Смета укрепления нации. Россию объединят фольклором и фестивалями: правительство выделит на это 6,8 млрд рублей

 

Премьер Дмитрий Медведев отреагировал на растущую межнациональную напряженность – утвердил федеральную целевую программу (ФЦП) «Укрепление единства нации и этнокультурное развитие народов РФ». Правда, вместо ожидаемых 38 млрд рублей (в июне эту сумму озвучил администрации президента Магомедсалам Магомедов), правительство оценило программу в 6,8 млрд рублей. При этом из федерального бюджета предполагается выделить 4,6 млрд. рублей, а остальные 2,2 млрд. добавят региональные и местные власти. Крепить единство нации предполагается в два этапа: – в 2014-2016 годы следует «сформировать условия для преодоления негативных тенденций в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений», в этот же период начнется «формирование положительных сдвигов в сфере укрепления единства российской нации»;– 2017-2020 годы – «развить и закрепить» положительные тенденции.

 

Впрочем, вопросы не урезанная в 5,5 раз сумма, и не разбивка на этапы, а содержание самой программы. Укреплять «общероссийскую гражданскую идентичность» и «гражданский патриотизм» предлагается властям всех уровней вместе НКО и системой образования. Инструменты – публикации в СМИ, социальная реклама и проведение массовых мероприятий.

Последний пункт заслуживает особого внимания. В Белом доме всерьез считают, что укрепить нацию помогут… фестивали и фольклорные праздники. Плюс господдержка национально-культурных автономий (НКА), домов дружбы и этнокультурных центров в регионах. Все это, по оптимистичному прогнозу ФЦП, должно привести к тому, что к 2020 году доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений, составит 65%, а уровень толерантного отношения к представителям другой национальности вырастет до 85%. Как говорится, занавес.

Такое впечатление, что программа нужна как ширма для распила денег заинтересованными ведомствами. Иначе трудно объяснить, почему в ней ни слова не сказано о ключевых проблемах, которые создают межнациональную напряженность. Например, об экспансии радикального исламизма, о миграции и сопутствующей ей этнической преступности. Вместо того, чтобы решать острые вопросы, Белый дом предлагает «фестивалить». Чем это обернется для России?

– Задачи ФЦП определены стратегией госнацполитики на период до 2025 года, которую президент Путин утвердил свои указом в декабре 2012 года, – указывает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. – Эта стратегия напоминает многие документы по этой же теме, которые писались еще в 1990-е. И как прежде, ориентирована на симптомы болезни, а не на ее причины.

Авторы стратегии исходят из того, что главная проблема межнациональных отношений – это ксенофобия плюс не всегда качественная работа государственных институтов. На самом деле, ключевой является массовая миграция в центральную Россию жителей Средней Азии, Закавказья и Северного Кавказа. Все перечисленные регионы стоят как бы вне цивилизации. Они находятся на более низкой ступени общественного развития, имеют аграрный экономический уклад, и принадлежат к исламскому миру.

Другая структурная проблема – этническая преступность, как бытовая так и организованная, и монополизация диаспорами ряда секторов бизнеса, особенно в небольших городах. Неслучайно именно такие городки оказываются очагами возгорания межнациональных конфликтов.

Наконец, к числу проблем относится и экспансия радикального исламизма. В последние годы эта проблема стала чрезвычайно острой, а на Кавказе, пожалуй, доминирующей. Эта экспансия заметна и в Поволжье – достаточно благополучных в экономическом отношении республик. Это говорит о том, что проблема эта не носит односторонний социально-экономический характер.

Все это вызвано очень серьезными системными ошибками, которые авторы национальной стратегии стараются, по большому счету, обходить стороной. Они ориентируют государство – доказательство тому программа «Укрепление единства нации» – на мероприятия, по которым легче отчитаться. Это проведение фольклорных праздников, уроков дружбы. Есть, правда, и вполне разумные предложения вроде мониторинга межнациональной напряженности по регионам, но в любом случае, эти меры не решают проблемы в корне…

– Как говорят на Востоке, сколько не повторяй «халва-халва», во рту слаще не станет» – так же обстоит с единством нации, – уверен депутат Госдумы третьего и четвертого созывов Виктор Алкснис. – Реально в современной России происходит раскол населения – по этническому, межконфессиональному, социальному признакам. И попытки реализация подобных «объединяющих» программ – что мертвому припарка.

Проблема в том, что в нашей стране сегодня невозможно по-настоящему объединить нацию. Для этого нет сверхидеи, которую бы поддерживала большая часть общества. Как бы мы не относились в Советскому Союзу, в нем сверхидея существовала и называлась «советский народ», и в СССР для формирования нации действовали серьезные программы с государственным финансированием.

Мы же сегодня живем в совершенно другой ситуации. На наших глазах национальные группы все активнее осуществляют экспансию на территорию, заселенную коренным русским населением, и все активнее вытесняют русских из многих сфер экономической жизни. Это, естественно, вызывает негативную реакцию российского общества. Наивно рассчитывать, что эту проблему можно решить фестивалями и фольклорными праздниками.

Думаю, толку от миллиардов, потраченных на медведевскую программу, не будет. Чиновники поставят галочки, что провели столько-то фольклорных мероприятий, и отчитаются об успешном «освоении» средств. Но с точки зрения рядового гражданина межнациональная ситуация не изменится.

– Напряженность межнациональных отношений в России выражается в очень разных формах, она растет и на нее нужно реагировать, – считает главный редактор газеты «Завтра», председатель «Изборского клуба» Александр Проханов. – Это явление не линейное и включает добрую сотню аспектов. Все эти аспекты нужно выявить, и по каждому направлению действовать. Медведев в своей программе учел только несколько аспектов, остальные остались за ее рамками. Но даже создание фольклорных ансамблей способно разбудить «коды» русского населения, которое отвыкло от русских песен, русской культуры. Это – огромная задача, и я бы не стал отвергать с порога программу. Тема языка, культуры, фестивалей – грандиозная тема. Я только что вернулся с фестиваля байкеров в Волгограде, устроенном при поддержке администрации президента. На мероприятие собрались 200 тысяч молодых людей, которые скандировали «Сталинград! Сталинград!» Это было грандиозно. В этом направлении я хочу власть не критиковать, а поддерживать.

– Ничего плохого в таких программах нет, но ключевых вопросов они не решают, – убежден историк и публицист Андрей Паршев. – Мне довелось недавно поездить по автономным республикам Поволжья. На федеральные деньги там с большим размахом благоустраивают города. Создается впечатление, что Россия в последние годы действительно очень много дает национальным автономиям и национальным депрессивным регионам. Тем не менее, рост межнациональной напряженности налицо.

Причины тому, прежде всего, экономические. Скажем, на Северном Кавказе царит безработица, именно поэтому из тех мест идет активная миграция населения, что подпитывает межнациональную конфронтацию. Кроме того, национальные противоречия все чаще принимают религиозную форму. В исламских регионах на авансцену выдвигается радикальный ислам. Думаю, немалую роль в этом процессе играет нынешнее особое положение одной окологосударственной религии.

Без решения этих базовых проблем – развития экономики северокавказских регионов и упорядочение отношений между религией и государством – прочного межнационального мира в стране не будет. И нужно хорошо понимать: эти базовые проблемы гораздо труднее решаются, чем организация фестивалей, и стоят совершенно других, астрономических денег…

– Программа – ширма для распила, – возражает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. – Под прикрытием разговоров о проблемах российской нации, либералы во власти проводят политику на уничтожение нашего национального единства. В целом, это часть стратегического плана либералов по уничтожению России как таковой. Добавлю от себя, что для укрепления нации достаточно было бы чаще показывать уважаемого Дмитрия Анатольевича по телевидению. Потому что и ваххабиты, и православные фундаменталисты, и либеральные силовики были бы в этом случае объединены негативным к нему отношением. Тогда бы, глядишь, и нация объединилась, и 6,8 млрд. рублей тратить на это не пришлось…

Фото: Павел Лисицын/ РИА Новости

Источник: www. svpressa.ru

Ссылка: http://svpressa.ru/politic/article/73151/

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.