Почему пересмотр истории Второй мировой войны может обернуться катастрофой для России.

ст. 1. см. 1В начале мая в Петербурге впервые прошла Выставка-ярмарка исторической литературы. Большинство представленных книг ожидаемо были посвящены Великой Отечественной войне. Автором одной из них — «Разведопрос: Наша Победа» — стал Дмитрий Goblin Пучков, известный в Интернете своими пародийными переводами голливудских фильмов. В интервью «МК» в Питере» он рассказал, чем опасны для России мифы о войне.

«Иваны-колхозники» против лучшей армии мира

— В последнее время активно идет переписывание истории Второй мировой войны. СССР приравнивают к фашистской Германии, да и роль нашей страны в победе над Гитлером умаляют. Кому выгодно такое переиначивание истории?

— Нашим заокеанским друзьям, чья задача — расчленить и уничтожить страну. Сейчас они действительно пытаются приравнять Гитлера к Сталину. Пару недель назад Папа Римский Франциск сообщил, что в ХХ веке были три ужасных вещи: гитлеризм, сталинизм и геноцид армян. Других проблем у Папы нет. Цель такого переписывания истории — признать Советский Союз преступной организацией. А значит, результаты Второй мировой достигнуты неправедным путем, а потому не считаются. Из этого следует элементарный вывод: границы, которые установились после войны, надо пересмотреть. Отдайте Выборг финнам, Курильские острова — японцам, и так далее. Ну а самое главное — выплата репараций, миллиардов долларов за нанесенный ущерб. Вы же нанесли немыслимый вред всем на свете: азиатским басмачам из Средней Азии, «лесным братьям» в Прибалтике, бандеровцам… Вот и платите. Вы должны быть виноваты и каяться перед всем светом.

ст 1.см 2— Один из новых мифов заключается в том, что русские вообще не умеют воевать. Разве что с помощью союзников, которые открыли второй фронт…

— Мы воевали с лучшей армией мира: против хорошо обученных немцев вышли вчерашние рабочие и колхозники! Не надо забывать, что первое боевое столкновение с немцами любой армии — польской, французской, британской или американской — всегда заканчивалось в пользу Германии. Немцам понадобилось всего чуть больше месяца, чтобы завоевать Францию. Дом Павлова в Сталинграде продержался дольше, чем Париж! А с нами — русскими Иванами да Степанами, которые не умели воевать, — они боролись четыре года! И закончилось все это в Берлине, а не в Москве. Почему никто сейчас не говорит, что европейцы не умеют воевать? Некоторые объясняют нашу победу тем, что мы костями легли перед немцами, трупами их завалили. Но позвольте, если военные потери Германии на нашем фронте принять за условную единицу, то потери Советского Союза будут 1,3. Это примерно равнозначные цифры, особенно если учесть, что на нас внезапно напали, а потом мы еще и наступали несколько лет.

А второй фронт открыли только в июне 1944 года, когда немцы уже узнали, что такое Сталинград и исход войны всем был ясен. Почему союзники не пришли к нам на помощь раньше? Все очень просто. Великобритания и США тихо сидели и ждали, пока Гитлер и Сталин не перебьют друг друга, чтобы потом воспользоваться результатами этой бойни. Но вдруг что-то пошло не так, и, конечно, нашим заокеанским друзьям это не понравилось. Поэтому они и открыли второй фронт только к окончанию войны, чтобы успеть загрести под себя хотя бы часть Европы.

Мифические бананы для Жданова

1941 год. Ленинград в немецкой блокаде, которую не пережили около 600 тысяч жителей. Сейчас говорят, что город можно было сдать, сохранив тем самым людей. Что вы думаете по этому поводу?

— Начнем с того, что нацисты вообще не предусматривали возможности капитуляции Ленинграда. В случае попыток гражданского населения вырваться из города по ним планировали открыть заградительный огонь. Правда, в этом случае немецкое командование переживало за психику своих солдат. Было решено взять Ленинград в тиски блокады, не допустить подвоза еды и старательно бомбить, уничтожать всю инфраструктуру: канализацию, водоснабжение, электростанции, больницы и предприятия. Это позволило бы немцам избежать уличных боев, в которых людские потери всегда крайне высоки. Так что у ленинградцев фактически и не было никаких шансов выжить, кроме как пройти через ад блокады…

Сдавать город нельзя было и по другой причине. К Ленинграду стянули примерно четверть всех немецких сил на Восточном фронте. Если бы город пал, эти войска освободились бы и пошли на штурм Москвы. Сдачу Ленинграда пропагандируют только те, кто вообще не знает истории.

— О блокаде существует множество мифов. Например, считается, что пока горожане гибли от голода, руководство Ленинграда ни в чем себе не отказывало…

— Подлый Андрей Жданов (первый секретарь Ленинградского обкома и горкома ВКП(б). — Ред.) — известный негодяй — постоянно жрал ромовые бабы. А еще ему возили самолетами персиковые компоты, а недоеденные бананы и бутерброды он выкидывал на помойку. Но стоит копнуть чуть глубже — и окажется, что Жданов-то был диабетиком. И поедание ромовых баб для него — все равно что принять крысиный яд. Выкидывал ли он продукты на помойку? Давайте перенесемся в умирающий от голода город, где человек за корку хлеба готов был многое сделать. Вокруг этой мифической помойки с бутербродами стояли бы плечом к плечу сотни человек и ждали бы, когда что-нибудь вынесут. Это была бы картина покруче, чем в фильмах про зомби-апокалипсис. Было такое в Ленинграде? Нет!

А теперь перейдем к самому главному: оказывается, у руководства Ленинграда пайки были больше, чем у обычных жителей! Вот так открытие! Вы не поверите, но, когда я служил в армии, офицеров кормили лучше, чем солдат. Вот такая несправедливость: получается, Советский Союз хотел меня уничтожить? А если серьезно, то руководство и должно питаться лучше, чем рядовые граждане. Решать стратегические задачи на пустой желудок никак не получится.

Горячая финская «любовь»

— Немало мифов связано с Финляндией. Например, у нас очень хвалят финнов, которые во время Второй мировой вышли к своим старым границам и там благородно остановились. А все якобы потому, что маршал Маннергейм любил Петербург и не хотел его «гибели». Что было на самом деле?

— «Хорошая» Финляндия была союзником Гитлера, а потому замыкала блокаду Ленинграда с севера. И в гибели огромного числа горожан виноват в том числе и небезызвестный маршал Маннергейм, которому сегодня в Петербурге ставят бюстики и называют в его честь гостиницы. На самом же деле финны вели себя по отношению к нам как настоящие враги. Совместно с немцами они стали минировать Финский залив еще 18 июня 1941 года, то есть до начала Великой Отечественной войны. Они же предоставили Германии свои аэродромы, с которых немецкие самолеты вылетали бомбить Ленинград. И если это выражение финской любви, то нам ее не надо!

Теперь что касается границ. В 1941 году финны в районе станции Белоостров перешли линию своей старой границы 1920 года. В районе Лемболово они зашли вглубь советской территории на 10-15 километров. А на Онежском перешейке финны прошли от старой границы 150-200 километров и заняли всю Советскую Карелию.

— Как жилось советским людям на оккупированных финнами территориях?

— Там был геноцид русского населения. В Карелии людей загоняли в «трудовые лагеря», морили их голодом, тяжелой работой и отсутствием медицинской помощи. Фактически финны были такими же нацистами… А вот для финно-угорского населения они организовали школы, больницы, родильные дома… Есть, кстати, известная фотография: идет урок в карельской школе, а на доске крупными буквами по-фински написано «Великая Финляндия, наша общая родина».

— Давайте вернемся к Ленинграду. Все-таки финны действительно не очень-то хотели наступать на город, штурмовать Карельский укрепрайон. Они дважды отказывали в этом немцам. Почему?

— Маннергейм был хитрым, дальновидным политиком. Он изо всех сил старался лавировать между Германией, Великобританией и Соединенными Штатами и всячески пытался дистанцироваться от того кошмара, который немцы приготовили для Ленинграда. Все это закончилось, когда Черчилль написал Маннергейму, мол, дорогой маршал, очень не хотелось бы по окончании войны видеть вас на одной скамье с Гитлером. А потом еще и товарищ Сталин понятным языком объяснил, что советские солдаты рано или поздно войдут на территорию Финляндии, и эта страна вообще может исчезнуть с карты мира. Только тогда наши «добрые соседи» решили сами разорвать отношения с Германией и начали гнать ее войска в сторону Норвегии. А немцы, отходя, сожгли все, что могли, включая Рованиеми, где сейчас живет финский Дед Мороз.

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.