ФУТБОЛ. Разбор матча Россия — Швеция с Александром Бубновым. «Игра сборной России строилась по лекалам ЦСКА»- Александр Бубнов.

А. БубновПостоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов и ведущий Александр Боярский в прямом эфире подробно разобрали матч отборочного турнира Евро-2016 между Россией и Швецией. Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов прокомментировал итоги матча группового этапа Евро-2016 Россия – Швеция (1:0) : В сегодняшнем матче российская команда выглядела иначе, чем в июньском с Австрией. Это было очевидно заранее. Во-первых, в силу ряда обстоятельств в распоряжении тренеров имелся разный набор исполнителей, во-вторых, Фабио Капелло и Леонид Слуцкий – два непохожих друг на друга наставника. Слишком рано делать глобальные выводы, сравнивать. По мотивам победы сейчас многие обозреватели станут кричать о том, что наконец-то сборная заиграла, но они же в своё время писали о том, что ей нужен иностранный маститый тренер. Дождёмся достаточного объёма информации для анализа, а потом уже будем делать выводы.

Что до конкретного поединка, то удивительного в нём было мало. Слуцкий в условиях форс-мажора ожидаемо склеил команду из нескольких блоков: в первую очередь, питерского и армейского. Причём, командная игра строилась по лекалам ЦСКА. Основной задачей наставника перед игрой было объяснить футболистам, замещающим легионеров красно-синих, что от них требуется. Потому и теоретических занятий было так много.

На мой взгляд, состав со Швецией – на сегодняшний день оптимальный. Ниже своих возможностей сыграл, пожалуй, Юрий Жирков, но в последнее время он чаще действует с акцентом на атаку, а тут вынужденно вернулся к роли защитника. Рослому Артёму Дзюбе в соперничестве с мощной шведской обороной тоже не имелось альтернативы. В конце концов, играя в свою силу, он забил решающий гол.

Игра поделилась на два диаметрально противоположных по содержанию тайма. В первом доминировали россияне, во втором – шведы. Разница была в том, что хозяева забили до перерыва, что оказало в итоге ключевое влияние на результат. Как и великолепная игра Игоря Акинфеева, ставшего главным героем матча.

Рулевой скандинавов Эрик Хамрен ошибся со стартовым составом. Не стоило выпускать на поле недолечившегося Златана Ибрагимовича. Он и так не всегда выступает за сборную в полную силу, а тут ещё имел проблемы со здоровьем и эпизодами выпадал из игры. Минус один игрок в первом тайме. Здоровый профессионал в любом случае продуктивнее и полезнее травмированной звезды. Особенно в случае с Ибрагимовичем.

Если бы шведы продержались в первом тайме, сюжет встречи получился бы иным. Гостей вполне устраивала и ничья, которую они вполне могли добыть и так, если бы не Акинфеев. Судьба второй путёвки на Евро и теперь в руках команды Хамрена, которой достаточно выиграть все оставшиеся встречи, а главное – дома у Австрии. Австрийцы, к слову, уже почти досрочно выиграли группу. Очень многое в итоговых раскладах будет зависеть от того, упрутся ли они в Стокгольме.

Для сборной России ситуация в группе очевидно стала проще. Нужно выигрывать три оставшихся матча и надеяться на осечку шведов. Других вариантов тут нет.

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.