Сенатор Вадим Густов предложил создать Невский край

Сегодня различия между Северной столицей и прилегающими территориями слишком очевидны. Именно такое название, по мнению политика, должен носить новый регион после объединения Петербурга и области [вопрос дня]. В последнее время все чаще стал всплывать вопрос грядущего укрупнения Северной столицы за счет прилегающих территорий. Вплоть до объединения области и города на Неве. Похоже, идея, зерна которой в головы чиновников президент посеял в июне на Санкт-Петербургском Международном экономическом форуме, дает обильные всходы.

Накануне довольно громко о предстоящем объединении заявил экс-губернатор Ленинградской области, ныне председатель Комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов. Он предложил объявить референдум по поводу возможного объединения и назвать регион Невским краем.

По словам политика, объединение укрепит Санкт-Петербург и по численности мегаполис не уступит Москве.

— По ряду крупнейших объектов и ведомств, которые занимаются делами двух регионов, мы — одно целое, поэтому чувствуем, что у города есть потребность войти в некоторые районы Ленобласти, — отметил Вадим Густов. — Например, наличие трех портов, одного завода по нефтепереработке, нескольких заводов требует комплексного развития Невского края. Но, чтобы всерьез говорить об объединении, требуется серьезная правовая база.

Однако некоторые эксперты считают, что процесс объединения Санкт-Петербурга и Ленинградской области стартовал автоматически при смене губернатора. Хотя новый градоначальник Георгий Полтавченко заявил, что этим вопросом заниматься пока не намерен. Но отметил, что «жизнь — штука динамичная, и, возможно, такой вопрос еще появится, тогда им и займусь».

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Писатель-публицист Николай Стариков:

— Я считаю, что объединение уже назрело. Так же как и объединение России, Украины и Казахстана. Ведь, по сути, получается, что мы когда-то были единым организмом, который взяли и разделили. И теперь мы не можем полноценно жить по отдельности. Это все равно, если оторвать человеку ноги и руки и заставить существовать без них.

Но вопрос объединения Санкт-Петербурга необходимо решать не потому, что он кому-то политически выгоден. Чиновники должны руководствоваться здравым смыслом. А он во всем этом есть. Сегодня многие функции в правительствах Ленобласти и Петербурга дублируются. Если от этого избавиться, то получится существенная экономия бюджетных средств. В любом случае необходимо провести референдум и спросить мнение у жителей региона. У них же нужно поинтересоваться и тем, как назвать новый регион. Потому что нынешний вариант, когда область называется Ленинградской, а город — Санкт-Петербургом, — не самый идеальный.

ВОПРОС ДНЯ

Как еще можно назвать объединенные Ленобласть и Санкт-Петербург?

Илья Олейников, актер:

— Санкт-Петербургская область, хотя… это тоже звучит как-то странно, не лучше, чем Невский край… А не проще ли оставить все как есть? Честно говоря, я не сторонник объединения и не понимаю, зачем оно нужно — от него все равно ничего не изменится. Просто территория станет больше, а управлять большой территорией сложнее.

Дмитрий Шагин, художник:

— Вообще, перед тем как объединять, нужно привести все к единому знаменателю. А то у нас какой-то сюрреализм получается. Город Санкт-Петербург, а область Ленинградская. Название Невский край, мне кажется, не приживется. Область-то у нас большая, а сама Нева довольно короткая река, хоть и широкая. Предлагаю назвать Ладожским краем, это будет более точно. Или вот еще — Варяжским, это очень точно с исторической точки зрения.

Александр Закутайло, адвокат:

— Помнится, как только в бытность Анатолия Собчака поменяли название города, ко мне в районе Московского вокзала подошла женщина. Она собирала подписи для возвращения прежнего названия — Ленинград. Я ее спросил: «Вы хотите кличку вернуть, что ли? У нас же был Владимир Ильич Ульянов по кличке Ленин». Она оторопела. Хотя я низко кланяюсь ленинградцам, которые пережили блокаду. Удивительные люди, они даже курили по-особенному. Но все же переименовал бы в Санкт-Петербургскую область. В честь уважаемого царя Петра, который отвоевал земли. А к чему название Невский край, не понимаю.

Лев Щеглов, ректор Института психологии и сексологии:

— Мне бы очень не хотелось, чтобы из названия исчезло слово «Петербург». В сознании сотен миллионов людей по всему миру это уже бренд. И многим дороги сленговые слова «Питер», «питерцы». Не «Невские краюшки» же! Учитывая, что область — это не только деревеньки, а еще и кольцо дворцовых ансамблей, было бы уместно назвать такую структуру Большой Петербург.

Татьяна Буланова, певица:

— Предлагаю назвать Санкт-Петербургским округом. Мне кажется, от слова «край» веет какой-то безысходностью. Мне вообще не очень верится, что объединение произойдет. А если это и случится, то лучше всего Санкт-Петербург оставить Санкт-Петербургом, просто сделать его еще больше.

Константин Мелихан, писатель-сатирик и джентльмен:

— Я бы назвал Петербург и Ленобласть — Край Крайностей или Край болот и блата. Потому что здесь живут «петербуржуи» и «ленинищие». Первые живут при капитализме, а вторые до сих пор при социализме.

Павел Ермолаев, композитор:

— Невский край — это слишком широкое понятие: все-таки Петербург формировался как отдельный, независимый город и таковым, по-моему, должен и остаться. Если все же подобное объединение состоится, как композитор я, наверное, назвал бы его Санкт-Петербургские страдания.

Александр Старостин, главный редактор журнала FUZZ:

— Был такой древний материк — Ингерманландия. Вот я бы так и назвал. Должны же быть какие-то корни в названиях, к тому же Невский край слишком банально звучит. А вообще, с удовольствием переименовал бы Петербург обратно в Ленинград. Очень люблю Ленина — революционер как-никак, с буржуями боролся.

Дима К., читатель сайта kp.ru:

— Неплохие названия — Подфинляндинщина и Надновгородщина. Это, надо понимать, по территориальному признаку. А по историческому — Петровщина и Второстолитщина.

Станислав МАКСИМЕЦ — 19.09.2011

Источник: газета Комсомольская правда

Ссылка: http://kp.ru/daily/25755.5/2741307/

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.