Депутат Госдумы Сергей Обухов в эфире программы «Царьград.
Главное» высказался на тему потенциального «закона о тунеядцах», который,
предположительно, может быть принят в России в той или иной форме и вокруг
которого развернулась широкая общественная дискуссия. На днях против этой
меры решительно выступил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.
Проблема очень сложная. Здесь есть несколько уровней. Прежде всего,
общеидеологический. Представим, если бы у нас действовала Конституция СССР…
Она предполагала: кто не работает — тот и не ест. Но у нас ведь теперь
этого принципа нет. Этот принцип сегодня у нас в государственном
устройстве уже не реализуется,- подчеркнул парламентарий.
«Их всех относить к тунеядцам?»
По мнению собеседника «Первого русского», ключевой вопрос, кроме того, состоит
в том, будет ли в случае принятия подобного закона соблюдаться принцип
социальной справедливости. Так, части населения грозит новый налог.
Но с ним не всё так просто. Ещё непонятно, кого именно в России назначат «тунеядцами».
Как мы вычленим домохозяек, лиц, ухаживающих за детьми, тех, кто живёт за
счёт личных подсобных хозяйств, тех, кто находится на содержании у родственников?
Это огромное количество людей. Я почему задаю этот вопрос — потому что недавно
пытался добиться от Социального фонда, сколько же вносят работающие пенсионеры,
сколько платят подоходных налогов. Так мне ни Министерство финансов, ни Социальный
фонд не могут ответить. То есть у нас нет необходимой статистики, нет необходимой
аналитики, чтобы принимать такого рода решения,
— указал Обухов.
При этом, по его словам, из-за того, что люди не работают, экономика несёт
колоссальные потери — люди не уплачивают НДФЛ в бюджет. Но каковы именно эти
издержки, тоже неясно.
Есть только оценки, с которыми правительство не соглашается. А свою цифру не даёт.
Так и здесь. Сколько у нас домохозяек? Сколько людей, ухаживающих за детьми?
Хорошо, установят это. И что, их всех относить к тунеядцам? Ну тоже несправедливо.
Вопрос по тем, кто живёт за рубежом, всевозможным рантье: у них трудовые доходы?
У них нетрудовые. Они тунеядцы? Они тунеядцы, очевидно. Однако я всё-таки считаю,
что надо искать альтернативные, скажем так, способы наполнения бюджета,
— подытожил парламентарий.
«Не доживёт до нулевого чтения»
Ранее депутат Госдумы Станислав Наумов заявил в разговоре с Царьградом,
что выступает решительно против подобного рода инициатив:
И вообще советовал бы всем профессионалам обращаться в пресс-службу Государственной
думы, если кажется, что речь идёт о нашей законотворческой работе. Ни в комитетах,
ни во фракциях такого рода инициатив и вообще всего, что вызывает как минимум
в последние полгода резонанс, нет и быть не может. И хватит народу морочить голову
всем этим ужасом.
Ведущий программы, экономический обозреватель «Первого русского»
Юрий Пронько, однако, поинтересовался у парламентария, кто именно
морочит людям голову подобными идеями. Наумов ответил:
Может быть, те, кто хочет любой ценой попасть в Думу следующего созыва и
начинает загодя, за год вбрасывать резонансные предложения. У нас нормальная,
стабильная, предсказуемая процедура работы с любой инициативой. А всё, что
сейчас имеет резонансный характер в публичном пространстве, не доживёт до
нулевого чтения в Общественной палате. Поэтому я считаю, что нужно спокойно
реагировать на такого рода вбросы и говорить, что мы против такого рода налога.
ИСТОЧНИК: www. tsargrad.tv



13 октября 2025
spbpalata.ru
Рубрика: 