Путин должен вычеркнуть себя из Истории № 44 (386) от 14 ноября 2013 [«Аргументы Недели», Андрей Угланов ]

 

Первого ноября Российское историческое общество одобрило Концепцию историко-культурного стандарта. Отныне учебник истории для российских школ будет создаваться авторами строго по обозначенной узкой дорожке. Шаг в сторону – как говорится, расстрел. Через несколько дней президент Путин должен одобрить её своей подписью. По словам ряда разработчиков, в Концепции много чего удалось, но есть и явные компромиссы. Наконец-то вместо термина «татаро-монгольское иго» появится правильное название государства, завоевавшего древние российские княжества, – Золотая орда. И Сталин уже не палач и кровавый тиран, а автор «сталинского социализма» и «советского варианта модернизации». Не окажется в Концепции и таких личностей, как Б. Березовский и М. Ходорковский. Но будет глава, посвящённая так называемым серым кардиналам типа Г. Бурбулиса. Концепцию одобрили уже не только историческое общество, но и Минкульт с Минобром. Через год должен появиться первый учебник истории. Увы, чиновничья сущность оказалась при этом неизменной с её всепобеждающим желанием понравиться главному начальнику. Страшно захотелось забить его светлый образ, словно последний «золотой костыль» в рельсы истории.

Невдомёк авторам, что нарушили неписаную заповедь всех концепций учебников истории: период времени действующего главы государства в неё не включать! Иначе будет не история, а политика, а она, как известно, – штука грязная. Поэтому Концепция должна заканчиваться 2000 годом – уходом из власти Б. Ельцина. На деле вышло – 2012 годом. А чтобы особо оттенить величие Владимира Путина, разработчикам пришлось особо зачернить разрушителей – Горбачёва и Ельцина.

Оставим в покое Горбачёва. О нём и вправду мало что известно. В частности, о причинах принимаемых им решений по сознательному разрушению советской мировой империи. А вот с Ельциным могли бы обойтись помягче. Он не только расстреливал парламент. Дал, к примеру, путёвку в политическую жизнь В. Путину, вернул Русской православной церкви более 1000 храмов и церквей, включая соборный комплекс в Московском Кремле. То же самое и с мечетями. По сути – вернул стране православие и ислам. Никого не посадил на нары по политическим мотивам, не допустил в стране гражданской войны и взял политическую ответственность за наведение порядка в ваххабистской Ичкерии. Дал свободу слова СМИ.

Заметит ли это г-н Путин, когда на днях ему принесут на подпись эту самую Концепцию? И если заметит, то возобладает ли в нём государственная мудрость? Дело нешуточное: любой правитель, даже самый лучший, не вечен. И что прикажете делать следующему? Особенно если неисповедимые пути Господни вынесут на престол кого-то из нынешних оппозиционеров, того же Алексея Навального, с лихвой натерпевшегося от существующего режима. Легко представить себе, как те же авторы Концепции бросятся целовать голенище его сапога и умолять срочно её переписать.

Уже сегодня за спиной суверена они шепчут про него совсем крамольное – мол, создал в стране параллельную политическую систему. В ней есть Совет Федерации с конституционными полномочиями, но без авторитета. А параллельно – президентский Госсовет без полномочий, но с авторитетом. В ней есть Госдума с юридическими полномочиями, но без авторитета, и Общественная палата с авторитетными людьми, но без полномочий. Что говорить о правительстве? Есть конституционные полномочия, но нет никакого авторитета. Он есть в администрации президента. Но и здесь – при отсутствии конституционных полномочий. Всё, как при советской власти: по Конституции – власть была у Советов, а «по понятиям» – у аппарата Компартии в Центре и на местах.

На региональном уровне не лучше. В большинстве регионов ответственность по закону прописана на мэров и губернаторов. Но даже их «крышуют» авторитетные представители президента, да и сам президент. В результате существования параллельных миров важные государственные решения на всех уровнях принимаются зачастую неизвестно где и неизвестно кем. Классический пример – погромная реформа РАН, ликвидация гражданского авиастроения, станкостроения, радиоэлектроники

Кто же захочет, чтобы о его времени в отместку писали такую чернуху? И если Путин не захочет, то и подпишет Концепцию с небольшим усечением – периода с 2000 по 2012 год. Его можно оставить лишь в хронологии главных событий и без оценок подневольных историков. Верить им для русских царей, генсеков и президентов – занятие шибко неблагодарное.

Источник: www. argumenti.ru

Ссылка: http://argumenti.ru/politics/n414/298110

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.