Правительство предварительно одобрило повышение пенсионного возраста и отмену выплат работающим пенсионерам

бабушкиМОСКВА, 26 июня. Правительство РФ намерено повысить до 63 лет пенсионный возраст, который станет в России единым для мужчин и женщин. Об этом говорится в проекте Основных направлений бюджетной политики на 2016 год и плановый период 2017-2018 годы. Копия документа, одобренного в целом на заседании правительства, оказалась в распоряжении РБК.
Целесообразность дальнейшего рассмотрения повышения пенсионного возраста в документе обосновывается необходимостью обеспечения устойчивости бюджета Пенсионного фонда России. Сам вопрос ставится как «постепенное повышение пенсионного возраста до 63 лет для женщин и мужчин (на 6 месяцев в год)». Также в одобренном проекте Основных направлений бюджетной политики прописан отказ от выплаты пенсии или ее части работающим пенсионерам, в случае если общий ежемесячный доход пенсионера превышает 2,5 прожиточных минимума. В 2015 году в целом по России величина прожиточного минимума пенсионера составляет 7 тыс. 161 руб. То есть годовой доход для получения гарантированной пенсии предлагается установить в 215 тыс. рублей.
Кроме того, в одобренном документе предлагается переложить часть страховых взносов с работодателей на граждан за счет «введения взноса с работника на обязательное пенсионное страхование».

 

 

Еще на прошлой неделе, в ходе ПМЭФ-2015, вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что правительство пока не рассматривало вопрос о повышении возраста выхода на пенсию для женщин.

В ходе «прямой линии» с гражданами страны президент РФ Владимир Путин дал понять, что не является сторонником повышения пенсионного возраста, однако при этом назвал несколько фактов в пользу необходимости реформ в пенсионной сфере.

В марте стало известно, что Минтруд подготовил закон об отмене выплат работающим пенсионерам. Документ касался тех, чей годовой доход превышает миллион рублей. При этом в ведомстве подсчитали, что эта мера позволяют сэкономить до 2018 года всего 62 млрд рублей. До этого глава Минтруда Максим Топилин сообщал, что выплаты пенсий состоятельным пенсионерам могут быть ограничены в 2016-2017 годах.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2015/06/26/1413000.html

Источник: www.rosbalt.ru

Ссылка: http://www.rosbalt.ru/main/2015/06/26/1413000.html

Материалы по теме

Голодец опровергла слова Силуанова об индексации пенсий на 4-5,5% (3)

Правительство одобрило основные характеристики бюджета на 2016-2018 годы с учетом санкций (10)

Минфин предложил утвердить на будущий год индексацию соцвыплат в размере 5,5% (2)

СМИ: Правительство РФ осознало неизбежность сокращения госрасходов на ближайшие три года

Медведев призвал оптимизировать механизм социальных выплат с учетом непростых условий

Топилин и Голодец разошлись в вопросе об обсуждении в правительстве идеи сократить индексацию пенсий (2)

СМИ: В правительстве предлагают сэкономить 2,5 трлн рублей на пенсиях (4)

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.