Под Питером вырастет город Нева-сити. Развитие Петербургской губернии, сейчас известной как Ленинградская область, всегда шло параллельно со становлением Северной столицы.

нева ситиНо если город смотрел в Европу через прорубленное Петром окно, то сельские жители стремились сохранить историю и обычаи. Однако время диктует свои правила, рождая примеры необычного синтеза городских застроек и деревенского уклада жизни. И рядом с небольшими поселениями вырастают современные мини-города. От пастбищ к немецкой колонии. Деревня Новосаратовка — одно из удивительных мест в Ленинградской области. Ее история — переплетение судеб немецкого и российского народов. Образовалось поселение еще в ХVIII веке. В то время шла массовая миграция немцев. Большинство маршрутов будущих колонистов проходило через Балтийское море и Петербург.

 

 

 

 

 

Тут, в окрестностях Северной столицы, которая не меньше остальных территорий страны нуждалась в заселении, многие немцы и осели. Здесь им выделили надел — внушительный участок правого берега Невы, выше по течению от города, который вскоре стал именоваться Новосаратовской колонией. По легенде, свое название поселение получило в честь города Саратов, куда изначально направлялись мигранты. Переселенцы строили уклад деревни в соответствии с традициями покинутой родины, стремясь сохранить свои культуру и религию.

 

Великая Отечественная война внесла коррективы в жизнь Новосаратовки, во время войны на ее территории развернулся эвакуационный госпиталь.

Новый виток развития поселения пришелся на 1951 год, когда оно и получило статус деревни Новосаратовка. О первых же жителях деревни напоминают каменная лютеранская кирха, построенная в 1836 году, и старые фермы у Володарского моста.

Новейшая история развития

Сейчас, если проехать мимо Вантового моста по Октябрьской набережной вверх по течению реки, сразу оказываешься среди полей и молочных ферм, окружающих деревню Новосаратовка. Ее жители по-прежнему гордятся своей историей, а потому ко всему новому относятся с недоверием. В то же время территория поселения и его окрестностей представляет немалый интерес для муниципалитета и бизнеса. И уже в этом году здесь начнется большая стройка — возведение нового города, спроектированного и представленного Группой строительных компаний «ЦДС». Проект комплексного освоения территории будущего полиса Нева-сити представители компании 7 июля показали членам градостроительного совета при губернаторе Ленинградской области. И получили одобрение.

А вот жители деревни поначалу информацию о том, что рядом с небольшими домиками появятся высотки, восприняли в штыки. А кому захочется, чтобы в огороде начали забивать сваи? Но страхи, как выяснилось на заседании, оказались беспочвенны, да и плюсы перевешивают…

— Положительные моменты — появление нового жилья, дорог, соответственно, рабочих мест и развитой инфраструктуры, — отметил член областного совета депутатов Винер Хазиев, в чье ведомство входят Новосаратовка и ее окрестности. — Сначала все подумали, что новые дома вытеснят прежнюю Новосаратовку, но это не так. Застраиваться будет пустая территория, поля. А все, что было возведено ранее — дома, где уже живут люди, — сохранится как частный сектор.

Альберт МАНУКЯН

ИСТОЧНИК. www.spb.mk.ru

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.