В Петербурге не забывают об угрозе терроризма

Сохранять спокойствие и не терять бдительности — это должен помнить каждый из нас. Терроризм не имеет ни религии, ни национальности, ни границ. Цель этой войны против нас с вами — вселить страх, панику и пошатнуть уверенность в безопасном будущем. Люди, которые сознательно идут на такие преступления, имеют на это, как им кажется, веские причины. Они не останавливаются ни перед чем. С ними невозможно договориться. Бороться с терроризмом можно только одним способом: предупреждая его. А это задача не только правоохранительных органов, но и наша с вами: не терять бдительности, чтобы быть спокойными за себя и своих близких.

Как я вдруг стала «смертницей»

Как-то раз, возвращаясь домой поздно вечером, пожалела, что не надела шапку. На улице ощутимо похолодало, пришлось повязать на голову шарф. Оглядев себя в витрине, решила, что стала похожа на монашку: черное длинное пальто и черный же шарф создавали строгий образ послушницы какого-нибудь монастыря.

Но у полицейских в метро, видимо, возникли другие ассоциации. Сначала ко мне подошли на входе станции метро «Гражданский проспект» и попросили предъявить документы. Я удивилась, но ни о чем не спросила. Молча вытащила российский паспорт. Пока один страж порядка сканировал мое фото и сравнивал  с реальностью, второй цепким взглядом оглядел мою персону с ног до головы. Я недоуменно смотрела на полицейских. Мне ничего не объяснили. Лишь вернули документ и извинились.

Ситуация до мелочей повторилась в переходе между станциями «Владимирская» и «Достоевская». Я уже было заволновалась, не сбежала ли откуда преступница, похожая на меня? Раньше не замечала пристального внимания к себе представителей закона.

— Да в чем дело?! — уже стала я выходить из себя, когда в третий раз у меня спросили документы на выходе с эскалатора на станции метро «Ладожская». Полицейский, отдавая мой паспорт, только ухмыльнулся. А его коллега высказался:

— Девушка, вы себя в зеркало видели? Черный платок, длинное пальто. Типичная смертница.

Защитники правопорядка развернулись и ушли, оставив меня стоять с открытым ртом. Сначала во мне кипело возмущение. Потом, поразмыслив, пришла к выводу, что не обижаться надо, а радоваться: бдительные полицейские нас берегут.

КОМПЕТЕНТНО

Пенсионер МВД, эксперт, возглавлял антитерорристический отдел МВД в течение восьми лет Валерий Травкин:

— Мы проводим регулярные рейды против «черных следопытов». Так называют людей, которые в местах, где во время войны шли бои, откапывают боеприпасы и продают их криминальным организациям, то есть ведут незаконный бизнес. Примерно раз в месяц сотрудники полиции устраивают засады, задерживают их, отслеживают, кому, когда и что они продавали. Наша задача — не допустить распространения этих опасных вещей. Мое мнение — необходимо ужесточать меры против незаконных владельцев  оружия на федеральном уровне.

Сквозь «порталы» металлодетекторов

В последнее время в городе, особенно в местах большого скопления людей, появились камеры видеонаблюдения. Десятки преступлений оказались раскрыты благодаря им.  Может быть, кому-то и не нравится, что за ним следят, но ничего не поделать — так безопаснее. В целом люди понимают, что личное пространство отдельно взятого индивидуума ничего не значит по сравнению с угрозой для  множества человеческих жизней.

Одно время  из людных мест исчезли урны — из-за нескольких терактов, когда взрывные устройства маскировали под мусор. Но  сейчас мусоросборники вновь появились на остановках и при входе в метро. На безопасном расстоянии.

На всех значимых городских объектах  (метро, аэропорт, вокзалы, театры) — рамки металло-искателей. В Петербурге установлено уже почти полсотни рамок. Рядом с каждой дежурит полицейский.

Но проверять всех поголовно — дело очень хлопотное. Как рассказали в ГУ МВД по Санкт-Петербургу, никаких кадров на это не хватит. Арки пищат постоянно — на каждом человеке масса металла: пряжки, металлические молнии, всевозможные заклепки, ключи, мобильные телефоны в металлическом корпусе. Поэтому работать приходится, применяя психологический метод.

— Человек, который собирается совершить преступление, особенно смертник, ведет себя подозрительно, — рассказал источник в ГУ МВД по Санкт-Петербургу, пожелавший остаться неизвестным. — Он нервничает, оглядывается, ведет себя неадекватно. Опытный полицейский это сразу заметит. Так что на вокзалах тех, кто вызывает подозрение, проверяют очень тщательно, даже если рамки не запищат. Ведь взрывные устройства бывают и безкорпусные, без металлических предметов.

Что представляет собой металлоискательная рамка? Это пластиковая арка, в которую вмонтированы датчики. Они реагируют на металлические предметы. Безкорпусную взрывчатку датчики не «заметят». Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев уже упоминал, что нужно развивать кинологическую службу.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Социолог Андрей Перов:

— Угроза терроризма присутствует в общественном сознании россиян. Регулярно проводятся исследования, которые показывают, что проблема террористической угрозы беспокоит граждан, особенно в крупных городах. Ведь именно там чаще всего и происходят теракты. Это опасение стать жертвой, конечно, заставляет людей и внутренне соглашаться со многими мерами, направленными на обеспечение безопасности, даже если они в той или иной степени ограничивают свободу.

 В мегаполисах люди боятся взрывов

По сравнению с Москвой в Северной столице довольно спокойно.

Первый теракт со времен Советов, связанный с нашим городом, датирован 1997 годом. 27 июня прогремел взрыв в скором поезде Москва — Петербург. Погибли пять человек, тринадцать получили ранения.

Черным был 2007 год — сразу несколько громких случаев. 4 февраля прогремел взрыв у станции метро «Владимирская». А ровно через две недели, 18 февраля, взорвалась самодельная бомба в ресторане Макдоналдс. Пострадали шесть человек, среди них двое детей. Лишь в марте были найдены виновные, ими оказались жители Петербурга, участники различных экстремистских группировок. В январе 2009 года городской суд Петербурга вынес приговор. Преступники получили наказание шесть и пятнадцать лет лишения свободы.

13 августа из-за подрыва железнодорожного полотна сошел с рельсов поезд «Невский экспресс». Мощность взрывного устройства равнялась двум килограммам в тротиловом эквиваленте. Травмы получили шестьдесят человек, 25 из них увезли в больницы. По счастливой случайности никто не погиб.

Еще раз состав «Невский экспресс» сообщением Москва — Петербург стал объектом теракта в 2009 году, 27 ноября.  Погибли 28 человек, 95 получили ранения.

Днем ранее, 26 ноября 2009 года, 19-летний петербуржец заминировал урну рядом с остановкой на Заневском проспекте. Как сделать бомбу, парень прочитал в Интернете. Мощность взрыва составила сто граммов в тротиловом эквиваленте. Ранения получил один человек.

2 февраля 2010 года прогремел взрыв на перегоне между станциями Броневая и Ленинский проспект. В это время по путям проходила дрезина. Взрывом ее разметало в щепки. Серьезно пострадал машинист дрезины.

На днях, а точнее 7 ноября, прогремел взрыв напротив дома № 100 на набережной реки Фонтанки. Очевидцы вызвали аварийную службу Петербурггаза. Бригада, выехавшая на место, никакой загазованности не выявила, утечек газа также не зафиксировали. На место вызвали полицейских, а улицу перекрыли для транспорта.

ПОДРОБНОСТИ

Сдай пистолет — получи деньги

Вот  уже несколько лет в нашем городе Главное управление внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводит оперативно-профилактическую операцию «Оружие». Власти призвали простых граждан в рамках операции сдать все имеющиеся ружья, пистолеты, карабины, на которые нет документов, за вознаграждение — от ста до трех тысяч рублей. Неважно, охотничьи ли «стволы» или боевые, в рабочем состоянии или нет.

Все это принимают в районных управлениях внутренних дел Санкт-Петербурга.

Если дома у вас хранятся взрывоопасные вещества, боеприпасы, взрыватели и детонаторы, вы тоже должны их сдать — во имя безопасности своей и близких. Как это сделать? Нужно сообщить об этом полицейским. За «пиротехникой» они приедут сами. Перевозить самостоятельно взрывчатку в целях безопасности категорически запрещено.

Многие боятся сдавать оружие. Один ветеран почти шестьдесят лет хранил трофейный пистолет. И не нужен он ему был. Более того, в доме подрастали внуки, и заботливый дедушка очень боялся, что шаловливые детки доберутся до опасного трофея. Но сдать ствол боялся — еще привлекут за незаконное хранение!

— В соответствии с действующим законодательством лицо, добровольно сдавшее в полицию оружие и боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение, — прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД. — Если все же у вас есть опасения, приведите с собой своих свидетелей, чтобы они могли подтвердить, что оружие сдается добровольно.

КСТАТИ

Эти ружья уже не выстрелят

Правоохранительные органы Петербурга и Ленинградской области недавно подвели итоги операции «Оружие».  Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, в этом году законопослушные граждане сдали оружия и боеприпасов на общую сумму два с половиной миллиона рублей.

Финансировали акцию из средств городского и областного бюджетов.

Всего петербуржцы избавились от:

494 единиц огнестрельного оружия

685 единиц оружия само-обороны

100 килограммов взрывчатых веществ

40 тысяч боеприпасов, включая патроны, гранаты, мины.

Что почем

— за боеприпасы к мелкокалиберному оружию вы получите до 1,5 рубля за единицу

— за боеприпасы к нарезному оружию — до 5 рублей за единицу

— за огнепроводные шнуры — до 100 рублей за один метр

— за взрывные устройства — до 100 рублей за единицу

— за мину и гранаты, в том числе времен войны — от 100 до 250 рублей за единицу

— за мины и снаряды — от 200 до 500 рублей за единицу

— за взрывчатые вещества — до 200 рублей за 100 граммов

— за оружие самообороны — от 100 до 1000 рублей

— за оружие времен войны — до 1000 рублей

— за нарезное оружие — от 100 до 3000 рублей

— за гладкоствольное — от 100 до 2000 рублей.

ИЗ ЖИЗНИ СПЕЦСЛУЖБ

Враг не пройдет!

Бойцам спецназа нужно всегда быть готовыми к любым неожиданностям. Поэтому в Петербурге регулярно проходят учения.

Масштабные маневры, в которых участвовали лучшие отряды спецназа внутренних войск из Москвы, Архангельска, Смоленска, Ставрополя и Петербурга, прошли недавно в Ленинградской области. Парни должны были освободить от террористов условный населенный пункт Иваново. Легенда такая: преступники, пытаясь захватить Ленинградскую атомную станцию, закрепились в одной из ближайших деревень. Перед бойцами стояла задача: не допустить террористов на важный стратегический объект и уничтожить их. Пришлось брать «деревню» штурмом — оперативные группы прибывали по земле и по воздуху. Битва происходила также и на воде — военные освобождали «заложников», захваченных якобы в акватории Финского залива. При этом задействовали  боевые сторожевые катера.

Заодно отрабатывали тактику штурма зданий, а именно эти навыки требуются прежде всего в горячих точках. Под прикрытием бронетехники спецназовцы подобрались к условному дому, оккупированному «бандитами», и, конечно же, выбили их оттуда.

Подводя итоги «боев», заместитель министра внутренних дел, главнокомандующий Внутренними войсками МВД России Николай Рогожкин сказал, что серьезных ошибок не было.

— Некоторым подразделениям нужно работать еще над огневой подготовкой, — сказал он. — Но в целом учения прошли нормально. Несмотря на то что помимо опытных контрактников в них принимали участие мальчишки, которые совсем недавно пришли во внутренние войска.

Кроме того, в Петербурге постоянно случаются бои «местного значения». Только в этом году антитеррористические учения проходили на Пионерской площади возле Театра юного зрителя (где отрабатывался сценарий, похожий на захват заложников на Дубровке), на Финлядском вокзале — там обезвреживали условного террориста.

НАША СПРАВКА

В царской России охотились на первых лиц государства

А о случайных жертвах революционеры-убийцы сожалели.

Первым громким делом в Петербурге был взрыв железнодорожных путей Москва — Крым. Это случилось 19 ноября в 1879 году. Теракт устроили народовольцы. Их целью было убийство императора Александра II. Но он остался жив: взорвали первый вагон, а государь был во втором.

Тогда террористы предприняли еще одну попытку. Следующий взрыв организовали  5 февраля 1880 года. Иван Халтурин (в его честь после революции переименовали Миллионную улицу) взорвал бомбу в столовой Зимнего дворца. Погибли одиннадцать солдат лейб-гвардии Финляндского полка, героев Русско-турецкой войны, которые несли в тот день караул.

На третий раз фортуна от государя отвернулась. 1 марта 1881 года император Александр II погиб в Петербурге от взрыва бомбы, которую кинул ему под ноги член организации народовольцев Гриневицкий. На месте взрыва, как известно, построили храм Спаса на Крови.

Череда кровавых событий в Петербурге продолжалась. 15 июля 1904 года убили министра внутренних дел Вячеслава Плеве.

А самым кровопролитным в царской России считается теракт 12 августа 1906 года.  Члены Союза социалистов-революционеров-максималистов покушались на премьер-министра Петра Столыпина. Убийцы, переодевшись в жандармскую форму, приехали в присутственный день на дачу Столыпина на Аптекарском острове. В приемной было много народу. Террористы бросили к дверям портфели и кинулись бежать. От мощного взрыва погибли 27 человек, в том числе женщины и дети. Более ста получили ранения, часть из них умерли от ран. Петр Столыпин остался жив. Ни на секунду не потеряв самообладания, он организовал спасение раненых. Положение его на политической арене после этого события укрепилось. Через некоторое время в России ввели военно-полевые суды для ускоренного рассмотрения дел террористов.

В СССР жили относительно спокойно

Большинство терактов было связано с попытками сбежать из Союза.

3 июня 1969 года трое жителей Ленинграда пытались захватить самолет, следовавший в Таллин. Теракт пресекли своими силами члены экипажа воздушного судна.  За что потом их наградили орденами Красного Знамени и Красной Звезды.

18 ноября 1983 года из Тбилиси по маршруту Батуми — Киев — Ленинград вылетел самолет Ту-134 с 57 пассажирами и четырьмя членами экипажа. В кабину экипажа ворвались угонщики и потребовали лететь в Турцию. Вскоре после этого воздушное судно посадили в аэропорту, только не за границей, а в Тбилиси. Двух террористов уничтожили, остальных задержали. Всего погибли пять человек.

Еще один громкий случай захвата самолета, связанный с нашим городом.  8 марта 1988 года семья Овечкиных из Иркутска захватила пассажирский самолет Ту-154, следовавший из Иркутска в Ленинград. Террористы требовали совершить посадку в Лондоне. Самолет сел на аэродроме под Выборгом. Кто-то отдал приказ на штурм, не дожидаясь прибытия отряда «А». Непрофессиональные действия группы захвата привели к гибели трех человек, в том числе бортпроводницы. Многие пассажиры получили ранения. Самолет полностью сгорел.

КОНКРЕТНО

Как вести себя во время теракта

— Старайтесь сохранять спокойствие и не поддаваться панике.

— Не трогайте бесхозные пакеты (сумки, коробки и т.п.) и не подпускайте к ним других. Не пользуйтесь вблизи опасных предметов мобильным телефоном. Сообщите о находке сотруднику полиции.

— В присутствии террористов не выражайте свое неудовольствие, воздержитесь от резких движений, крика и стонов.

— При угрозе применения оружия ложитесь на живот, защищая голову руками, по возможности дальше от окон, застекленных дверей, проходов, лестниц.

— Если вы ранены, двигайтесь как можно меньше — это уменьшит кровопотерю.

Будьте внимательны, используйте любую возможность для спасения.

— Постарайтесь запомнить приметы подозрительных людей и сообщите их сотрудникам спецслужб.

Как действовать, если вы попали в перестрелку

— На улице нужно лечь и осмотреться. Если вы заметили укрытие, подберитесь к нему, не поднимаясь в полный рост. Это может быть выступ зданий, памятник, бетонный столб, поребрик, канава и т.д.

— Помните, что автомобиль — не лучшая защита, так как его металл тонок, а горючее взрывоопасно.

— При первой возможности спрячьтесь в подъезде жилого дома, подземном переходе. Старайтесь не двигаться.

— Примите меры по спасению детей, при необходимости прикройте их своим телом.

— Если в ходе перестрелки вы находитесь дома — укройтесь в ванной комнате и ложитесь на пол. Находиться в комнате опасно из-за возможности рикошета.

— Остерегайтесь пожара.

Что делать при захвате автобуса, самолета и прочих транспортных средств

— Не привлекайте к себе внимания террористов. Осмотрите салон, отметьте места возможного укрытия в случае стрельбы.

— Успокойтесь, попытайтесь отвлечься от происходящего. Читайте, разгадывайте кроссворды.

— Снимите ювелирные украшения. Не смотрите в глаза террористам, не передвигайтесь по салону и не открывайте сумки без их разрешения.

— Не реагируйте на провокационное или вызывающее поведение. Женщинам в мини-юбках желательно прикрыть ноги. Если спецназ предпримет попытку штурма — ложитесь на пол между креслами и оставайтесь там до окончания штурма.

(Памятка ГУ МЧС России)

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Куда звонить в чрезвычайных ситуациях

ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Дежурная служба          02, (812) 573-24-20

Телефон доверия          (812) 573-21-81

ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу

Дежурная служба          (812) 718-26-00

СЗ УВДТ МВД РФ

Дежурная часть              (812) 271-75-22

Управление ФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Дежурный         (812) 438-71-10

Телефон доверия по вопросам государственной безопасности РФ    (812) 438-69-93

Пограничное управление ФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Оперативный дежурный           ( 812) 578-03-45

Оперативный дежурный по метрополитену (812) 718-33-10, 8-921-313-74-85

Олеся КАШТАНОВА , Фото Тимура ХАНОВА. — 10.11.2011

Источник: газета Комсомольская правда Санкт- Петербург

Ссылка: http://kp.ru/daily/25785.4/2767899/

Дежурный Скорой правовой помощи Гражданской ассамблеи Северо- Запада

(812) 923 30 81

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.