Москва отмечает День города

Москва с размахом отмечает очередной день рождения. Праздник захватил весь мегаполис: гуляли и москвичи, и гости столицы. Не остался в стороне и глава государства Дмитрий Медведев.

В День города он пообещал москвичам, что вся работа по развитию столицы будет вестись в постоянном диалоге с горожанами.

Основные торжества в этом году переехали с Тверской улицы прямо под стены Кремля — впервые церемония открытия празднеств прошла не у здания столичной мэрии, а на Красной площади.

«Здесь, в самом сердце столицы, особенно остро ощущается связь с прошлым», — заявил президент России, выступая на празднике. Отсюда в ноябре 1941 года на фронт уходили участники Битвы за Москву, а спустя четыре года на брусчатке Красной площади состоялся Парад Победы.

«И сейчас, когда мы готовимся отметить 70-летие героической обороны Москвы, я хотел бы сказать особые слова благодарности ветеранам, — обратился к ним глава государства. — Вы очень многое сделали для мирного развития нашей страны, нашей столицы, и достойным условиям жизни ветеранов всегда будет уделяться самое большое внимание». Впереди у Москвы не менее большая история и задачи исторического масштаба — создание нового административного центра в новых границах столицы и международного финансового центра.

«Они призваны сделать Москву самым благоустроенным и по-настоящему конкурентоспособным мегаполисом», — считает Медведев. Чтобы это стало возможным, еще предстоит много работы. Потребуется модернизировать транспортную инфраструктуру, серьезно улучшить экологическую ситуацию в городе, создать условия для развития нового, в том числе инновационного бизнеса. Для расширения административных границ предстоит детально доработать генеральный план развития города и оптимизировать бюджет.

«Не следует забывать и об истории, о сохранении исторического центра города, его богатого культурного состояния», — напомнил президент.- Столь масштабная работа требует привлечения квалифицированных, талантливых, неординарных личностей, самых передовых методик, технологий, подходов и, конечно, должна вестись в прямом диалоге с москвичами, с гражданским обществом, — не сомневается глава государства. — Надеюсь, именно такой подход будет характерным для нового руководства Москвы. В дальнейшем москвичи должны быть уверены, что при принятии любых решений — и самых значимых, и небольших, — власти знают и учитывают их мнение, слышат их голос.

В чем горожане точно могут быть уверены, так это в социальных планах нового руководства города во главе с мэром Сергеем Собяниным. Около 50 процентов бюджета столицы сосредоточены в социалке, в этом году москвичи получат более 20 тысяч квартир, а в следующие пять лет планируется открыть 35 новых станций метро.

— Я искренне желаю Москве, всем жителям столицы, руководству города успехов в предстоящей огромной работе, ведь сегодня на Москву смотрит весь мир, и я уверен, что наша любимая столица будет современным, благоустроенным и очень красивым городом, — поздравил Дмитрий Медведев жителей столицы.

Источник : «Российская газета» — www.rg.ru
04.09.2011, 15:20

Ссылка : http://www.rg.ru/2011/09/04/moskva.html

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.