Календарь болельщика. 2016 год. Самые значимые спортивные события наступившего года

зенитНаступивший 2016 год обещает быть насыщенным в спорте. И помимо чемпионата Европы по футболу с летней Олимпиадой будет на что посмотреть и кого поддержать. «Лента.ру» составила список спортивных событий, которые болельщику нельзя пропускать ни при каких обстоятельствах26 февраля. Выборы президента ФИФА. В начале октября бессменный президент ФИФА Йозеф Блаттер был вынужден уйти после разгоревшегося вокруг этой организации коррупционного скандала. Потом его вообще временно отстранили от футбольной деятельности. Сейчас обязанности президента исполняет глава Африканской конфедерации футбола Исса Аяту. Выборы нового президента состоятся в Цюрихе на внеочередном конгрессе ФИФА. Пять претендентов: генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино, представитель ЮАР Токио Сексвале, принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, бывший заместитель генерального секретаря ФИФА Жером Шампань и глава Азиатской футбольной конфедерации Салман бин Ибрагим аль-Халиф. Бывший глава УЕФА Мишель Платини не допущен к выборам в связи с отстранением от футбольной деятельности по итогам все того же коррупционного скандала.

 

 

Февраль-март. Футбол. Еврокубки

В плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы пробились три российские команды. Питерский «Зенит» едва не повторил достижение московского «Спартака» образца середины 90-х годов, когда столичному клубу удалось выиграть шесть из шести матчей на групповом этапе Лиги чемпионов. Питерцы лишь в заключительной встрече уступили бельгийскому «Генту», но все равно вышли в 1/8 финала с первого места. Соперником «Зенита» в плей-офф станет португальская «Бенфика». Такой результат жеребьевки можно считать вполне удачным: ведь Андре Виллаш-Боаш работал в Португалии и хорошо знает возможности будущего оппонента. Первый матч состоится в Лиссабоне 16 февраля, ответный — в Санкт-Петербурге 9 марта.

В Лиге Европы весной нашу страну представят московский «Локомотив» и «Краснодар». Железнодорожники в матчах на вылет сразятся с турецким «Фенербахче»: 16 февраля в Стамбуле и 25 февраля в Москве. Москвичам «везет» на турецкие клубы в последнее время: на групповом этапе «Локо» дважды играл с «Бешикташем». И оба раза команды разошлись миром — 1:1. «Краснодару» в соперники досталась команда попроще — чешская «Спарта». Встречи пройдут 18 февраля в Праге и 25 февраля в Краснодаре.

Ранее «Спарта» не смогла пробиться в групповой этап Лиги Чемпионов, уступив в третьем квалификационном раунде по сумме двух матчей московскому ЦСКА.

 

см 13 марта — 15 марта. Биатлон. Чемпионат мира в Холменколлене

Юбилейный 50-й чемпионат мира по биатлону в 2016 году примет норвежский Холменколлен. Этот последний турнир для легендарного Уле-Эйнара Бьерндалена. Еще после Олимпиады в Сочи он принял решение завершить карьеру домашним мировым первенством. Судя по последним результатам, норвежец, которому в январе исполнится 42 года, «пересечет финишную черту» как всегда со щитом.

На победу претендуют и другие именитые спортсмены. Француз Мартен Фуркад привычно демонстрирует отличные кондиции и наверняка сохранит их к главному старту года. Кроме него, среди фаворитов — норвежцы Тарьей и Йоханнес Бе, а также немец Симон Шемп.

Есть шансы и у российских биатлонистов. Наша мужская команда под руководством Рикко Гросса уж точно поборется за медали в эстафете. В личных гонках будем болеть за олимпийского чемпиона Антона Шипулина — он сейчас в приличной форме. И Антон еще ни разу не брал золото на мировых первенствах — это только усилит его мотивированность.

В женском биатлоне борьба обещает быть даже ожесточеннее, чем у мужчин. Среди лидеров — Кайса Макяряйнен, Мари Дорен-Абер, Габриэла Соукалова, Франциска Хильдебранд, Лаура Дальмайер и Доротея Вирер.

Женская сборная России под руководством Сергея Коновалова тоже способна на достойное выступление. В прошлом году Екатерина Юрлова стала чемпионкой и прервала безвыигрышную серию национальной сборной на главном старте планеты. Екатерина взяла золото в гонке на 15 километров, а до этого последний раз в индивидуальной гонке побеждала Ольга Зайцева в 2009 году в Пхенчхане (масс-старт на 12,5 километров).

см 328 марта — 3 апреля. Фигурное катание. Чемпионат мира в Бостоне

В преддверии чемпионата мира лидеры европейского фигурного катания проверят свои силы на континентальном первенстве в столице Словакии — Братиславе (25 января — 31 января). Результаты 2015 года позволяют болельщикам рассчитывать на самые высокие места наших спортсменов в предстоящих турнирах.

На завершившемся 26 декабря в Екатеринбурге чемпионате России определился состав нашей команды. Безоговорочный победитель у мужчин-одиночников — Максим Ковтун. Также на пьедестал поднялись Михаил Коляда и Александр Петров. Лучшая среди женщин — Евгения Медведева, серебро и бронза достались Елене Радионовой и Анне Погорилой. В парном катании Россию представят: Татьяна Волосожар/Максим Траньков, Юко Кавагути/Александр Смирнов, Ксения Столбова/Федор Климов. В танцах на льду — Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, Виктория Синицина/ Никита Кацалапов и Александра Степанова/Иван Букин.

Олимпийские чемпионки Юлия Липницкая и Аделина Сотникова крайне неудачно выступили на чемпионате России, заняв шестое и седьмое место соответственно. Действующая чемпионка мира Елизавета Туктамышева также выступила неубедительно (восьмое место). Все три девушки в Братиславу поедут в качестве запасных.

К чемпионату мира придется отцепить от состава одного мужчину и танцевальную пару. Таков итог ЧМ-2015, где российские фигуристы в этих видах программы не сумели завоевать максимальное количество квот.

 

29 апреля — 1 мая. Этап «Формулы 1» в Сочи

Очередной сезон «Формулы 1» стартует в Австралии. Гонка намечена на 3 апреля. Российский этап перенесен с уже привычной середины октября на 1 мая. Со временем гонку в Сочи планируется сделать ночной, поэтому и изменили расписание. Примечательно, что Гран-при России станет первым европейским стартом сезона. До этого такая честь неизменно доставалась Испании.

Нынешняя гонка в Сочи — третья. В предыдущих двух сезонах там побеждал британец Льюис Хэмилтон. Выступающий за «Ред Булл» Даниил Квят, единственный представитель России в «Формуле 1», в прошлом году в Сочи был пятым. Так что в мае ждем от него результата как минимум не хуже.

6 мая — 22 мая. Хоккей. Чемпионат мира в Москве и Санкт-Петербурге

Юбилейный 80-й чемпионат мира по хоккею принимает наша страна. Матчи будут сыграны в Москве и Санкт-Петербурге.

Наша команда попала в группу А и встретится на первом этапе с командами Швеции, Чехии, Швейцарии, Латвии, Норвегии, Дании и Казахстана. Одновременно за океаном привычно пройдут матчи плей-офф НХЛ, поэтому сборные США и Канады привезут на турнир далеко не самые оптимальные составы. У представителей Северной Америки в приоритете — Олимпийские игры.

На прошлый чемпионат мира, в Чехию, Канада привезла сильный состав и победила, разгромив в финале сборную России — 6:1. Бронза досталась американцам. Будем надеяться, что у себя дома, при горячей поддержке болельщиков, наша команда сможет завоевать золото.

 

 

календарь 201610 июня — 10 июля. Чемпионат Европы по футболу во Франции

Центральное футбольное событие года. Чемпионат Европы пройдет в десяти французских городах на десяти стадионах. Это самый масштабный турнир в истории европейских первенств. До этого в финальной части играли 16 сборных, а начиналось все с четырех команд — на первом чемпионате Европы в 1960 году, который также прошел во Франции и завершился победой сборной СССР. А в этом розыгрыше примут участие 24 сборные.

Жеребьевка определила команду Леонида Слуцкого в группу В вместе со сборными Англии, Словакии и Уэльса. С англичанами россияне встретятся 11 июня в Марселе, со словаками — 15 июня в пригороде Лилля Пьер Моруа, а со сборной Уэльса — 19 июня в Тулузе. В плей-офф теперь можно выйти не только с первого или второго места, но и при определенных условиях — с третьего. Для этого всего лишь требуется не стать одной из двух худших команд, замкнувших тройку в своих группах. Четырех очков (столько набрала российская команда на предыдущем Евро) вполне достаточно. Победитель чемпионата Европы примет участие в Кубке Конфедераций 2017 года, который пройдет в России.

Еще одна особенность предстоящего турнира — беспрецедентные меры безопасности. Во Франции в 2015 году произошло несколько террористических актов, поэтому правоохранительным органам придется проявлять особую бдительность. Безопасность — прежде всего.

5 — 21 августа. Летние Олимпийские игры в Бразилии

Самое главное спортивное событие года. Большая часть Игр пройдет в Рио-де-Жанейро, но некоторые соревнования примут и другие бразильские города — Белу-Оризонти, Бразилиа, Салвадор и Сан-Паулу. Это первая Олимпиада в Южной Америке.

шараповаРоссийские болельщики могут рассчитывать на победу наших атлетов во многих видах спорта. Прекрасные шансы завоевать очередное золото у команды по синхронному плаванию. Традиционно сильны наши борцы и дзюдоисты. Есть звезды в плавании и гимнастике. Одна из главных претенденток на медаль высшей пробы в теннисе — Мария Шарапова.

 

 

Среди фаворитов и наши волейбольные сборные, мужская — и вовсе действующий олимпийский чемпион. Победа подопечных Владимира Алекно в финале лондонской Олимпиады по-прежнему свежа в памяти и греет сердца российских любителей спорта. Правда, есть маленький нюанс. Олимпийские путевки нашими волейболистами еще не завоеваны. В первые дни января команда Владимира Алекно отправилась в Берлин, чтобы за нее как раз побороться. Девушки не смогли заслужить право на поездку в Рио-де-Жанейро по итогам Кубка мира, заняв четвертое место. Теперь с 4 по 9 января в Анкаре россиянки поборются за это на европейском отборочном турнире. Нужно обязательно выиграть континентальное первенство или хотя бы попасть в тройку призеров, чтобы потом сыграть на мировом квалификационном турнире.

Российская команда по легкой атлетике пока в Бразилию не едет, но окончательное решение будет принято Всемирным антидопинговым агентством (WADA) весной. К сожалению, на Олимпиаде мы точно не увидим нашу мужскую баскетбольную сборную. Бронзовые призеры Лондона-2012 на этот раз не смогли пройти квалификацию.

хоккей17 сентября — 1 октября. Кубок мира по хоккею в Канаде

Главное хоккейное событие года наряду с московским чемпионатом мира, — Кубок мира. В канадском Торонто его разыграют в третий раз. Первыми этот трофей завоевали американцы в 1996 году, вторыми — канадцы в 2004-м. Предшественник этих соревнований — Кубок Канады — проводился пять раз. Четыре титула на счету канадцев, один — у сборной СССР (в 1981 году).

Кубок мира — единственный, помимо Олимпиады, турнир, собирающий всех лучших хоккеистов планеты. Кто представит в Торонто Россию, пока непонятно. Разумеется, болельщикам хотелось бы видеть там Овечкина, Малкина, Тарасенко, Панарина и других отечественных суперзвезд, но на прошлой неделе главный менеджер московского ЦСКА Сергей Федоров назвал этот турнир второстепенным и предложил отправить туда экспериментальный состав. При этом сам Федоров, как и многие другие советские и российские хоккеисты, получил мировую известность в том числе и благодаря яркой игре на Кубке Канады.

На турнир 2016 года приедут восемь команд: Россия, Канада, США, Швеция, Чехия, Финляндия, сборная Европы и сборная Северной Америки до 23 лет. Их разобьют на две группы, где каждый сыграет с каждым. В полуфинал выходят две лучшие команды группы. Финал — не один матч, а серия до двух побед. Сборная России на групповом этапе померится силами с командами Финляндии, Швеции и Северной Америки.

7 — 11 декабря. Чемпионат мира по плаванию на короткой воде в Канаде

У любителей водных видов спорта будет в этом году дополнительные пять дней удовольствия (помимо Олимпиады). Правда, ждать их еще долго — почти год. В декабре в канадском Уиндзоре состоится чемпионат мира по плаванию на короткой воде (25 метров). На турнир приедут около тысячи пловцов из более чем 170 стран. Разыгрывается 46 комплектов медалей.

Российские болельщики надеются увидеть там наших сильнейших спортсменов. Например, лидера женской сборной, чемпионку мира-2015 Юлию Ефимову. Сама Юлия пока о своих планах на концовку года не говорила. 23-летняя спортсменка не раз подчеркивала, что для нее главный старт — Олимпиада в Рио.

Последний раз сборная России брала медали на чемпионате мира по плаванию на короткой воде в 2010-м — серебро в Дубае. Надеемся, что результаты в канадских бассейнах будут как минимум не хуже.

Ринат Салахетдинов

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.