Кто ставит Путину «подножку» в России? Нашёлся тот, кто не побоялся назвать
«внутренних оппонентов». Главред портала «Геополитика» Леонид Савин считает,
что одержать победу в СВО как можно скорее России мешают не только внешние,
но и внутренние оппоненты Путина. Те самые, которые вроде как со всем согласны,
но сами их действия почему-то не просто не помогают в достижении целей, а
ведут к обратному результату. Чтобы одержать победу в СВО, России нужна мобилизация
экономики. Но есть внутренние и внешние оппоненты президента Владимира Путина,
которые этому мешают. Об этом в беседе с Царьградом рассказал главный редактор портала
«Геополитика» Леонид Савин.Взять хотя бы те законопроекты, которые внёс Минфин
в сентябре. Это и рост НДС, и отмена льгот по страховым взносам для работодателей,
и другие.
По словам чиновников, данные меры «направлены в первую очередь на финансирование
обороны и безопасности». А что по факту? А по факту Минфин прикрывается спецоперацией:
дескать, бюджет нужно увеличивать, чтобы было на что воевать. Но не путём роста цен
и обнищания населения же это делать, говорит Леонид Савин.
По его мнению, было бы куда более логично занять деньги под низкий процент,
например, у того же Китая. Зачем повышать налоги?
Новой мобилизации в России быть: Олигархи взбунтовались. Но это хорошая новость.
Есть и плохая
Не всех устраивает цена Победы
Как отметил другой эксперт, директор Института социально-экономических
исследований Финансового университета при правительстве России Алексей Зубец,
из-за высокой ключевой ставки бизнес не может брать дешёвые кредиты. То есть
у него нет возможности развиваться, платить налоги, а бюджет из-за этого
недополучает денег, нужных, в том числе для проведения СВО.
И для населения брать потребительские кредиты тоже дорого. Следовательно,
люди не смогут делать больше покупок и этим, в свою очередь, стимулировать
развитие экономики. От высокой ключевой ставки никому не хорошо. Но, похоже,
что главу Центробанка Эльвиру Набиуллину это не смущает. Тормозить экономику во
время спецоперации — её решение.
В чём причина такого отношения — рассказал кандидат политических наук,
гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв. По его мнению,
отечественные элиты по отношению к СВО расколоты.
Да, все хотят победить, ведь быть в стане победителей выгодно — неважно,
либерал ты или государственник. Но не всех устраивает цена победы. Ну и есть
большие разногласия относительно сроков военных действий,- сказал он.
По словам Журавлёва, если СВО не закончится в ближайшее время, то могут
начаться крики о том, что «давайте уже закончим любой ценой». И создаётся
впечатление, что Минфин и ЦБ подталкивают страну именно к такому решению:
мол, закончим СВО — и дело с концом. Ведь очевидно же, что повышение
ключевой ставки как мера по борьбе с инфляцией не работает.
Несмотря на то, что спецоперация длится уже четвёртый год, в экономике —
помимо роста гособоронзаказа — ничего не происходит. Перехода на военные рельсы
нет. Прежде всего, из-за того, что этому препятствуют руководители нашей экономики.
Капкан, расставленный на Аляске, захлопнулся: Новую «Ялту» отработали «на троих»
Путин, Си и Моди
СВО — мощная угроза для олигархов
В настоящий момент в России выстроена такая экономическая модель, где главный
идеологический центр — это ЦБ, дальше — кураторы из правительства и тузы
банковской системы.
Как пояснил первый глава МГБ, доктор политических наук, полковник запаса Андрей
Пинчук, в стране, где промышленность и финансовый сектор принадлежат различным
олигархическим или околоолигархическим структурам, не только полноценная мобилизация,
но и любые изменения существующего порядка станут ударом по олигархату. Поскольку в
этом случае частично или полностью их собственность будет изъята. А поскольку им
есть что терять, то они будут делать всё, чтобы действующая модель оставалась неизменной.
Германия готовится взять реванш за 1945-й: Всё записано в «Белой книге»
Поэтому если мы хотим победить, то придётся перестраивать нашу экономику.
А для этого необходимо полноценное идеологическое и социокультурное переосмысление.
На фронт должны приходить люди, воспитанные в этой новой системе: с идеями,
принципами, с чувством справедливости, с хорошим материальным обеспечением,
— подчеркнул Пинчук.
По его словам, СВО — это на самом деле мощный стимул для страны,
чтобы перестроиться. Но также мощная угроза. Поэтому те, кто находится на ключевых
позициях, всячески от этого стимула пытаются увернуться.
Источник: tsargrad.tv



13 октября 2025
spbpalata.ru
Рубрика: 