«Зенит» одержал крупную волевую победу над «Спартаком» со счётом 5:2.

зенитСтатья: Александр Бубнов: Гол Халка изменил все. Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов прокомментировал итоги дерби двух столиц, состоявшегося в рамках 24-го тура чемпионата России. «Зенит» одержал крупную волевую победу над «Спартаком» со счётом 5:2.  Тот факт, что «Спартак» вёл в счёте после первого тайма, был для меня достаточно неожиданным. Главное – Дмитрию Аленичеву удалось удивить оппонента. «Зенит» отнёсся к поединку излишне уверенно, не ожидал столь резвого старта от красно-белых, за что и поплатился двумя пропущенными мячами. Гости могли забивать и ещё гол-два, и тогда, вполне вероятно, сценарий встречи оказался бы иным. Ударный кулак передней линии – Зе Луиш, Промес, Попов вкупе с поддержкой из центра в лице Глушакова, Ромуло и Зотова, поочерёдно участвовавшими а атакующих действиях, буквально ошеломил подопечных Андре Виллаш-Боаша.

бУБНОВОкажись на месте «Зенита» другая команда премьер-лиги, «Спартак» вряд ли вернулся бы домой без очков, но питерцы собрались, перестроились и уже на первой минуте второго тайма сравняли счёт. Гол Халка – главного героя встречи – изменил всё. Бразилец раз за разом доказывает, что не зря считается лидером сине-бело-голубых. Преимущество «Спартака» растаяло, «Зенит» уже не был столь благодушен, и превосходство хозяев в классе сказалось. Халк выдал отличную голевую передачу на Артёма Дзюбу, который забил победный мяч. Стоит особо отметить и Маурисио, записавшего на свой счёт и гол, и пас.

«Зенит» играл в свой футбол, тогда как «Спартак» хорошо выглядел до перерыва. Аленичев выбрал правильную тактику, но имевшихся в его распоряжении кадровых ресурсов оказалось недостаточно, чтобы удержать победный или хотя бы ничейный счёт.

Задняя линия продолжает оставаться ахиллесовой пятой красно-белых. После ухода Сердара Таски пара центральных Гранат – Боккетти является единственно возможной, но она априори ненадёжна, не говоря уже про фланги. Аленичеву ничего не остаётся, как работать с имеющимися футболистами, а за основу следует взять модель игры, выглядевшую столь эффективно в первом тайме на «Петровском».

Что касается «Зенита», то он и результатом, и игрой доказал, что полноправно участвует в чемпионской гонке, в которой его шансы достаточно велики. Не исключаю, что подопечные Боаша выиграют все оставшиеся матчи чемпионата.

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.