В воскресенье, 6 сентября, стартовал первый день работы форума Общероссийского народного фронта. За качественную и доступную медицину!». «Ридус» ведет прямую трансляцию с мероприятия. Директор ФГБУ «НИИ урологии» Минздрава России Николай Аполихин также присоединился к работе форума ОНФ. «Плохая демография — прямая геополитическая опасность для нашей страны… Мы можем потерять страну», — предостерегает эксперт. Мы достигли исторического минимумам в борьбе с детской смертностью. Если мы посмотрим из чего состоит репродуктивный потенциал, то мы увидим, что это связано с желанием иметь детей. 84 процента опрошенных наших женщин говорят о том, что они хотят иметь двоих детей. Именно репродуктивное поведение являются главной причиной изменения демографических показателей, — говорит Аполихин.
По словам представителя Минздрава, Россия нуждается в другом финансировании поликлиник и больниц. Большего внимания требует первичная профилактика.
«Мы всегда говорили о женщине, но пора обратить внимание и на мужчину, — продолжает Аполихин. — Фастфуд, табакокурение, употребление спиртного — прямой путь к быстрому увяданию мужского организма. Поведение женщины во многом зависит от безответственного поведения мужчин».
Что же нужно делать, чтобы работали индикаторы здоровья? Главный принцип профилактики — «не дать заболеть», — резюмировал эксперт.
Иван Глушков, эксперт в вопросах фармацевтики, считает, что реклама лекарств не нужна в принципе: «В Европе нет рекламы лекарств, она там не запрещена, а просто не нужна. Препарат выбирает врач, что позволяет инвестировать в исследования».
По словам эксперта, в России самый большой список лекарств продается без рецепта. «Решение принимает сам пациент, ориентируясь на рекламу. Государство вынуждает компании тратить деньги на телевизионную рекламу, закладывая деньги в стоимость препарата, вместо того, чтобы инвестировать в клинические исследования», — говорит Глушков.
Александр Быков, представляющий на форуме ОНФ группу компаний «Р-Фарм», заявил, что в последние годы российская фармацевтическая индустрия сделала громадный скачок: «В России стали переносить суперсовременные технологии по производству лекарственных препаратов. Но желания производителей для выполнения указов президента недостаточно, — подчеркивает эксперт. — Фармпроизводитель, веря в потенциал российской индустрии, передает навыки и технологии в РФ, но этот процесс просто невозможно осуществить быстро. Качество препарата должно быть универсально. Поэтому процессы требуют нескольких месяцев или лет для полной реализации в России».
Эксперты на площадке «Система подготовки медицинских кадров для нового качества здравоохранения» продолжают обсуждать шаги по повышению престижности профессии врача. Одно из предложений участников дискуссии — повысить в несколько раз заработную плату для профессорско-преподавательского состава медицинских вузов, которые занимаются обучением будущих врачей.
Заслуженный тренер РФ, кандидат педагогических наук, профессор Игорь Куриной дал старт новой дискуссии о повышении здоровья граждан России.
«Идея здоровья семьи может претендовать на звание национальной идеи. Нам нужно определиться с тему, куда нам двигаться в ближайшие годы, — говорит эксперт. — Хотелось бы поговорить о стратегии. Лицензирование медицинской деятельности. В школах, повышение зарплат врачей — частные вопросы. Мне бы хотелось поговорить о стратегических задачах».
У нас есть ряд федеральных целевых программ. Все они финансируются, по ним проводятся заседания Госсовета. Корни многих сегодняшних проблем растут из-за того, что медицинское сообщество монополизировало понятие здоровый человек. Здоровье — это не соответствие неким средним показателям. Здоровье — это показатели крайних нагрузок, того, что может продемонстрировать человеческий организм, — продолжает Куринной.
По его словам, Министерство здравоохранения сегодня является де факто «Министерством лечения». «Но здравоохранение — это нечто большее. Мы должны подумать над тем, какие системные шаги в этом направлении сделать. Нужно уделять внимание профилактике, которая не создает никаких условий для появления заболеваний».
Разиет Натхо, эксперт «Народного фронта», член думского комитета по охране здоровья подчеркивает, что когда нездоровится, человек «переходит на другой эмоциональный уровень и готов платить за бесплатные услуги».
К сожалению, если население не будет информировано, теневой сектор, будет расти, — утверждает эксперт.
Кирилл Варламов, руководитель Центра ОНФ по мониторингу технологической модернизации и научно-технического развития, отмечает сразу несколько проблем отечественной медицины:
Первая проблема — низкая эффективность медицины. Импортозависимость России критическая: по фармацевтическим продуктам 73%, по медицинским изделиям — 81%, — говорит эксперт. — Кроме того, 86% медиков и 71% пациентов уверены, что реклама медицинских препаратов наносит вред здоровью. Зачем мы за свои деньги наносим себе вред?
После небольшого перерыва все дискуссионные площадки на форуме ОНФ возобновили свою работу. Эксперты, принимающие участие в дискуссии на тему «Система подготовки медицинских кадров для нового качества здравоохранения» заявляют, что население России начало гораздо чаще «умирать от старости». Достаточно парадоксальное заявление.
Отчисления в территориальные отделения ФОМС будут сокращаться. Причиной этому послужит кризис: из-за финансовых проблем определенное число компаний перейдет на «серые» зарплаты. Бюджет же обязательного медицинского страхования формируется в том числе за счет взносов работодателей. Какие меры следует принять для того, чтобы в этих условиях не произошло резкого снижения качества оказания медицинской помощи, необходимо обдумать уже сейчас.
В периоды кризисов всегда активизируются тенденции, когда часть компаний переходит на выплату «серых» зарплат, что ведет к дефициту региональных и местных бюджетов. Достаточно вспомнить кризис 2008—2009 гг.: тогда Роструд зафиксировал, что число россиян с «белой» зарплатой уменьшилось на 13% и составило 60% работающего населения. Хотя, по мнению многих экспертов, в 2009 г. «белую» зарплату получали лишь 40% россиян. Схожие тенденции наблюдаются и сейчас: еще в феврале нынешнего года глава Минфина РФ отмечал, что в стране идет увеличение выплат зарплат в конвертах, — сообщил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», зампред комитета Госдумы по экономической политике Виктор Климов.
В итоге, главе Минздрава осталось только отделаться дежурными фразами: «Мы хотим вместе с вами обрабатывать данные социальных опросов. Мы готовы к правде, мы хотим взаимодействия», — отреагировала на выпады «фронтовиков» Скворцова.
Глава Минздрава продолжает отчитываться о позитивных изменениях в медицинской сфере:
Нет никакого показателя по сокращениями коек в регионах. Нас интересуют функционал этой каждой койки! — говорит Скворцова. — Число врачей снизили на 12000 в федеральных учреждениях, потому что там уже был перебор. Не буду вдаваться в подробности, но действительно — перебор.
Однако столь радужный отчет Минздрава не устроил «фронтовиков». Ольга Савастьянова обратилась к министру здравоохранения с вопросом: «Мы что, все эти проблемы сами придумали? Все чиновники лечатся за границей потому что у нас все так хорошо?»
«Что мы должны сказать, уважаемые министры, чтобы вы поверили, что мы тут не выдумывем? — продолжает Савастьянова. — Кто дает вам те цифры, которые озвучиваете вы, и которые вообще не совпадают с цифрами социологических служб? Почему все решения и обсуждения о нашем здоровье принимаются за закрытыми дверьми кабинетов?»
По словам Савастьяновой, многие участники не приехали, потому что они боялись потерять работу после своего участия в форуме ОНФ. «Кто создал такую систему? — спрашивает активистка ОНФ. — Я очень хочу узнать, кто рисует вам эти цифры, на основании которых вы считаете, что у нас все идет к улучшению!»
Глава Министерства здравоохранения Вероника Скворцова, выступая на форуме ОНФ, отчиталась о работе ведомства. По ее словам, за год на 4,5% снизилось число людей в платных стационарах.
92 000 россиян во всех регионах страны участвовали в исследовании: в целом по стране удовлетворенность медицинской помощью выросло, — говорит Скворцова.
Глава Минздрава подчеркивает, что выводы о снижении качества медицинской помощи не должны быть предвзятыми: «1,5 млн нарушений мы выявили за последний год, мы с ними боремся. А с вашей помощью будем бороться более эффективно».
За последние годы построено более 500 000 объектов, более 3000 объектов отремонтировано, утверждает министр здравоохранения. «Беспрецедентная программа модернизации была закончена в 2014 году».
Елева Невонина, исполнительный директор Национальной Фармацевтической палаты отметила, что сегодня аптека и дистрибьютор работают за проценты, поэтому им выгодно работать с дорогими препаратами. В аптеках зачастую только такие препараты и есть. «Нужно менять систему ценообразования. Единственная возможность — переход на тариф, — полагает эксперт. — Переход от наценки к тарифу разорвет связь посредников и сделает медицинские товары доступнее».
В свою очередь исполнительный директор Ассоциации Аптечных Учреждений «Союзфарма» Дмитрий Целоусов утверждает, что нужно делать сортировку аптечных организаций, а также необходимы специальные СНИПы для фармакологических сетей. «В этом году уже были санкции за контрафакт, но аптеки так и не поняли, что такое качественный препарат. Без маркировки каждого препарата невозможно отследить его судьбу, что делает возможным контрафакт. Необходима передача полномочий по регулированию фармакологической отрасли профессиональному сообществу, ввести регулирование численности аптечных организаций, создать единую базу выявляемых фальсификатов», — полагает эксперт.
Одной из самых серьезных проблем становится инвалидность детей, продолжает вице-президент РАМН: «В последние годы сделано не мало для детей инвалидов, но недостаточно. Нужно расширять генетические исследования».
Нужно развивать и школьную медицину, уверены эксперты. Александр Баранов подчеркивает, что необходимо в первичном звене наладить работу работников психологической службы.
Необходимо мотивировать врачей к повышению квалификации. Нормативная база обеспечения здравоохранения нуждается в доработке. Не отражены межведомственные меры, например. Мы должны принять закон об ране здоровья ребенка и подростка! Необходимо на законодательном уровне сохранить лучшую систему педиатрии в мире, — озвучил свои предложения вице-президент РАМН.
В работе форума ОНФ принял участие известный педиатр, вице-президент РАМН Александр Баранов. Эксперт считает, что важнейшим положительным итогом последних лет является показатель детской смертности. Его уровень — менее семи на 1000 новорожденных.
Показатель смертности по подросткам снижается, но в два раза хуже, чем в развитых странах. Рост заболеваемости детей прекратился и стабилизировался. Но, к сожалению, до сих пор на высоком уровне. Современные дети уступают своим сверстникам прошлых поколений. В этой связи очень важна система детского и юношеского спорта, — утверждает Баранов.
Участники дискуссии сходятся во мнении, что главврачи медучреждений должны общаться со СМИ и периодически устраивать пресс-конференции.
К таким выводам «фронтовиков» подтолкнул Андрей Осипов, главврач подмосковной больницы:
У нас страница «ВКонтакте», телефонные звонки на мой мобильный — круглосуточно, раз в неделю общаемся со СМИ. К тому же мы тесно общаемся с населением. Как результат — мы не сократили ни одной койки за три года.
Ссылка: http://www.ridus.ru/news/196639


6 сентября 2015
spbpalata.ru 

Рубрика: 