1 сентября по обновленному сценарию

В День знаний петербургских школьников ждут новые или отремонтированные школы, знакомство с новым губернатором и начало занятий по новым стандартам.
В новом учебном году в петербургских школах за парты сядут 396 тысяч человек. В первые классы пойдут 43,5 тысячи школьников. Для всех учеников свои двери откроют более 600 школ, из которых 16 прошли капитальный ремонт, а 10 учреждений вообще вводят в эксплуатацию в этом году.

Впервые в городе появится сразу так много новых учебных заведений. В связи с этим многих школьников ждет не только традиционная линейка в честь Дня знаний, но и празднование новоселья. Как заявили в комитете по образованию, все городские школы полностью готовы к началу занятий, поэтому будем надеяться, что ученики, придя в девять утра на линейку, неприятных сюрпризов не обнаружат.

Традиционно торжественные мероприятия решили посетить власти Петербурга. Участие в празднике, посвященном Дню знаний, примет и новый губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Он решил побывать в школе, в которой получал знания сам. Высокого гостя ждут в школе №211 имени Пьера де Кубертена — это одна из старейших школ Петербурга, которая имеет статус учебного заведения с углубленным изучением французского языка. Кстати ее окончил не только накануне назначенный глава города, но и спикер Госдумы РФ Борис Грызлов.

Чиновники поставили школам «отлично»

Примеру губернатора последовали и другие чиновники. Вице-губернатора Петербурга Людмилу Косткину можно будет увидеть сразу на двух линейках в школах Кировского района — №387 и №503. Вице-губернатор Юрий Молчанов побывает на открытии после комплексного капитального ремонта школы №75 в Петроградском районе. Вице-губернатор Валерий Тихонов и глава администрации Курортного района Виктор Борисов в этот день посетят 435 школу Сестрорецка, которая работает по программе творческого воспитания. С новосельем школу №564 в Адмиралтейском районе будут поздравлять председатель комитета экономического развития промышленной политики и торговли Евгений Елин и глава администрации района Николай Линченко.

Полтавченко в День знаний посетит родную школу

Пока первые лица города будут давать свои наказы подрастающему поколению, обеспечением порядка займутся 3,5 тысячи сотрудников полиции, а так же более 1,7 тысячи сотрудников ЧОП, СБ, НД, представителей казачества. Старшеклассники также традиционно могут продолжить празднование «Первого звонка» на петербургских улицах. Каких-то общегородских мероприятий для них в этот день не запланировано. Между тем для первоклассников подготовили настоящее театрализованное ледовое представление, которое получило название «Ключи от страны знаний».

Шоу пройдет в Ледовом дворце. Зрителей ждет анимационная интерактивная программа в фойе, а в зале выступят акробаты, воздушные гимнасты, танцоры, детские музыкальные коллективы. Кроме того, тем, кто впервые сядет за парту, подарят азбуку Санкт-Петербурга. В книгу вошли стихотворения о городе на каждую букву алфавита, а также в ней собраны различные сведения об архитекторах и архитектурных стилях, исторических событиях и жизни простых горожан. В рамках мероприятия школьников в очередной раз поздравит губернатор города Георгий Полтавченко и к нему присоединится председатель Законодательного Собрания Северной столицы Вадим Тюльпанов.

Сюрпризы для первоклассников на этом не закончатся. Праздник для них решили устроить и некоторые городские музеи, сделав вход бесплатным. Перед тем, как сесть за освоение новых образовательных стандартов, организаторы акции предлагают забыть о новых технологиях и компьютерах и побывать в Государственном музее истории Санкт-Петербурга, Петропавловской крепости, особняке Румянцева, Музее-квартире А. А. Блока, Музее печати, Музее С.М.Кирова, Шлиссельбургской крепости «Орешек», Музее петербургского авангарда, а также посетить Монумент героическим защитникам Ленинграда.

Петербургские школьники отметят День знаний под дождем

Единственное, что может омрачить праздничный день — это петербургская погода. Синоптики обещают дожди. Температура воздуха 1 сентября днем составит плюс 18 градусов, ночью — до плюс 12 градусов. Ветер — юго-западный, 1-3 метра в секунду.

31 августа 2011, 22:06

Автор: Ольга Першина

Источник : Балтийское информационное агенство

Ссылка : http://www.baltinfo.ru/2011/08/31/1-sentyabrya-po-obnovlennomu-stcenariyu-226128

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.