Мы из сорок первого. Деды и внуки отпраздновали 70-летие парада на Красной площади

Торжественным маршем по главной площади страны отметили вчера знаменательную дату — 70-летие парада 1941 года, с которого начался перелом в Великой Отечественной войне, военнослужащие московского гарнизона и внутренних войск МВД, а также четыре тысячи представителей детского движения столицы. Они прошли, печатая шаг по брусчатке, как шли в осажденной Москве их деды и прадеды, уходившие прямо отсюда на передовую, которая находилась уже всего в нескольких километрах от центра Москвы.

 

Некоторые из тех, кто выжил (а в столице и сегодня проживает 12,5 тысячи защитников обороны Москвы), любовались участниками марша со зрительских трибун. А когда оркестр Московского военного гарнизона грянул «Священную войну» и с площадки, где только что демонстрировалась военная хроника, вышли бойцы в форме образца 1941 года — словно сама фронтовая молодость шагнула навстречу ветеранам. Воспоминания о ней подогрела и выкатившаяся на площадь боевая техника времен войны. Знаменитые танки Т-34, полуторки ГАЗ-А, легендарные «катюши»… Все они найдены в местах боев под Москвой и реставрированы руками участников поисковых отрядов.

Самые же главные герои — 40 участников того самого парада 41-го года из 65 москвичей, вчера ехали по Красной площади на «уазиках» — точь-в-точь в таких, на каких колесили долгие пять военных лет. И одеты они были снова в форму, но праздничную, сшитую правительством специально к этому дню: модное серое пальто, черная каракулевая шапка, темно-синий костюм, на котором так красиво смотрятся ордена и медали. Правда, продемонстрировали они это уже позже, в Большом театре, куда прямо с Красной площади направились на встречу с президентом. Здесь же было очень холодно — минус 7, а потому все лишь поплотнее запахивались. А вот пледами, заранее припасенными организаторами на стульях для ветеранов, ни один не укрылся — боевой дух у них по-прежнему явно крепок.

Два месяца шла подготовка к маршу. Собираются же здесь на Красной площади в очередную годовщину парада и деды, и внуки вот уже четырнадцать лет подряд. И даже трудно сказать, кому из них это нужнее. «Я участник всех парадов — и 1941-го, и 1945-го, и все последующих! — с гордостью сказал корреспонденту «РГ» Леонид Шевелев, прошагавший рядовым всю войну. Он считает себя счастливчиком: «Наша семья единственная во дворе, из которой на фронт ушли три брата и все вернулись». А тринадцатилетние Володя Малофеев и Николай Трунов — семиклассники Московского казачьего корпуса, у обоих деды не вернулись с войны — были счастливы тем, что и им впервые доверили прошагать по легендарной брусчатке. Надо было видеть, какими серьезными были лица ребят. Эти мальчики пошли в военное училище, потому что верят: оно поможет стать им настоящими мужчинами. Но уже сейчас понятно, что случись что — и они вслед за дедами скажут: «Позади Москва, отступать некуда».

тем временем

Памятный, но не праздничный день отмечали вчера политики: одни горевали о жертвах октябрьского переворота, вторые демонстрировали свою силу, и только «пираты» в Интернете бились за открытость доступа к информации.

Интернет-митингов раньше не было, и не сказать, чтобы вышло удачно: то ли желающих проявить общественную активность было слишком много, то ли, наоборот, слишком мало, но сайт незарегистрированной «Пиратской партии России» то и дело был недоступен. Конечно, можно было почитать проект «Декларации информационной открытости», щедро снабженный комментариями с призывом «раскулачивать на информацию», но от митинга в Сети под названием «За прямую демократию!» ожидалось большего.

Как «непраздничный день» отмечали вчера 7 ноября «яблочники», поминая юнкеров и офицеров, восставших в 1917 году против большевиков в Москве. Точно также к этой дате отнеслись и «единороссы». Замсекретаря президиума генсовета по креативу Юрий Шувалов пояснил, что многие отмечают эту дату, руководствуясь ностальгией по советской эпохе: «В «Единой России» мы с понимаем относимся к этой традиции, но, безусловно, для нас праздником не может быть день, когда совершился, по сути дела, государственный переворот и власть была захвачена одной политической партией, последствия этого были довольно печальными. Для нас 7 ноября — не праздничный день, но это день, который не может быть забыт и вычеркнут из нашей истории».

Как рассказал секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Сергей Обухов, «4 ноября православные отмечали день Казанской иконы Божией Матери — тут мы себя не проявляли, а 5, 6, 7 ноября отрабатываем по полной программе по всей стране. У всех регионов разный график, например, близлежащие к Москве вышли на манифестацию 6 ноября у себя, а 7 ноября принимают участие в акции в Москве. В столице у нас вообще долгоиграющая акция: сначала «Красные в городе», потом «Красная палатка у метро», а уже в годовщину — возложение цветов к Мавзолею В.И. Ленина и вечером манифестация».

Подготовила Анна Закатнова

Любовь Проценко,

08.11.2011, 00:27

Источник:

«Российская газета» — Федеральный выпуск №5626 (250)

Ссылка: http://www.rg.ru/2011/11/07/parad-site.html

 

 

Статья по теме:

Ленин тоже «готовится» к 7 ноября — «Не скучайте, скоро буду!»

06.11.2011 18:00

На самых известных памятниках Ленину в Петербурге появились надписи от имени вождя мирового пролетариата. В Федерации социалистической молодежи подчеркивают, что это не вандализм, надписи нанесены на плакаты.

«Заговорили» семь памятников: на Московской площади, у Финляндского вокзала, на Большом проспекте В. О, на Большом проспекте П. С., на Сердобольской улице,  в павильоне станции метро «Кировский завод» и, наконец, в Зеленогорске.

Ленин «произносит» лишь две фразы:  «Не скучайте, завтра приду» и «Кажется, завтра начинается».

Источник: сайт www.fontanka.ru

Ссылка: http://www.fontanka.ru/2011/11/06/035/

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.