«СТРАННЫЙ» ЗАКОНОПРОЕКТ ОЧЕРЕДНОГО «МУДРОГО» ДЕПУТАТА ГД РФ: В ГД внесен проект об обязательной езде чиновников на общественном транспорте.

Руководителей федеральных, региональных и муниципальных органов власти, а также депутатов всех уровней предлагают обязать использовать общественный транспорт для прибытия на рабочее место. О внесении законопроекта на эту тему сообщили во фракции «Новые люди». Инициативу подготовил депутат Госдумы Владимир Плякин. Как уточняется, обязательство предлагается распространить не на все поездки. Езда на автобусах, метро и т.п. должна быть обязательной в течение двух рабочих дней каждую неделю. Согласно законопроекту, конкретные даты и порядок проведения «Дней без автомобиля» устанавливаются правительством РФ — для федеральных чиновников. А для высшего должностного лица региона и для региональных чиновников — правовыми актами конкретного региона. Для муниципальных чиновников решение по датам будет найдено на уровне муниципалитета.

«Введение обязанности для руководителей государственных и муниципальных органов власти всех уровней пользоваться общественным транспортом в течение двух рабочих дней каждую неделю поможет должностным лицам лучше понять проблемы общественного транспорта в их регионе и повысит доверие граждан к представителям власти», — отметил автор.
Он привел статистику о высокой степени износа общественного транспорта — например, для междугороднего сообщения она составляет 63,8%, для городских троллейбусов — 64%, а для трамваев — 60,8% в среднем по России. В отдельных городах, указал депутат, показатели еще выше: в Самаре износ автобусов составляет 69%; трамваев и троллейбусов — более 75%. В Новосибирске трамваи изношены на 80% , троллейбусы — на 78,3%, автобусы — на 76,6%.
Плякин, кроме того, считает, что пример чиновников по массовому использованию общественного транспорта может побудить больше граждан отказаться от личных автомобилей в пользу общественного транспорта, что также будет способствовать уменьшению загруженности дорог и улучшению экологической обстановки в городах.
Министрам, губернаторам, депутатам предлагается два раза в неделю добираться на работу своим ходом
Автор привел мировой опыт: в ряде стран мира уже введена обязанность для чиновников периодически пользоваться общественным транспортом. Так, в марте 2024 года в рамках акции «День без автомобиля» в Узбекистане министр транспорта воспользовался автобусом, министр экологии — метро, председатель таможенного комитета — велосипедом, главы минцифры и Центробанка добрались до работы пешком. А мэр Бишкека в мае запретил муниципальным служащим ездить на автомобилях по вторникам и четвергам.
Как вам это?
Алексей Цивилев, глава комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры:
— Хорошая инициатива! Полезная для того, чтобы те, кто принимает решения, поняли то, как живут простые люди, ради которых они работают. Я бы только не ограничивался транспортом — питался бы в столовых, ел бы шаверму у метро, обязательно посещал бы социальные учреждения, поликлиники — но только не «по звонку», а по реальной записи. Тогда картинка будет более полной. Я, например, ездил в автобусе волонтерской организации «Ночлежка», которая кормит бездомных, — это дает совсем другое понимание того, чем живет город «с обратной стороны». А «Новым людям» я бы предложил начать с себя, показать всем пример.
Эрнест Белокоровин, член Общественной палаты Архангельской области:
— Не уверен, что людям нужны такие законы. Ведь чиновнику автомобиль требуется для работы. Получается, два раза в неделю он не сможет оперативно выехать на требующие внимания объекты. К тому же непонятно, как закон сможет изменить работу общественного транспорта, кто и как будет контролировать исполнение этих нововведений.
Татьяна Замахина
Подготовили Владислав Краев, Татьяна Сухановская
Российская газета — Столичный выпуск: №199(9441)
Источник: www. rg.ru

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.