Поморы в фокусе Гражданской Асамблеи Северо-Запада

17-18 сентября в Архангельске прошел IV Межрегиональный съезд поморов, в котором принял участие член Гражданской Ассамблеи Северо-Запада Виталий Трофимов-Трофимов.

Мероприятие началось со вступительного слова губернатора Архангельской области Ильи Михальчука и выступления народного ансамбля.

Работа съезда была поделена на три секции: «наука», «бизнес» и «культура». В ходе работы секции обсуждались вопросы правового статуса поморов, защита поморского языка, пути привлечения инвестиций в область и формы сохранения поморской культуры. Также обсудили возможность утверждения поморов как малочисленного коренного народа севера для получения различных форм государственной и международной поддержки.

Мероприятие проводится в рамках года Поморской культуры в целях сохранения и актуализации историко-культурного наследия Поморья. Участие в работе съезда принимают представители органов государственной власти и местного самоуправления, некоммерческих организаций, научного и бизнес-сообщества Архангельской и Мурманской областей, Ненецкого автономного округа и Республики Карелия.

Также в ходе съезда организаторы посвятили в поморы желающих. Мероприятие закончилось званым ужином с губернатором.

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.