Чиновники хотят увеличить трудовой стаж для получения пенсии в несколько раз

Стаж, необходимый для получения пенсии, предлагается вернуть хотя бы до дореформенных порогов — 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин (в настоящее время минимальный стаж равен 5 годам). Причем в страховой стаж должны включаться только периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы либо компенсационные платежи. Москва, 9 ноября. Министерство здравоохранения и социального развития РФ планирует увеличить необходимый для получения пенсии стаж с 5 лет до 20 лет для женщин и 25 — для мужчин, а также урезать пенсионные льготы. Об этом сообщил замглавы ведомства Юрий Воронин, пишет «РБК daily».

Чиновники определились с опорными точками основополагающего для пенсионной системы документа, несмотря на то, что подробности своей стратегии Минздравсоцразвития РФ не собирается публиковать до 2012 года.

Как сообщил Воронин, наработки по документу не будут опубликованы раньше обновленной «Стратегии-2020». Однако, по заявлению Воронина, в системе обязательного пенсионного страхования постепенно будут устранены все льготы для отдельных категорий застрахованных.

Также изменения коснутся стажа, необходимого для получения пенсии: его предлагается вернуть хотя бы до дореформенных порогов — 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин (в настоящее время минимальный стаж равен 5 годам). Причем в страховой стаж должны включаться только периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы либо компенсационные платежи.

«Не должно быть ситуации, когда включаемый период оказывается непроплаченным», — считает Воронин, аргументируя это тем, что в данном случае субсидирование таких пенсий ложится на плечи других застрахованных. Размер самой пенсии предлагается рассчитывать по более простой схеме, учитывая размер заработка и стаж.

Помимо этого, эксперты планируют подготовить механизм, по которому под обязательное страхование будут подпадать фрилансеры, люди творческих профессий, не подписывающие договоры работники и пр. При этом в стратегии точно не будет принудительного повышения пенсионного возраста. Однако меры по поощрению пожилых людей, решивших выйти на пенсию позже положенного срока, предполагаются.

«Нужно закрепить законодательно: когда человек сам будет отсрочивать выход на пенсию по соглашению с Пенсионным фондом РФ, выходя на пенсию, он будет получать больше», — отметил председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев.

9 ноября 2011, 12:41

Последнее обновление 9 ноября 2011, 13:01

Источник: www.baltinfo.ru

Ссылка : http://www.baltinfo.ru/2011/11/09/Chinovniki-khotyat-uvelichit-trudovoi-stazh-dlya-polucheniya-pensii-v-neskolko-raz-240044

Комментарий:

Статья 3

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону.

Вопрос чиновникам : Так почему Вы допускаете нарушения конституционных прав граждан России?

Дарья Романцова

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.