ЗДОРОВЬЕ ГРАЖДАН : БИЧ НЕРВНЫХ И ТРЕВОЖНЫХ. ИЗВЕСТНЫЙ ВРАЧ НАЗВАЛ КАТЕГОРИЮ ЛЮДЕЙ, СКЛОННЫХ К ПАНИЧЕСКИМ АТАКАМ.

Бывший кремлёвский врач Александр Мясников рассказал о том, что такое паническая атака и какая категория людей склонна к подобным приступам. Панические атаки — это внезапные приступы тяжёлой тревоги и страха. Как правило, такие приступы сопровождаются учащённым сердцебиением, потливостью, дрожью, одышкой или, например, ощущением, что вот-вот должно произойти что-то ужасное. Такие симптомы могут проявляться от нескольких минут до часа. О том, что такое панические атаки и отчего они возникают, рассказал в беседе с Общественной Службой Новостей бывший кремлёвский врач, известный телеведущий Александр Мясников. Эксперт пояснил, что у ряда пациентов при приступах зачастую отсутствуют такие симптомы как страх или явная тревога. Это обстоятельство затрудняет для врачей определение причины симптомов.

 

Пациенты проходят множество диагностических процедур, включая ангиографию, и тратят значительные суммы денег на ненужные и потенциально опасные лекарства. Люди с паническими атаками часто опаздывают с получением точного диагноза.

По словам доктора Мясникова, нередко факторы, провоцирующие панические атаки, имеют генетический характер. То есть у многих людей наблюдается генетическая предрасположенность.

«Тревожные и нервные люди расположены к этому намного больше», — уточнил эксперт.

Однако только генетическими факторами причины не исчерпываются:

Ещё панические атаки часто являются спутниками других заболеваний, среди которых атеросклероз сосудов сердца, артериальная гипертония, язвенная болезнь, цистит и мигрени. Особое внимание я бы уделил пролапсу митрального клапана. Он часто выглядит как углубление в середине грудной клетки, пока врачи точно не определили связь этих заболеваний, но статистика показывает, что это вряд ли совпадение.

Источник: www. tsargrad.tv

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.