УК «Теорема» вложила 20 млн рублей в производство на заводе «Пластполимер-Т»

водопьяновНа прошлой неделе были окончательно одобрены поправки в генплан Петербурга, которые в том числе разрешают жилое строительство на территориях заводов «Пластполимер» и «Химволокно» на Охте. Бывшие промышленные участки площадью 60 га принадлежат УК «Теорема». Несмотря на планы по строительству жилья, «Пластполимер-Т» продолжает производство фторопластовой продукции и, возможно, сохранит и перенесет производство и после редевелопмента территории, об этом сообщил «ДП» управляющий партнер УК «Теорема» Игорь Водопьянов. Выручка «Пластполимер-Т» за 2014 год составила 427 млн рублей, что на 20 млн больше, чем годом ранее. Однако только около 16% оборота получено от производства, основной доход компания получает от сдачи корпусов в аренду, уточнил гендиректор «Пластполимер-Т» Эдуард Спирин. Общую чистую прибыль компании за год довели с –8,3 млн рублей до 5,6 млн рублей. Но за это время стала больше и кредитная нагрузка: общие долговые обязательства предприятия выросли в 3 раза, до 1,39 млрд рублей.

 

 

 

«С 2015 года мы выделили производство в отдельное юрлицо – «Пластполимер-пром», сейчас на заводе работает 74 человека», – говорит Эдуард Спирин.

Производственные мощности «Пластполимер-Т» сосредоточены на северном краю территории УК «Теорема» – там, где строительство жилых домов начнется в самую последнюю очередь. Если цеха окажутся рентабельными, их могут перенести в другой промышленный район. «Если удастся развить это производство, то мы перенесем его в другое место и будем развивать дальше», – поделился планами Игорь Водопьянов, уточнив, что в этом году в развитие производства на заводе уже вложено 20 млн рублей.

«Мы производим фторопластовые трубки, камеры, шланги, уплотнительные материалы, нефтестойкие пленки. Ассортимент достигает нескольких сотен единиц, в тоннаже это около 2-3 т в месяц, а в рублях – 10 млн», – рассказал начальник цеха №3 по производству фторопластовых изделий Альберт Попов.

Фторопласты обладают высокой химической стойкостью, благодаря чему широко применяются при производстве средств хранения и транспортировки агрессивных жидкостей (концентрированных щелочей и кислот). Основной спрос на фторопластовую продукцию формируют компании, работающие в химической, электрической, легкой и других отраслях промышленности. На потребительском рынке этот полимер наиболее известен как антипригарное покрытие под маркой «Тефлон».

По словам Игоря Водопьянова, в компании считают перспективными два производственных направления: выпуск клейкой фторопластовой ленты и модификацию полимеров для изготовления фторопластовой и полиэтиленовой продукции. До недавнего времени завод занимался также выпуском фторопластовых труб, однако их производство пришлось свернуть, поскольку основные заказчики (предприятия, занимающиеся выпуском арматуры для химических производств) оказались не в состоянии оплачивать счета.

В Петербурге процесс преобразования промышленных территорий идет невысокими темпами. По данным компании Peterland, из всех участков, пригодных под редевелопмент, в Петербурге пока преобразовано не более 11%, то есть 590 га. Чаще всего преобразуются территории закрытых производств, некоторые заводы и фабрики переносятся на другие площадки. Совсем в редких случаях производство сосуществует с редевелопментом, например как на территории завода «Русские самоцветы» у станции метро «Ладожская», где рядом с производственными мощностями открыли бизнес-центры.

«На мой взгляд, здесь, на «Пластполимере», речь идет не о развитии этого производства, а о поддержании. Они купили действующее производство – значит, потребуются большие временные затраты на подготовку градостроительной документации. Вот если вложиться в поддержание территории, чтобы площадка не стояла мертвым грузом, а приносила какой-то доход, в этом логика есть», – считает генеральный директор Hansa Group Олег Барков.

По его мнению, у девелопера есть несколько вариантов: самый бессмысленный – закрыть производство и распустить персонал, второй вариант – превратить территорию завода в стоянку и сдавать административные корпуса в аренду, и, наконец, третий вариант – поддерживать производство до того момента, пока участок не будет полностью готов к девелопменту с точки зрения градостроительной документации. «Возможно, что третий вариант – просто самый выгодный», – добавляет Олег Барков.

Источник. www.dp.ru

Ссылка. http://www.dp.ru/a/2015/07/21/UK_Teorema_vlozhila_20_m/?articlepage=2

Читайте на эту же тему

полунинЦирк Вячеслава Полунина может появиться у бизнес-центра «Бенуа»

Шапито Вячеслава Полунина, судя по всему, наконец-то нашло себе место в Петербурге. Предполагается, что оно появится на площадке у БЦ «Бенуа», где УК «Теорема» сдала цирку по символической цене 2 тыс. м2. Недвижимость, Цирк

История поисков места для шапито Вячеслава Полунина, вероятно, близится к своему логическому завершению. УК «Теорема» сдала в аренду 2 тыс. м2 у бизнес-центра «Бенуа» под нужды цирка. По словам главы компании Игоря Водопьянова, землю цирку предложили по символической цене.

В свою очередь, представители цирка заявили, что пока говорить об окончательном месте рано. «Сейчас этот вопрос находится в стадии проработки. Пока нет необходимых разрешительных документов и согласований, поэтому нельзя сказать, что вопрос решен окончательно», — пояснили dp.ru в цирке.

О том, что в Петербурге может быть установлен шатер-шапито, Вячеслав Полунин заявил еще в апреле 2013 года. Однако с местом размещения шатра не определились до сих пор. Сам Вячеслав Полунин 2 года назад предлагал установить шатер на площадке перед Конюшенным ведомством, однако это предложение сразу же было отвергнуто петербургскими властями. Последние заявили, что здесь рядом стоит храм и цирку здесь не место. «Напротив храма балаган неуместен», — безапелляционно тогда заявил занимавший на тот момент пост вице-губернатора Василий Кичеджи.

Но диалог не был завершен. В качестве альтернативы Смольный предложил установить шатер в нескольких возможных местах — в парке Авиаторов, на площади перед СКК и у ТЮЗа. Из всех предложенных вариантов Вячеславу Полунину больше всех понравились «свободные пятна» между Планетарием и Ленинградским зоопарком.

Более того, в сентябре 2013 года министр культуры РФ Владимир Мединский заявлял, что этому цирку быть. Чиновник настаивал на том, чтобы он появился в центре города. При этом он настаивал на том, что площадка должна продолжить свое существование и после того, как будет завершен ремонт цирка на Фонтанке.

Источник. www.dp.ru

Ссылка. http://www.dp.ru/a/2015/07/29/Cirk_Vjacheslava_Polunina_m/

———————————————————————————————————————————-

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.