С 1 января 2012 года Центр по содержанию иностранцев выходит из подчинения питерской полиции. Депортацию нелегальных мигрантов хотят переложить на Федеральную миграционную службу. Это значит только одно, уверены эксперты, — нелегалам в Петербурге дают зеленый свет.
Не полицейское это дело!
За первые восемь месяцев этого года в Центре по содержанию иностранцев побывало 1139 нелегалов. Из них на родину отправились 823 человека. Возможно, до конца года цифра возрастет и до тысячи высланных из страны. Учитывая, что в городе только выявленных нелегалов больше шести тысяч, показатели не очень впечатляют. Но в следующем году и их может не быть.
С 1 января вступят в силу поправки к закону «О полиции». МВД перестанет заниматься выдворением нелегалов. Не полицейское это дело. Стражи порядка должны преступников ловить, а не за таджиками бегать. Функцию отлова и высылки незаконных гостей города должна будет взять на себя миграционная служба. Но у нее нет для этого ни денег, ни кадров, ни возможностей.
Законопроект, который позволит выделять деньги УФМС на борьбу с нелегалами, российское правительство разработало. Но до нового года остается два с половиной месяца, а Госдума никак не может его одобрить.
В конце прошлой недели петербургские парламентарии решили ускорить процесс принятия закона. Депутаты, входящие в комиссию по правопорядку и законности, отправили письмо главе МВД Рашиду Нургалиеву и попросили его как-то повлиять на думских коллег.
Нургалиев всех отпустил
Но одним финансированием проблему не решить. Сейчас полицейские проводят целое расследование, прежде чем отправляют нелегала восвояси. Ведь нужно выяснить личность задержанного, из какой он страны, связаться принимающей стороной. На это уходит время, этим занимаются отдельные люди.
У УФМС нет таких людей. Штат придется расширять, а соответственно, платить дополнительные зарплаты. Все это требует отдельных согласований. Но самое главное, что у миграционной службы нет права проводить оперативно-разыскную деятельность. То есть все равно придется обращаться за помощью к полицейским. Получается, что поправки в закон «О полиции» не облегчают работу правоохранителям, а только добавят им писанины и забот миграционной службе.
По существующим нормативам нелегал может жить в Центре по содержанию иностранцев два года, пока с ним работают соответствующие службы. Все это время его содержит государство. Если за два года так и не удается установить, куда высылать мигранта, его просто отпускают дальше гулять по Питеру. С 1 января число таких отпущенных только увеличится. Нелегалам больше ничего не грозит. Даже если их поймают, то не выгонят, а отправят отдыхать за счет российских налогоплательщиков, а потом отпустят.
Елена Михина
О том, куда делись огромные суммы, выделенные на городскую программу «Толерантность», читайте в этом номере.
12/10/2011
Источник: газета МК в Питере № 42(975) 12-19.10.2011 г.
Ссылка: http://www.mk-piter.ru/2011/10/14/010/


14 октября 2011
spbpalata.ru
Рубрика: 