Чирко. В основу его уголовного дела по части 2 статьи 286 Уголовного кодекса РФ – «Превышение должностных полномочий главой местного самоуправления» — легли факты незаконного распределения земельных участков. Потерпевшим в этом деле, как и во всех других, выступило государство, в чьей собственности находилась проданная территория. Конца там не видно до сих пор.

С недавних пор счет пошел уже не на тысячи – миллионы. Да не рублей, а евро! Так, в 6 млн денежных знаков Евросоюза оценил год назад муниципальные территории заместитель главы администрации МО «Токсовское городское поселение» Петр Рязанцев. И успел даже получить предоплату от коммерсантов. Да был задержан оперативниками Следственного комитета по Северо-Западному федеральному округу.

Спортивно-дачная столица?

Здорово подгадило природному заповеднику Токсово и само государство. Как только Международный олимпийский комитет принял решение о проведении зимних Игр 2014 года в Сочи, в Кремле заговорили о необходимости «более упрощенной процедуры изъятия земельных участков под государственные нужды». Почти мгновенно появился законопроект о внесении изменений в соответствующие документы. Создана корпорация, призванная руководить процессом изъятия и аренды.

Самое интересное в этом документе – корпорация сама выбирает участок и сама его оценивает. Если владелец по какой-либо причине на предложение о выкупе не согласен, то землю изымают у него через суд. Каково? Чем не то же самое, что делают современные «кошельки» с приглянувшимися им сотками в заповедных местах?

Есть предположение: потому эти самые «кошельки» и ведут себя в Токсово в последнее время так захватнически нагло, что выгодно иметь в этом месте собственный надел!

С давних пор уникальный природный ландшафт Токсова и соседнего с ним Кавголова привлекал спортсменов. С 1930-х годов там тренировались лыжники, прыгуны с трамплина, биатлонисты. В советское время для биатлонистов-армейцев военное начальство отстроило современный по тем временам комплекс, на котором проводились популярные международные соревнования….

— От того комплекса теперь мало что осталось, — с горечью поведал корреспонденту «СП» двукратный олимпийский чемпион по биатлону Анатолий Алябьев. – Уже несколько лет, как от него все время что-то «отрезают», то сокращая дистанцию лыжной трассы, то ликвидируя стрельбище. Нам же, тренерам и спортсменам, говорят, что заработанные таким образом средства пойдут на реконструкцию. Скоро нечего будет реконструировать.

Лыжной трассы СКА, идущей вдоль озера Хеппоярви, считай, уже нет. Эту территорию приобрел некий московский меценат. Имя его, как сказали корреспонденту «СП» местные жители, «настолько известно, что вслух лучше не произносить». Трасса лыжеролерная для летних тренировок гонщиков и биатлонистов тоже продана и там начата стройка. Правда, группа энтузиастов, все ещё надеющихся спасти природный заповедник Токсово от приват-захвата, достучалась до правоохранительных органов (что кажется совершенно невероятным!) и недавно стройку приостановили, начато судебное разбирательство.

Побережья же других озер — Чайного, Пионерского, Вероярви — похоже, уже не вернуть спортсменам. Они буквально усыпаны коттеджами. Дома подходят к самой воде, у новеньких причалов которой красуются катера да яхты.

Так вот, о Сочи-2014. Как только Россия получила право на проведение этих Игр, правительство Путина озаботилось строительством новых спортивных комплексов по всей стране. Официально – для подготовки сборных команд по разным видам спорта к успешному выступлению «на домашних Играх». Как водится у нас, была оперативно разработана схема отъема, то есть, приобретения необходимых для этого земельных участков. На примере Токсова видно, как она работает. Бизнес-господа скупают муниципальные земли, потом что-то на них возводят, и – вновь готовы продать любимому государству.

Журналистам местные активисты показывают, например, в Токсове дома «заезжего нувориша» Виктора Еромьяна. Их у него тут, то ли 6, то ли уже 9. Укрепив берега проходящей рядом с ними речушки, где прежде водились, что там рыба – ондатры, хозяин перекрыл и проход к ней, проложив вокруг колючую проволоку. Объясняет так: арендуйте дом и пользуйтесь водичкой. А без этого – ни-ни. Про него говорят, также, что уже якобы подписал соглашение с олимпийским комитетом России о предоставлении своих коттеджей в распоряжение олимпийцев. Надо думать, не за копейки…

Прощай, зелень лета! И сосен…

Ещё лет пять назад природный заповедник Токсово вместе с Кавголово считалось отдушиной, «главными легкими» Петербурга. Каких-нибудь 40 минут езды на машине от Северной Столицы, и вдыхаешь свежий воздух вечнозеленых сосен, тешишь глаз чистотой природных озер. Теперь в ту сторону лучше не ездить. И дорога там скверная, разбита строительной техникой, и движение всегда «пробковое». А главное сосен с елями все меньше и меньше. Вырубаются ежедневно и ежечасно. Если верить местным жителям, лес активно вывозится, продаётся.

— Мы уже не знаем, за что в первую очередь бороться, — сетует Мария Ивановна П. – За наши собственные дома и сотки, или за природный ландшафт. Тут упустишь – там проглядишь, и наоборот.

Мария Ивановна – пенсионерка, ей за 70. Сколько себя помнит, говорит, всегда жила здесь. Теперь её со стариком-мужем как и других соседей со стажем пытаются отсюда выжить.

Беда в том, что участок Марии Ивановны расположен вблизи одного из кавголовских красавцев-озер. Большая часть его побережья уже вырублена, зияет проплешинами и – массивными фундаментами будущих коттеджей.

Осталось сковырнуть пару-другую упертых семей, и считай, не зря занялся бизнесом в России…

Санкт-Петербург

Людмила Николаева

17 сентября 2011 года 13:25

Источник: сайт www. svpressa.ru

Ссылка: http://svpressa.ru/society/article/47873/

Фото: toksov.spb.ru

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.