«Мудрые» чиновники вынесли приговор деревням на ВЭФ. Расселять депрессивные дальневосточные населенные пункты предложили в ходе ВЭФ, сообщает ИА DEITA.RU.

Человеку свойственно перемещаться туда, где есть деньги. Если, конечно, он способен перемещаться, и деньги ему нужны. Государство определяет на Дальнем Востоке города с мастер-планами развития и опорные населенные пункты, в которых жизнь, несомненно, будет. Но что будет с теми селами и деревнями, кто в эти списки не попадет? Будущее малых населенных пунктов обсудили на полях Восточного экономического форума в ходе профильной урбанистской секции. Как отметил директор Восточного центра государственного планирования Михаил Кузнецов, из более чем четырех тысяч дальневосточных населенных пунктов будут выбраны те, в которых будут сконцентрированы основные ресурсы.

 

 

«Абсолютно равномерно развивать всю территорию, размазывая тонким слоем бюджет, вряд ли возможно. Какие-то точки будут расти, потому что там растет экономика, люди сами туда переезжают», — считает Михаил Кузнецов.

Руководитель Востокгосплана привел результаты исследования, согласно которым дальневосточные территории, где растет и население, и доходы, есть, и их 86. Есть 147 городов и районов, в которых неким образом растет население, но его доходы не растут. На 574 территориях доходы населения растут, но этого населения становится все меньше и меньше. Наконец, 660 дальневосточных городов и районов – это «территория упадка». В них и доходы не растут, и население их покидает.

По мнению Михаила Кузнецова, необходимо переместить население из территорий упадка в территории роста. Что поможет закрыть проблему дефицита кадров. Предлагается перейти от переселения граждан спонтанного к практике переселения контролируемого. И не на запад страны, а в пределах Дальнего Востока.

«Если человек в маленьком поселке не видит перспективы, он куда уедет? Вполне возможно, что в Краснодарский край, «там, где рай». И это не в наших общих интересах. Мы хотим, чтобы он нашел себя на Дальнем Востоке», — подчеркнул глава Востокгосплана.

Потому предлагается в точках роста, опорных населенных пунктах Дальнего Востока создавать опережающими темпами жилье и инфраструктуру, создавать новые рабочие места. Для депрессивных же 660 городов и районов, в числе которых села и поселки, потерявшие население в два раза и более, был озвучен рецепт счастья.«Пусть эти люди найдут себя на Дальнем Востоке». То есть, переселятся туда, где жить лучше.

Автор: Дмитрий Санников

4 сентября 2024, 20:20

Источник: www. deita.ru © DEITA.RU

Комментарий к статье:

Чиновники в России живут в своем каком то мире иллюзий, оторваны от жизненных реалий, дальше садового кольца Россию не видят, и на обывателей и народ смотрят только из окна своих сверхдорогих лимузинов. Очередная задумка о ликвидации депрессивных деревень, это полный бред. Про людей совсем не думают, что в этих страной и чиновниками забытых деревнях нет транспортной доступности, нет школ и детсадов, нет медучреждений, люди вынуждены за свой счет добираться в медучреждения за сто и больше километров в большие города. Нам очень стыдно за этих « мудрых» чиновников, а они ведь за свои « мудрые» идеи еще зарплату наверно в полмиллиона рублей получают.

Редактор Дарья Романцова.

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.