Нева покрыта нефтяной пленкой

Это второй случай сброса нефтепродуктов за последний месяц. На поверхности Невы вновь обнаружено нефтяное пятно. Источник загрязнения — сток на Свердловской набережной, принадлежащий Выборгской ТЭЦ. Активисты «Гринпис» и участники других «зеленых движений» уже подняли тревогу и требуют Полтавченко разобраться с нефтеразливами. Самое печальное, что подобная ситуация уже возникала всего 10 дней назад.

Со слов очевидцев, нефтяное пятно на Неве было настолько велико, что его можно было увидеть и с Петровской набережной. Представитель Центра общественных экспертиз ЭКОМ Дмитрий Артамонов объяснил его появление — неподалеку от появления нефтяного пятна находится труба Выборгской ТЭЦ.

Как сообщает «Фонтанка», эколог отметил, что «сброс нефтепродуктов происходит уже не в первый раз», однако найти виновных никак не удается. Представители ТЭЦ каждый раз не признают своей вины и вообще уверяют, что никакого отношения к этому не имеют. А комиссия, которая могла бы сделать заключение, пребывает поздно – все выбросы уже заканчиваются.

Отметим, 28 октября поверхность Невы также была покрыта плёнкой из нефтепродуктов. Масляное пятно появилось около 13 часов у Литейного моста, в Большой Невке и даже у стрелки Васильевского острова. По информации «Гринпис» сброс произошел в районе пересечения ул. Ватунина и Свердловской набережной из подводного коллектора. На этом участке сбрасывают сточные воды, как раз, Выборгская ТЭЦ.

«Различные по объёму сбросы нефтепродуктов происходят здесь несколько раз в месяц. Ранее «Гринпис» передавал информацию о нарушении закона в контролирующие органы, но, по мнению властей, нефтепродукты сочатся в Неву из заброшенных коллекторов или ёмкостей. Предприятия пользуются отсутствием эффективного водного контроля, и подобные нарушения в большинстве случаев остаются безнаказанными. Чиновники не могут разобраться с одной трубой, которая загрязняет Неву на протяжении многих лет», — говорится в сообщении экологической организации.

После сегодняшнего, второго инцидента с нефтью за последний месяц, «Гринпис» направил письмо губернатору Петербурга Георгию Полтавченко и с просьбой лично вмешаться в решение этой проблемы.

материал размещен 7 ноября 2011 в 18:59

Источник: сайт www. spb.mk.ru

Ссылка: http://spb.mk.ru/article/2011/11/07/640334-neva-pokryita-neftyanoy-plenkoy.html

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.