Присяжные спасли проректора Полярной академии от пожизненной тюрьмы.

Суд признал невиновным 72-летнего Владимира Лукина, которого следствие считало заказчиком убийства беременной начальницы. Суд полностью оправдал Владимира Лукина, арестованного весной 2009 года. Двадцать первого апреля 2009 года силовики инсценировали убийство ректора Полярной академии Кермен Басанговой. На женщину, носившую ребенка, с ножом набросился подставной киллер Андрей Крейчик, недавно освободившийся из тюрьмы. Ему заплатили четыреста тысяч рублей. Перед исполнением парень обратился в милицию.

Причастными к преступлению следствие посчитало сотрудников академии. 22-летний водитель ректора Михаил Жаворонков и его 53-летний отец и заведующий автохозяйством Владимир получили условные сроки за сделку и признательные показания. Заказчиком преступления назвали проректора Владимира Лукина, дело выделили в отдельное производство и предъявили ему тяжелейшее обвинение — приготовление к наемному убийству беременной по предварительному сговору группой лиц. Санкция предусматривает пожизненный срок. Мотивом называли месть. Якобы Жаворонковы при гараже устроили автотехсервис и стоянку, а Лукин присваивал миллионы, подписывая контракты на ремонт вузовских зданий. Басангова разоблачила и прикрыла нелегальный бизнес.

Лукин попросил о суде присяжных. В дюжинную коллегию вошли десять женщин. Их, наверное, впечатлила история о безжалостном душегубстве. Показания Жаворонковых и Крейчика усложнили защиту проректора. Но этого не хватило. Вещественные доказательства присяжным не предоставили. Лазерные диски с записью переговоров хранят при деле Жаворонковых, а деньги Крейчика — в Сбербанке. Мотив тоже исчез. Обвинение в экономических злоупотреблениях проректору не предъявили. Нет хищений — нет и умысла на убийство (подробнее здесь).

Вину Лукина народные заседатели после трехчасового обсуждения сочли недоказанной. Судья Ирина Туманова, опираясь на вердикт, вынесла оправдательный приговор.

— Мы не исключали такое решение, — сказал корреспонденту “Комсомолки” адвокат фигуранта Александр Афанасьев. — Думаю, присяжные поверили тому, кто говорил правду. А слова Кермен Маратовны, пожалуй, показались им не вполне достоверными.

Прокуратура и ректор опротестуют приговор.

— Суд меня не переубедил, — пояснила Басангова “Комсомолке”. — Мотив у Лукина был. Это доказывает экспертиза контрактов, по которым воровали деньги. Не исключено, что обнародую их. Мне кажется, пожилого Владимира Ивановича пожалели. Но я за справедливость. Виновен — отвечай. После приговора я пожелала Лукину здоровья и долгих лет. Пусть каждый день вспоминает меня. Может, совесть все-таки проснется. Есть и другой суд.

Судьба героев драматичной истории сложилась по-разному. Кермен Басангова воспитывает дочку Камелию, которую после инсценировки успешно, хоть и на полмесяца раньше срока, родила. Теперь она многодетная мать. Совестливый Андрей Крейчик сидит за новое преступление. Жаворонковы отбывают срок на свободе и выплачивают миллионный штраф в пользу Басанговой. Лукин через суд возвращается в академию на должность профессора кафедры государственного муниципального управления. Кермен Маратовна резко против. Как пояснила ректор корреспонденту “Комсомолки”, прежнюю кафедру упразднили и создали другую — государственного муниципального и организационного управления.

— Должности Владимира Ивановича больше нет, — резюмировала глава академии. — Мы разрываем с ним трудовые отношения. По почте уведомили об увольнении и готовим приказ. Ему бы другие лекции читать — как выходить сухим из воды.

Громкий процесс без заказчика выглядит ущербным. Если оправдательный приговор признают законным вышестоящие суды, дело отправят на доследование.

Александр ЕРМАКОВ — 07.11.2011 15:29

Источник: газета Комсомольская правда Санкт-Петербург

Ссылка: http://kp.ru/online/news/1013710/

 

СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ:  Петербургский суд оправдал обвиняемого в покушении на ректора Полярной академии

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 ноября. Городской суд оправдал сегодня проректора Государственной полярной академии Владимира Лукина, обвиняемого в подготовке убийства ректора этого вуза Кермен Басанговой. Приговор вынесен на основе вердикта суда присяжных, которые в конце октября сочли вину проректора недоказанной, отмечает РБК. Напомним, что Лукин обвинялся по части 2 статьи 30 и по части 2 статьи 105 УК РФ (приготовление к убийству, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, из корыстных побуждений). По данным следствия, Лукин и 54-летний Владимир Жаворонков решили убить ректора академии после того, как она выявила серьезные нарушения в финансово-хозяйственной деятельности вуза.

 

 

По версии следствия, Жаворонков решил подключить к делу своего 23-летнего сына Михаила, который в свою очередь и нашел на роль киллера ранее судимого петербуржца. За убийство ректора ему пообещали 300 тысяч рублей. Однако узнав, что Басангова находится на последних месяцах беременности, «наемник» сообщил о готовящемся преступлении в милицию. Чтобы ввести злоумышленников в заблуждение, сотрудники правоохранительных органов инсценировали убийство. Лукин и Жаворонковы были задержаны.

Отец и сын Жаворонковы в декабре 2010 года были осуждены условно. Дело в отношении Лукина выделили в отдельное производство из-за его болезни.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/piter/2011/11/07/909312.html

Источник: агентство Росбалт Петербург

Ссылка: http://www.rosbalt.ru/piter/2011/11/07/909312.html

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.