СТАТЬЯ : Системным проблемам – системные решения(часть 1). Дмитрий Гусев

Государство, государственная власть различных уровней, общество, семья, личность, бизнес – это примеры того, что можно назвать одним словом – система. И, являясь системами сами по себе, они, в тоже время, взаимодействуют друг с другом, образуя более сложные системы. Работа любой системы всегда сопровождается различными трудностями и проблемами. Хорошо это или плохо? На самом деле – никак. Просто констатация факта. И здесь важен другой вопрос: Что делать с тем или иным фактом? Первое и самое главное – вернуться к изначальному смыслу слова «проблема». У древних греков оно значило – задача которая требует решения. Именно – задача, которая требует решения, а не препятствие, которое нельзя обойти. Значит – проблемы можно и нужно решать. 

Но прежде чем их решать, нужно понять причину, по которой возникают проблемы.

Причин множество, но основная, заключается в том, что различные системы: личность, общество, бизнес, власть,  руководствуются своими целями, ценностями и правилами. Кроме того, этим грешат даже разные властные институты. В результате, возникают нестыковки в законах, работе ведомств, оценке работы тех или иных представителей власти. Даже в оценке происходящего в обществе нет единого мнения. Можно решить: приток мигрантов – хорошо или плохо? Повышение пенсионного возраста – нужно или нет? Можно ли разобраться с извечной проблемой дураков и дорог?

Мой ответ : Да, можно решить!

Мой ответ: Да, можем разобраться!

Каким образом? Ответ на этот вопрос лежит в области системного управления процессами. Если есть система, то есть объективные законы, по которым она функционирует. Если есть наука, то существуют методы применения науки в различных областях человеческой жизни. Современные бизнес-структуры уже десятки лет применяют системный подход к анализу ситуации в своих компаниях, в управлении и совершенствовании деятельности. Несмотря на то, что слово «бизнес» в Российской Федерации многими воспринимается негативно, у него есть много полезного.  Прежде всего – отработанные методы системного анализа и управления. Это даёт им возможность ставить цели, планировать их достижение и эффективно достигать.

На мой взгляд, то же самое можно, а главное – нужно делать и в других системах. Прежде всего, в системах власти и общества. Рассматривая проблему не изолированно, а во взаимосвязи с другими проблемами, законами, системами исполнения законов, можно находить как причины, так и эффективные пути решения. Главное – применять научный подход, и системность, а не частное мнение которое формируется в угоду кому или чему-либо.

На конкретных примерах, в своих статьях и своей общественной деятельности я покажу, каким образом, например закон о размещении рекламы влияет на количество гастарбайтеров. Каким образом приток трудовых мигрантов способствует ухудшению жизни в стране, а главное – препятствует модернизации экономики.  На конкретных примерах будут объяснены причины, по которым в нашей стране грязные и опасные дороги. А самое главное – будут не только обрисованы проблемы… Будут предложены пути их решения.  И эти предложения будут носить системный характер, а значит – системно улучшать жизнь города, горожан, а при переносе на более высокий уровень и жизнь Российской Федерации и её граждан.

Долгое время я находился в радикальной оппозиции к государственной власти. Не скрою многие её решения, я считаю спорными и сейчас.  Но нахождение в оппозиции лишает деятельных людей главного – возможности изменять ситуацию эволютивными способами. Удел оппозиции – революция, свержение власти, и последующий её захват в свои руки.

Если посмотреть на проблему захвата власти с точки зрения системного управления, то минусов больше чем плюсов. И главный минус, что страна будет залита кровью самых деятельных и самых активных членов общества, которых мало, и которые нужны, в первую очередь, для развития страны.  А значит, нужно, не уходя в глубокую оппозицию, проводить работу по совершенствованию государственной системы управления. Заметьте.. СИСТЕМЫ!!! И именно поэтому большую роль могут сыграть общественные организации и объединения общественных организаций.

Почему именно они?

В системном управлении одна из самых главных функций – функция обратной связи. То есть информация о состоянии самой системы, состоянии исполнения задач которые на неё возложены, результатов которые были достигнуты. Обратите внимание – именно эти проблемы наиболее актуальны для властей страны на всех уровнях.  Следовательно, недовольство населения – сигнал о негативном состоянии системы. И здесь возникает одно «но». Это «но» связано с тем, что недовольство зачастую неструктурированно и носит эмоциональный характер. Следовательно – теряет конструктивное зерно, которое крайне важно в системном управлении. И роль общественных объединений заключается именно в том, чтобы играть роль переводчика эмоциональных настроений общества в русло конструктивных предложений властям. Потому что главные принципы системного управления:

— Постоянное совершенствование системы

— Взаимовыгодное сотрудничество

— Ориентация на потребителя

И все мы прекрасно понимаем, что если власть – это нанятые населением страны менеджеры, то главным потребителем их работы, является само население. Но властям нужно донести всё то, что нужно для жизни населения. Нужно предложить конкретные пути решения задач стоящих перед обществом… Потому что одна голова – хорошо, а две – лучше!

Этим и будем заниматься!

продолжение следует……( в ближайших выпусках новостей)

Дмитрий Гусев, участник праймериз по отбору кандидатов на включение в список партии « Единая Россия» по выборам депутатов Государственной Думы РФ.

Приложение : Стихи автора по  теме:

Зарываясь в ворох бытия,

Забываем мы мыслить глобально.

Между тем, у природы законы верны,

Потому что – универсальны!

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.