КРИМИНАЛ. Коллекторы активизируются в периоды экономических трудностей.

КОЛЛЕКТОРЫВОЛГОГРАД, 18 декабря. Активизация незаконной коллекторской деятельности наблюдается в периоды всеобщих экономических трудностей, считает председатель Центра гражданских инициатив «Правозащитник» Евгений Журавлев. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», экономические затруднения приводят к просрочкам долгов, и тогда за дело берутся коллекторы.»В период ухудшения экономической ситуации у людей снижается платежеспособность и происходит обострение отношений в этой сфере. Когда же ситуация улучшается, и у людей повышается финансовое благополучие, то они выплачивают кредиты», — объяснил Евгений Журавлев.

 

 

 

Общественник рассказал, что обращения, жалобы на незаконные действия коллекторов часто встречались ему в правозащитной деятельности. «Поступали жалобы на то, что людям присылались письма нелицеприятного содержания, с угрозами возбуждения уголовного дела. Были жалобы на угрозы коллекторов, звонивших по телефону. Реже, конечно, но даже до такого доходило, что коллекторы опускались до угроз жизни и здоровью, грозили «голову отрезать» и т.п.», — сообщил Журавлев.

 

Общественник подчеркнул, что на такие угрозы всегда есть возможности адекватного, законного реагирования. «В подобных случаях я советую не обращать внимания на письменные обращения, так как письменные угрозы о возбуждении уголовного дела не соответствуют действительности. Это гражданско-правовые отношения, за которые никто не привлечет должника к уголовной ответственности, если у него изначально не было мошеннических намерений взять кредит и не выплачивать, а случились обстоятельства, препятствующие выплатам. А в случае угроз – «изобьем», «кости поломаем», «голову отрежем» — советовал записывать разговоры и обращаться в правоохранительные органы с заявлением. Правоохранители при проведении проверки свяжутся с коллекторами, и те будут корректнее веси себя с людьми, с которых взыскивают долги», — подчеркнул Евгений Журавлев.

 

Напомним, что в Омской области коллекторы изводят телефонными звонками последнего Героя социалистического труда в регионе. По сообщениям СМИ, в течение года 85-летняя Лидия Леонова из поселка Победитель находится под ежедневной атакой коллекторов. Пенсионерке, по ее словам, названивают по 6-7 раз за день, порой звонки поступают и ночью. При этом «выбить» из заслуженной пенсионерки пытаются чужие долги — соседи, взяв кредит, оставили ее телефон.

 

А в Челябинске коллекторы на целый год серьезно нарушили работу больницы №3. С декабря прошлого года по ноябрь нынешнего неизвестные звонили на номера телефонов больницы, требуя от работника лечебного учреждения погасить задолженность по кредиту. В результате была фактически парализована телефонная связь больницы. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 330 УК РФ (Самоуправство).
Подробнее:http://www.rosbalt.ru/federal/2015/12/18/1473080.html

ССЫЛКА. http://www.rosbalt.ru/federal/2015/12/18/1473080.html

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.